Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приходит ли стипендия летом?


Приходит ли стипендия летом и когда именно ее можно получить — эти вопросы актуальны для большинства студентов, так как стипендия обычно является существенным материальным подспорьем для летнего отдыха и реализации других планов. О порядке получения стипендии летом узнайте из нашей статьи.

Требования для получения стипендии

Платят ли стипендию летом или только после летних каникул? Ответ содержится в Порядке, утвержденном приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663, а также во внутренних положениях вузов, определяющих порядок выплаты стипендии.

Основным видом стипендии, которую получают студенты, является академическая (отметим, что социальные, именные, президентские и другие специальные виды стипендий могут выплачиваться в ином порядке). К примеру, о социальной стипендии можно узнать подробнее из нашей статьи «Кому положена социальная стипендия (какие нужны документы)».

Согласно п. 5 Порядка на академическую стипендию вправе претендовать студенты, учащиеся на бюджете по очной форме обучения. Выплачивается такая стипендия по результатам успеваемости в случае получения положительных оценок «хорошо» и «отлично», при отсутствии оценок «удовлетворительно» и не своевременно сданных зачетов и экзаменов. А вот конкретные сроки выплаты назначенной стипендии устанавливают сами вузы во внутренних положениях.

Порядок выплаты летней стипендии

Академическая стипендия, согласно п. 5 Порядка, назначается не реже 2 раз в год по результатам очередной экзаменационной сессии.

Например, в июне 2019 года студент успешно сдал очередные экзамены. Соответственно, с 1 июля 2019-го и до 1 января 2020 года ему полагается академическая стипендия. А стипендию за январь 2020 года он будет получать уже на основании результатов следующей сессии.

Ответ на вопросы, приходит ли стипендия в августе и июле, зависит от конкретных условий, указанных во внутреннем положении о порядке выплаты стипендии в конкретном вузе. При хорошей успеваемости стипендия должна быть назначена в любом случае, но выплачена она может быть и позже, после летних каникул.

На практике стипендию за август и июль студенты могут получить на руки как одним платежом, в сентябре, так и двумя — в конце июля и августа.

***

Стипендию за летние месяцы при успешной учебе выплачивают, как и за любые другие месяцы календарного года. Однако порядок выплат может отличаться — ее могут выдать одним платежом в начале нового учебного года. Уточнить этот вопрос можно в Положении о порядке выплаты стипендии конкретного вуза.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Стипендия».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство