Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение договора купли-продажи автомобиля

2017-02-08

  Ситуация, когда только что купленный автомобиль оказывается неисправным, бракованным или автосалон нарушает условия гарантийного обслуживания, встречается довольно часто. Каковы могут быть дальнейшие действия покупателя? Практически вариантов только два:

1- устранить дефекты собственными силами, если они невелики,
- или же попытаться расторгнуть договор покупки автомобиля.

Как расторгнуть договор купли-продажи машины с автосалоном.

Принципиальные возможности и основания для аннулирования, расторжения договора купли-продажи при покупки машины в автосалоне или у официального дилера регламентируются Законом о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ, причем неважно купили Вы новый или б/у автомобиль. Автотранспорт относится к категории технически сложных товаров, поэтому процедура замены бракованного ТС или возврат денежных средств имеет свои особенности. Так в отличие от многих товаров вернуть машину в салон после приобретения Вы можете в течение 14 дней после передачи Вам автотранспорта, только при наличии в нем заводского брака или если Вы приобрели поддержанный авто - с серьезной неисправностью, которая не была оговорена в договоре или акте приема-передачи. После истечения данного срока у продавца или его представителя возникает право отремонтировать ТС по гарантии.

После истечения 15 дневного срока, аннулировать, расторгнуть договор купли-продажи машины можно при выявлении явных и значимых недостатков или если дилер нарушает условия гарантии на транспортное средство.

Что такое существенный недостаток

Серьезная поломка или брак автотранспорта признается существенным в следующих случаях:

  • его невозможно устранить;
  • его можно устранить только с помощью несоразмерных затрат средств и времени (например: требуется замена двигателя, сильно нарушена геометрия кузова и т. д.);
  • он проявляется постоянно или появляется вновь после устранения.

Для автомобиля без пробега существенный дефект - это, скорее всего, заводской брак. Задача покупателя - доказать это.

Если же автомобиль подержанный, то он наверняка заведомо имеет некоторые неисправности. К договору желательно приложить акт, соглашение в котором были бы перечислены все дефекты. Тогда заявлять о претензиях можно в случае, если выявленный недостаток не был отражен в акте.

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля

В любом случае подавать претензию продавцу нужно не позже, чем через 15 дней после покупки автомобиля. Если вопрос решается по согласию сторон (что бывает крайне редко), то расторжение договора купли-продажи авто оформляется в виде письменного соглашения, в котором обязательно указывают порядок и сроки возврата денег.

В случае подачи искового заявления в суд и судебного рассмотрения конфликта назначается экспертиза. Если будет доказано, что существенный недостаток имел место до продажи автомобиля, то вероятность решения в пользу покупателя довольно высокая.

Признание договора купли-продажи авто недействительным при нарушение дилером условий гарантии.

Расторжение договора купли продажи авто, признание недействительным

Если продавец нарушает условия гарантийного обслуживания, то Вы вправе настаивать на расторжение ДКП, сделать это можно в следующих случаях:

  • Если срок нахождения ТС в ремонте превысил 45 дней, на 46-ой день Вы можете смело требовать признать договор купли-продажи автомобиля недействительным;
  • Автопроизводитель, салон отказывает в гарантийном ремонте по какой-то причине, причем если дилер говорит что случай не гарантийный - он должен это доказать независимой экспертизой и предоставить бланк отказа в письменном виде, Вы в праве с этим не согласиться;
  • Авто находилось в ремонте в совокупности более 30 дней в любой гарантийный год его эксплуатации;
  • Официальный дилер сделал некачественный гарантийный ремонт, снял автомобиль с гарантии и т. д.

Существует еще много оснований и причин для того, чтобы аннулировать, расторгнуть договор купли-продажи с продавцом или признать его недействительным. Наши юристы имеют обширную практику по таким делам и готовы помочь в составление заявлений, бланков, иска (искового заявления) или могут полностью взять ведение Вашего дела по расторжению договора купли-продажи автомобиля с дилером "под ключ".



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство