Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Профнепригодность по состоянию здоровья


Что делать, когда сотрудник не может справиться со своими обязанностями в связи с состоянием своего здоровья?
 
Для подобных ситуаций трудовым законодательством предусмотрены определенные нормы, которые дают право работодателю уволить этого работника по своей инициативе.
 
 
Основания для получения свидетельства о нетрудоспособности
 
В редких случаях увольнение работника происходит по профнепригодности по состоянию здоровья, которое препятствует нормальному продолжению работы.
 
Проводится оно на основании заключения врачебной и трудовой экспертной комиссии, которая обозначает, что данная работа человеку противопоказана.
 
Хотя, если невозможность выполнения работы работника связана с тем, что он пострадал в связи с несчастным случаем, произошедшим в организации, то предприниматель обязан обеспечить его трудоустройство или переподготовку, установить для него режим работы и льготные условия.
 
Увольнение подобного работника по профнепригодности по состоянию здоровья разрешается лишь в случае его полной потери трудоспособности.
 
Рассмотрим два случая: в первом  — это болезнь работника, которая несовместима с его трудовой деятельностью. Заболевание может выявиться во время обязательного периодического осмотра медиков.
 
В отдел кадров предприятия передается заключение об профнепригодности работника. После этого уже кадровики рассматривают данный вопрос. Во 2-ом варианте человек может получить увечье, которое делает его нетрудоспособным.
 
 
Возбуждение дела об увольнении по состоянию здоровья
 
Руководитель предприятия имеет право возбудить дело об увольнении по ограниченному состоянию здоровья только в случае, когда работа в подобном состоянии является опасной для окружающих, а также когда человек полностью нетрудоспособен.
 
После того, как кадровая служба документально подтвердила, что действительно существуют медицинские показания для такого увольнения, то ей разрешается посредством приказа отстранить работника от его обязанностей и занимаемой должности.
 
Все другие причины можно урегулировать проблемы без применения подобной крайней меры.
 
 
Осуществление перевода на новую должность по состоянию здоровья
 
Отдел кадров предоставляет специальный акт или уведомление о переводе человека на новое место работы. Сотрудник обязательно должен в акте отметить, согласен он или нет с решением руководства компании.
 
Согласно ТК в случае отказа работника либо отсутствия альтернативной и подходящей вакансии на фирме, за работником должна сохраниться его должность на протяжении четырех месяцев. Отметим, что в таких ситуациях не производится выплата зарплаты.
 
В случае, если сотрудник полностью не признан недееспособным, то по статье ТК работодатель обязан предложить ему какое-то другое место работы. Как показывает практика, такой труд является низко оплачиваемым по сравнению с прежней должностью.
 
Если возникает подобная ситуация юридическая консультация не будет лишней. Закон гласит, когда сотрудник соглашается на перевод, то в первые 1-2 месяцы на новом месте сохраняется его предыдущий оклад и только в последующих эта тарифная ставка снижается.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство