Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пролонгации это


В официально-деловом общении многие понятия заимствуются из других языков и вводятся в оборот повсеместно. Такими примерами в русском языке может служить понятие пролонгации – это продление чего-либо, уже происходящего.
 
В юридической терминологии имеет место пролонгация соглашения или пролонгация определённого юридического действия.
 
 
Продление срока действия
 
Пролонгация имеет место, когда действие уже совершается или договор уже подписан. То, чего ещё не существует, не может быть продлено. Поэтому для применения понятия пролонгации необходимо, чтобы само действие имело место в реальности.
 
Пролонгация договора
 
Продление срока действия соглашения на определённый сторонами срок, вполне допускается российским законодательством, но для пролонгации договора необходимо, как и для его заключения, соглашение сторон. Поэтому может иметь место деловое письмо следующего содержания:
 
                                                        Руководителю ОАО « Территория» Гуртову К.В.
                                                        Директора ООО» Бетон-подряд» Беликова В.Н.
 
                                                      Письмо
 
Уважаемый Константин Валерьевич, уведомляем Вас, что через месяц 23.11.15 истекает срок действия арендного договора № 234 от 22.10.13, заключенный между нашими компаниями. Так как условия договора устраивают обе стороны и арендные отношения могут быть продолжены, просим Вас прибыть лично или через представителя, в наш офис для рассмотрения вопроса о пролонгации договора.
 
С уважением, Беликов В.Н.
 
Пролонгация отношений
 
Такое понятие имеет место, когда происходящий процесс, который должен быть окончен в определённый срок, продлевается с сохранением всех первоначальных функций и свойств.
 
Например, пролонгация судебного заседания – продолжение процесса рассмотрения дела, пролонгация переговоров – это продолжение этих переговоров. Если процесс окончен, но после его окончания, начат какой-либо новый процесс или действие, хоть и схожий по признакам, но другой, о пролонгации идти речи не может.
 
То есть, если один судебный процесс окончен, и начат другой, с теми же участниками или с аналогичными требованиями, не идёт речи о пролонгации первого судебного разбирательства.
 
Понятие пролонгации применяется не только в юриспруденции. Многие иные сферы деятельности используют такой англицизм в обороте.
 
Пролонгированные лекарственные формы – лекарства с длительным временем действия после приёма, вполне применимо в области фармакологии. Пролонгация вклада – это понятие продления банковского депозита в финансовой сфере.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство