Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства - что делать?


Постановление о возбуждении исполнительного производства зачастую приходит внезапно. Гражданин может даже не знать, что в отношении него имело место судебное решение или постановление о наложении штрафа. В статье мы расскажем, как можно проверить производство на сайте приставов, на что в постановлении нужно обратить внимание в первую очередь и что ждет должников в случае бездействия.

Как проверить постановление по базе ФССП?

Информация об открытых исполнительных производствах (далее также — ИП) находится в публичном доступе. Чтобы убедиться в наличии ИП, необходимо зайти на сайт ФССП и перейти на страницу сервиса «Банк исполнительных производств». Сервис позволяет находить открытые производства по нескольким параметрам:

  1. Ф. И. О. и дате рождения должника-гражданина.
  2. Наименованию и региону нахождения должника-организации.
  3. Типу (судебный приказ, исполнительный лист и т. д.) и номеру исполнительного документа.
  4. Номеру производства.

В результатах поиска будут доступны:

  • сведения о взыскателе и должнике;
  • дата возбуждения и номер ИП;
  • номер и дата исполнительного документа;
  • сумма задолженности;
  • контактные данные ответственного пристава.

Номер ИП всегда содержится в постановлении судебного пристава-исполнителя. Однако если получение постановления было неожиданным для должника, то первоначально рекомендуется искать ИП по 1-му или 2-му параметру, чтобы убедиться, что нет других производств. Как получить постановление о возбуждении исполнительного производства, если они обнаружены? Единственный вариант — посетить ФССП.

Сайт же ФССП позволяет мгновенно оплатить любой долг (независимо от того, задолженность это по кредиту или штраф в пользу государства). После оплаты ИП исчезает из базы, однако происходит это не сразу, а спустя 5–7 дней. Если проверка показала, что производство долгое время числится открытым, следует узнавать подробности у пристава.

Сроки в постановлении — что важно?

После получения постановления о возбуждении исполнительного производства что делать в первую очередь? Согласно ч. 11–12 статьи 30 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — закон № 229), в случае когда исполнительный документ поступил в ФССП в первый раз, должнику должна предоставляться возможность избежать принудительного взыскания. Для этого пристав, возбудив ИП, устанавливает в постановлении срок для добровольного исполнения. На его отсутствие или наличие в документе и нужно обратить внимание прежде всего.

Указанный срок составляет 5 рабочих дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении производства. В этот период приставы не имеют права переходить к этапу принудительного исполнения, хотя некоторые (не обладающие признаком принудительности) действия они совершить могут (пример — запросы о розыске имущества должника в кредитные организации).

Однако стоит учитывать, что не в любом постановлении указывается этот срок. Если исполнительный документ ранее уже бывал на исполнении, такого срока не будет. Не будет его также при поступлении документа к приставам впервые, если он подлежит немедленному исполнению, и в некоторых других случаях, указанных в ч. 14 ст. 30 закона № 229. Выполнить требования подлежащих немедленному исполнению документов должник обязан, согласно закону, в течение суток.

Если пристав перейдет к принудительному исполнению после направления постановления о возбуждении исполнительного производства, но до истечения указанных сроков, его действия можно (и нужно) обжаловать у вышестоящего должностного лица или в суде.

Обжаловать постановление или проигнорировать — последствия

Игнорировать постановления приставов не рекомендуется ни в коем случае по следующим причинам:

  1. За неисполнение требований исполнительного документа в добровольном порядке приставы вправе (и активно этим пользуются) взыскать исполнительский сбор в размере 7 % от суммы взыскания. Однако данный сбор имеет и минимальный размер:
    • 1000 руб. — для физлиц;
    • 10 000 руб. — для компаний.

    Таким образом, долг при неисполнении лишь увеличится.

  2. У приставов есть арсенал мер, которые они применяют для взыскания и побуждения должника погасить долг (гл. 7 закона № 229). Например, однажды можно обнаружить, что на счету в банке нет денег, так как они были списаны в счет долга, или ограничено право водить автомобиль и выезжать за границу.

Таким образом, для большинства людей скрываться от приставов крайне невыгодно. У организации же просто спишут деньги со счетов.

При наличии к тому оснований постановление нужно обжаловать. Основанием может послужить то, что:

  • постановление не соответствует требованиям ст. 14 закона № 229;
  • не установлен срок для добровольного исполнения;
  • отсутствуют реквизиты счета, на который следует перечислить долг;
  • производство по указанному исполнительному документу уже было возбуждено и т. д.

Утвержденного бланка жалобы нет. Составить заявление (жалобу) поможет наш образец.

Скачать образец

Иногда граждане получают такие постановления вместо своих полных тезок, то есть становятся жертвой ошибки. Для устранения недоразумения нужно идти к приставам на очный прием. Можно также попытаться приостановить или прекратить производство, если для этого есть основания (ст. 39–40, 43 закона № 229).

***

Итак, проверить все открытые в отношении гражданина или организации ИП можно на сайте службы служебных приставов. После уплаты долга производство исчезает из базы. Получив постановление о возбуждении ИП, нужно его не игнорировать, а постараться в течение срока для добровольного исполнения заплатить долг. В случае когда должник считает, что вынесение постановления осуществлено с нарушениями, следует обжаловать его. Если этого не сделать, возможны негативные последствия, связанные с принудительным исполнением.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство