Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Развод без согласия одного из супругов

2018-05-09

  Получить развод – замысел, сложный для осуществления, причем с любой точки зрения: процессуальной, материальной, психологической. Нередко расторгнуть брак хочет только один супруг, и встречая со стороны второго супруга категорический отказ, смиряется с таким положением вещей. Все ли знают, что развестись можно несмотря на отказ второй стороны?

   Данная статья посвящена вопросу развода при отсутствии согласия супруга. Ход, сложность и длительность бракоразводной процедуры зависит от множества факторов: наличие детей, возможность примирения, совместное или раздельное место проживания супругов, уклонение или препятствование разводу.

Могут ли развести без согласия одного из супругов: нюансы

 

Каждый супруг имеет право подать на развод. Расторжение супружества, как и вступление в брак – дело исключительно добровольное, никто не может быть принужден к сохранению супружества против воли.

Несогласие на развод законной супруги или супруга – один из факторов, усложняющих и удлиняющих бракоразводный процесс, но ни в коем случае не препятствие для развода.


Однако есть исключения. Законодательство содержит норму (ст. 17 СК РФ), согласно которой развод без согласия супруги невозможен, если она беременна или родила ребенка менее 1 года назад (даже если ребенок – не родной сын или дочь законного супруга, если он родился мертвым, умер на протяжении первого года жизни). В то же время беременная женщина или женщина, после родов которой прошло менее года, может развестись и без согласия супруга – на нее не распространяется данное ограничение закона.

Если есть дети

Вопрос

Я встречаюсь с женатым мужчиной, он говорит, что не может развестись с женой, поскольку по закону развод супругов с маленькими детьми невозможен. Его ребенку 4 года. Правда ли это?

Ответ

Запрет на развод распространяется только на супружеские пары с ребенком младше 1 года, причем только в том случае, если мать ребенка – не согласна. Если ребенок старше 1 года – развод возможен, как по обоюдному желанию супружеской пары, так и по желанию одного из них. Стало быть, отец 4-летнего ребенка лукавит. Однако бракоразводный процесс при наличии ребенка может быть дополнительно осложнен такими, как правило, спорными вопросами, как выбор места проживания сына или дочери (с матерью или отцом) и выплата алиментов, порядок встреч с ребенком и его воспитания. Все эти сложности, наряду с несогласием супруги расторгнуть супружество, вполне могут быть причиной избегания бракоразводной процедуры.

Если детей нет

Супружеской паре, которая еще не успела обзавестись детьми, гораздо проще расторгнуть брак, чем супругам-родителям. Если согласны оба – совсем просто: вопрос решается за 30 календарный дней после совместного визита в ЗАГС. Но при отсутствии желания с одной из сторон — без судебного вмешательства расторгнуть брак уже не получится.

Куда можно обратиться?

 


Существует два способа развода:
  • Административный (через ЗАГС);
  • Судебный (через мировой или районный/городской суд).

Административный развод – простой и быстрый, но возможен он только при условии взаимного согласия супругов. Потому, если одна сторона предлагает расторгнуть брак, а вторая – не хочет, оформление развода через ЗАГС – невозможно.

Исключение составляют только случаи, прямо предусмотренные п.2 ст.19 СК РФ, когда согласие второго супруга получить невозможно или оно не имеет значения. Это…

  • Признанная судом недееспособность (неспособность осознавать смысл собственных действий, принимать решения, владеть собой);
  • Признанная судом смерть или пропажа без вести;
  • Лишение свободы на срок более 3 лет за совершенное уголовное преступление.

Во всех вышеперечисленных случаях для оформления развода нужно сначала получить судебное решение или приговор, которым будет признано то или иное обстоятельство. И только потом – обращаться в ЗАГС. Если же супруг жив, находится в здравом уме и не совершает никаких преступлений, для административного развода нужно получить его согласие, а при категорическом несогласии – подавать в суд.

Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ, если суд установит, что сохранение супружества и совместная жизнь невозможна, брак будет расторгнут. Как происходит судебная бракоразводная процедура – читайте ниже.

В какой суд подавать на развод?
 

  • в мировой суд (если в семье нет детей или нет споров по поводу детей, нет споров по поводу совместной собственности стоимостью свыше 50 тысяч рублей);
  • районный/городской суд(если между супругами возникают споры по поводу детей или совместной собственности).

Как развестись, если один из супругов не согласен на развод через суд

Порядок действий

Рассмотрим, как начать и осуществить бракоразводный процесс, если со второй стороны – нет согласия.

  1. Прежде всего – попытаться добиться согласия на развод, благодаря которому бракоразводный процесс пройдет быстрее и проще для обеих сторон. При категорическом несогласии брак может продлиться не более чем на три месяца, которые будут предоставлены судом для примирения, но по истечению этого срока супружество все равно будет расторгнуто, если намерения сторон останутся неизменными. В случае же обоюдного согласия брак может быть расторгнут в одно судебное заседание, а все спорные вопросы — решены моровым соглашением, которое может быть заключено как до, так и во время судебного разбирательства;
  2. Исковое заявление. Правильно составленный иск может повысить шансы на быстрый и беспрепятственный развод даже в том случае, если вторая сторона против;
  3. Документы. Судебное разбирательство немыслимо без доказательной базы – документов, которыми подтверждаются все обстоятельства, которые указаны в иске, которыми истец подкрепляет свою позицию. Чем больше убедительных доказательств соберет истец, тем выше его шансы на благоприятный исход дела;
  4. Оплата государственной пошлины;
  5. Участие в судебных заседаниях;
  6. Получение судебного решения о расторжении брака;
  7. Подача заявления в орган ЗАГС о проведении гос. регистрации развода;
  8. Получение свидетельства о разводе и соответственной отметки в паспорте.

Исковое заявление

Закон не предусматривает строгой формы бланка искового заявления о разводе, какой заполняется при административном разводе в ЗАГС. Но требования к документу предусмотрены ст.131 ГПК РФ. Иск должен иметь письменную форму, официально-деловой стиль изложения, лаконичный и краткий текст без экспрессивно-окрашенной лексики, без исправлений и помарок, и должен содержать такие сведения:

  1. Формальная часть:
  • Наименование суда;
  • Ф. И. О. супругов, место проживания;
  1. Описательная часть:
  • сведения о браке: когда, где был зарегистрирован;
  • сведения о рождении совместных детей;
  • сведения о совместной собственности, приобретенной во время брака;
  • сведения о достигнутых соглашениях – о детях, о разделе совместной собственности;
  • причины развода;
  • если решение развестись – окончательное, желательно указать, что примирение невозможно, чтобы исключить затягивание судебного процесса на 1-3 месяца (на примирение по инициативе второй стороны согласно п.2 ст.22 СК РФ);
  1. Резолютивная:
  • просьба о расторжении брака,
  • дополнительные просьбы: взыскать алименты на себя (как на нетрудоспособного супруга) или на несовершеннолетних детей, разделить совместную собственность, разрешить жилищный спор и т.д.
  1. Перечень приложений;
  2. Дата;
  3. Подпись.

Пример

 

Гражданка Степанова подала в суд иск, составленный в свободной форме. Она указала наименование судебного органа, сведения о себе и супруге, затем сразу попросила суд расторгнуть брак и оставить с ней несовершеннолетнего сына, затем указала сведения о дате бракосочетания и рождения совместного ребенка, а в завершение – поставила подпись. Сведений о причинах развода документ не содержал, кроме того, нарушал установленную форму документа. Суд отклонил поданное заявление о разводе, поскольку оно было составлено с нарушением требований ст.131 ГПК РФ, и предоставил срок для исправления недостатков.

 

Не смотря на отсутствие строгой формы, иск не должен нарушать порядок изложения, определенный законом.


 

Госпошлина


За подачу искового заявления нужно заплатить государственную пошлину, размер которой, согласно ст.333.19 НК РФ – 600 рублей. Оплата возлагается на истца.

Реквизиты для оплаты можно получить в канцелярии судебного органа, в который подается иск, а чек, подтверждающий оплату, приложить к иску вместе с остальными документами – без него иск не будет принят к рассмотрению.

Процедура


Итак, один из супругов вознамерился расторгнуть супружество. Поскольку согласия с другой стороны на это нет, ему придется обращаться не в мировой, а районный или городской суд. В какой именно? Согласно общему правилу – по месту жительства второго супруга, ответчика. Но если у истца есть уважительные обстоятельства, предусмотренные законом – состояние здоровья или проживание совместно с несовершеннолетними детьми, из-за чего подача иска по месту жительства второго супруга затруднена, а также если его место жительства не известно, истец может подать в суд по своему месту проживания.

Если иск принят, первое судебное заседание будет назначено через 1 месяц. О его времени и месте обе стороны будут уведомлены. Если ответчик не явится на судебное заседания, рассчитывая таким образом бойкотировать бракоразводный процесс, решение может быть вынесено и без него – после трех пропусков по неуважительной причине при условии надлежащего уведомления о дате и месте заседания.  Если же причина пропуска – уважительная, но уведомить о ней суд ответчик не смог, он может подать ходатайство об отмене решения, принятого судом без него (согласно ст.236-237 ГПК РФ).

Если же обе стороны присутствуют на судебных заседаниях, разбирательство предполагает всестороннее рассмотрение дела с выслушиванием сторон и изучением документов, представленных каждой из сторон.
 

Суд может принять решение…

  • о расторжении брака;
  • о назначении срока для примирения (согласно п.2 ст.22 СК РФ);
  • об отказе в удовлетворении исковых требований.

Принятое судом решение вступает в силу через 30 дней. С этого момента брак считается расторгнутым. Но расторжение брака должно быть зарегистрировано органом ЗАГС в книгах актов регистрации, потому в течение 3 дней суд направляет выписку из судебного решения в орган ЗАГС. После проведения регистрационной процедуры супруги смогут получить свидетельство о разводе.

Сроки развода

Согласно ст.154 ГПК РФ, срок бракоразводного процесса в суде не должен превышать 2 месяцев с момента принятия иска. Но на длительность процесса влияют различные факторы, начиная с технических – пересылка документов, перенос заседания по разным причинам, так и по причинам личного характера. Например, ответчик — супруг, который против развода, может просить суд предоставить возможность примириться с истцом. Для этого суд откладывает рассмотрение дела на 1-3 месяца. Кроме того, развод может затянуться, если иск содержит дополнительные исковые требования – определить, с кем из родителей будут жить дети, назначить алименты, поделить пожитки.

После того, как решение суда принято, у супругов есть еще 30 дней для его обжалования.  Подача одной из сторон апелляционной жалобы на решение суда – еще одна возможная причина затягивания развода.

Какие документы нужны для развода без согласия супруга

Ст.132 ГПК РФ предусматривает базовый пакет документов, которые должны быть поданы в суд вместе с исковым заявлением, однако полный пакет зависит от индивидуальных обстоятельств. Так, согласно положениям процессуального закона, к иску обязательно должны прилагаться документы, которыми подтверждаются перечисленные в нем обстоятельства. Например, если в иске перечислены материальные ценности, которые должны быть поделены в ходе бракоразводного процесса, нужно приложить правоустанавливающие документы – чеки, квитанции, договора о покупке-продаже.

 

Подготовку документов желательно начинать задолго до того, как решение о разводе будет объявлено второму супругу, особенно, если предполагается его категорическое нежелание разводиться. Не исключено, что он станет препятствовать бракоразводному процессу путем сокрытия или уничтожения важных документов. Но и в таком случае можно подать иск без некоторых документов, изложив положение вещей и попросив суд истребовать недостающие для рассмотрения дела документы.

Рассмотрим, каков полный пакет документов на развод.

Без детей

  • Исковое заявление (3 оригинальных экземпляра – для суда, ответчика и истца);
  • Платежный документ об оплате госпошлины в размере 600 рублей (оригинал);
  • Паспорта супругов (копии);
  • Свидетельство о бракосочетании (копия);
  • Брачный договор (копия) – если был заключен;
  • Супружеское соглашение о разделе совместной собственности (копия) – если было заключено;
  • Правоустанавливающие, оценочные документы на материальные ценности (копии) – если заявляются исковые требования о разделе совместной собственности;

С детьми

Помимо вышеперечисленных документов, к иску нужно приложить дополнительные документы, касающиеся несовершеннолетних детей:

  • Свидетельства о рождении (копии);
  • Справка из жилищного органа о составе семьи (копия);
  • Справка из органа опеки о бытовых условиях по месту проживания детей (копия);
  • Справки о доходах родителей (копии) – если заявляются исковые требования о взыскании алиментов;
  • Родительское соглашение о месте проживания детей или выплате алиментов на детей (копия) – если было заключено;
  • Характеристики родителей по месту работы (копии или оригиналы);

Судебная практика

Итак, несогласие на развод, независимо от причин – основание для обращения в суд. Суд расторгнет брак, даже если этого хочет только один супруг, в то время как второй – не хочет. Судебной практике известны случаи, когда второй супруг демонстрировал свое нежелание разводится, не являясь сначала в ЗАГС, а затем – на заседания суда, что, однако, не с является препятствием для принятия заочного решения о разводе без его участия. Очевидно, что всячески препятствовать бракоразводном процессу – как минимум нерезультативно (брак все равно будет расторгнут по желанию хотя бы одного супруга), кроме того – незаконно, ведь согласно базовым принципам семейного законодательства, никто не может быть принуждаем к браку и супружеской жизни против воли. Гораздо результативнее в данном случае было бы попросить суд о назначении примирительной отсрочки в рассмотрении дела – от 1 до 3 месяцев. За это время можно если не сохранить брак, то хотя бы мирно и добровольно разрешить все возможные спорные вопросы – кредитные, имущественные, жилищные, «детские» и прочие. В противном случае неразрешимые супружеские споры придется разрешать в бракоразводном процессе или в другом, новом судебном производстве.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство