Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Претензия на возврат денежных средств образец и правила составления


 
Рассматриваемая претензия - письменное уведомление, с которого начинается досудебное урегулирование спора. Данное обращение подготавливается заинтересованным лицом и направляется стороне, которая должна сделать определенную выплату в его пользу.
 
Такая претензия является частью претензионного производства, обязательное соблюдение которого может быть установлено письменными соглашениями или иным законным образом.
 
Правила возврата денежных средств
 
1. Основанием удовлетворения требований составителя претензии является нарушение предоставленных ему прав. Права могут быть установлены нормами законодательства или дополнительно предоставлены по обоюдному согласию заинтересованных лиц.
 
2. Претензия о возврате денежных средств должна быть не только подготовлена, но и вручена адресату. Не достаточно просто направить письмо в адрес контрагента. Оно может не дойти до него или не получено им по объективным обстоятельствам. Не вручение письма-требования, в большинстве случаев, негативно оценивается судом и может привести к тому, что досудебный порядок разрешения спора будет признан не выполненным.
 
3. Законодательством или письменными соглашениями могут предусматриваться определенные сроки для рассмотрения присланной претензии. Такое условие также должно быть соблюдено. До истечения отведенного на ответ времени не стоит подавать документы в суд.
 
4. В случае, если контрагент готов удовлетворить направленные письменные требования в полном объеме или частично, ему необходимо предоставить возможность перечислить денежные средства на расчетный счет получателя. Как правило, такие реквизиты указываются в соглашении о сделке или предусматриваются предъявленной претензией.
 
Основания для рассмотрения спора судом
  • В случае, если на требования о выплате денежных средств получен отрицательный ответ или положенные средства перечислены не в полном объеме, заинтересованная сторона вправе передать имеющиеся документы для рассмотрения в судебном порядке.
  • Как правило, такое исковое заявление рассматривается по месту официальной регистрации ответчика. Однако в некоторых случаях, например по делам о защите прав потребителей, истцу-потребителю предоставлено право самостоятельно, по своему усмотрению, выбрать суд, который будет рассматривать направленное исковое заявление.
  • При этом, вся досудебная переписка, в том числе претензия о возврате денежных средств будет изучена в судебном процессе и приобщена к материалам дела.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство