Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Претензия на некачественное оказание услуг


Как написать претензию на некачественное оказание услуг, какие документы необходимы. Что делать, если ее не принимают? О юридических нюансах, связанных с претензией по договору оказания услуг при некачественном исполнении, расскажет наша статья.

 

 

kak-napisat-pretenziyu-na-nekachestvennuyu-uslugu-obrazec

Согласно закону, претензию на некачественное оказание услуг, контрагент направляет как в случае приобретения бракованного товара, так и в ситуации, когда клиент недоволен качеством услуг. Но, в отличие от товаров, услуги куда менее осязаемы и намного хуже поддаются стандартизации.

Что такое услуга?

Точного определения того, что понимается под услугой, российское потребительское законодательство не даёт. На практике многие юристы склоняются к следующей трактовке: услуга – это действие (или совокупность действий), нацеленное на благо потребителя и не имеющее выраженного материального результата. При этом реализуется и потребляется услуга в процессе произведения этих действий.

Правоведы также отличают услуги от работ, хотя закон не проводит между ними чёткого разделения. Главный критерий здесь –результат. Итог выполнения работ – создание нового или изменение существующего объекта. А вот результаты оказания услуг далеко не всегда имеют материальное выражение. Поэтому конфликты из-за них имеют гораздо больше нюансов и разрешаются труднее, чем иные потребительские неурядицы. Высокие шансы на успех в таких случаях имеются лишь у тех, кто досконально знает свои права.

С этой точки зрения, установка дверей, прокладка труб, изготовление ключей, замена набоек на обуви, наклейка обоев, ремонт крыши дома или отделка балкона вагонкой – это работы, тогда как ведение бухгалтерского учёта, охрана, уборка квартиры или транспортные перевозки – услуги.

Впрочем, существует много таких сфер, которые не отвечают этой логике. Например, услуга по изготовлению зубных протезов имеет вполне конкретный результат. Деятельность финансового брокера, управляющего капиталом своего клиента, также сказывается на доходах последнего.

Различие между работами и услугами прослеживается даже в видах договоров,заключаемых с клиентами.

Так, если вам понадобилось провести электричество в дачный дом или установить пластиковое окно, с вами, скорее всего, заключат договор подряда. А вот расчёт стоимости строительных работ сделают уже по договору об оказании услуг.

карандаш, листок, рука

Впрочем, при возникновении потребительского конфликта все эти нюансы не столь важны: в обоих случаях предусмотрен одинаковый алгоритм действий.

Основные виды услуг:

  1. Юридические (услуги адвоката, правовое консультирование предпринимателей,оформление документов).
  2. Образовательные (языковые курсы, автошколы, частные детские сады).
  3. Медицинские (приём врача, операция, физиотерапия, стоматология).
  4. Бытовые (услуги парикмахерских, химчисток, перетяжка мебели, ремонт и строительство жилья, резка стекла).
  5. Туристические (продажа путёвок, организация чартеров и другие услуги турагентств и туроператоров).
  6. Коммунальные (вывоз мусора, отопление жилых помещений, подача электроэнергии, устранение протечек и др.).
  7. Ремонт автомобилей (автосервис, балансировка колёс, кузовные работы).
  8. Транспортные (пассажирские перевозки, доставка грузов).
  9. Услуги связи (сотовая, спутниковая связь, почта, домашний телефон,предоставление доступа в интернет).
  10. Косметические (наращивание ресниц, окрашивание бровей, парафиновые ванны для рук и др.).

Всеобъемлющий список услуг содержит специальный классификатор. Общие правила их предоставления зафиксированы в потребительском законодательстве. Кроме того, в каждой сфере действуют свои подзаконные акты.

Понятие некачественной услуги

Каждая претензия строится на любой неудовлетворённости клиента из-за некачественного выполнения услуг и содержит в себе определённые требования. Используя образец претензионного письма, представленный в статье ниже, можно самостоятельно скорректировать содержание документа, ссылаясь на обстоятельства индивидуальной ситуации и законодательные нормы.

Под некачественными услугами подразумевается сервис с такими нарушениями, как:

  • Не достигнута поставленная для заказа сервиса цель;
  • Несоответствие сервиса оговоренным договором условиям;
  • Применение некачественных материалов и оказание сервиса с нарушением технологии;
  • Нанесение материального ущерба в результате оказанного сервиса;

Внесудебный порядок решения споров

При обнаружении некачественно оказанной услуги потребителю необходимо подготовить претензию и направить ее непосредственно поставщику, с которым был заключен договор. Оформляйте свою претензию как  документ, в котором указывайте конкретные аспекты нарушенного потребительского права, признаки некачественного предоставления услуг, ваши требования к поставщику, обоснование их законности. Документ можно направлять как на указанный в договоре юридический адрес, так и непосредственно на адрес, где получена некачественная услуга. К претензии можно приложить заключения независимой экспертизы, фотографии и иные материалы, доказывающие предъявляемые требования.

Обратите внимание, что указанную претензию необходимо направить почтой с уведомлением, которое в случае отстаивания прав в судебном порядке будет свидетельствовать о том, что заказчиком предприняты шаги разрешения спора мирным путем.

Безусловно, потребитель, обнаруживший недостатки выполненной услуги, имеет определенные права. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 29 при обнаружении недостатков потребитель вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков;
  • соответствующего уменьшения цены;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Обратите внимание, что в случае требования повторного выполнения, потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь. В данном случае речь идет об услугах, имеющих материальную составляющую.

Одной из причин спора о качестве оказанной услуги может служить недостаток информации со стороны исполнителя. То есть потребитель не был проинформирован о достоинствах и недостатках заказываемой услуги. Законодательство  предусматривает необходимость исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках данной услуги, и  данный факт учитывать при рассмотрении споров о ненадлежащем качестве. Что в свою очередь обязывает исполнителя информировать о ней заказчика. Законодатель предусмотрел ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге.

Необходимо учитывать, что удовлетворение требований заказчика о безвозмездном устранении изъянов или о повторном оказании не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.
 

Срок устранения недостатков

Заказчик вправе требовать также полного возмещения убытков.  Убытки возмещаются  в срок, который определяется требованиями заказчика. Срок для устранения недостатков должен быть указан в претензии, при этом он  должен быть разумным и достаточным.

Потребитель вправе потребовать от исполнителя выплаты предусмотренных законом неустоек или пеней, если сроки устранения недостатков нарушены (пункт 5 статьи 28). Расчет выплаты неустоек за просрочку возможен в днях, часах, в зависимости от  определения. Размер неустойки может составлять процент  от цены оказания услуги, а если цена не определена — общей цены заказа, но не ниже трех процентов. Процент неустойки возможен и более высоким, если это оговорено в договоре.

Возврат потраченных средств

Помимо четырех выше перечисленных способов защиты ваших прав, существует и пятый. Он заключается в расторжении договора и требовании о возврате потраченных на некачественную услугу средств. Правда, применить его потребитель вправе лишь в одном из двух следующих случаев:

  • не устранение исполнителем имеющихся недостатков в обусловленный потребителем срок;
  • наличие существенных недостатков либо значительных отступлений от условий соглашения с потребителем.

Следует также учесть, что наряду с возвратом потраченных средств Вы вправе потребовать от исполнителя возместить причиненные оказанием некачественной услуги убытки. Правда, сразу стоит оговориться, что самостоятельно их взыскать Вам едва ли удастся, однако для юриста, специализирующегося на разрешении потребительских споров, это не составит большого труда. Он же может помочь Вам и с взысканием неустойки при нарушении исполнителем сроков предоставления услуги.

Список услуг, на которые можно жаловаться

Претензия на некачественное оказание услуг

Написание претензии (типовой образец далее в статье) возможно на любую некачественную услугу независимо от того оказана ли она частной коммерческой, муниципальной, государственной организацией или индивидуальным предпринимателем. Это может быть сервис в сфере медицины, страхования, банковской деятельности, образования, гостиничного бизнеса, поставок товаров, строительные, транспортные, юридические и многих других.

Некачественные услуги не всегда носят материальный характер, как, например, образование или медицина, но каждый имеет право писать претензию на неполучение того, за что он заплатил и на что он за эти деньги рассчитывал.

В случае привлечения к ответственности в сфере не материального сервиса составлять жалобу можно по стандартному образцу, но такие ситуации в рассмотрении более сложные, чем та же поставка бракованной продукции. По этой причине заручиться поддержкой опытного юриста крайне необходимо.

В качестве подтверждения своим обвинениям к претензионному заявлению можно прилагать:

Претензия на некачественное оказание услуг

  • Копию договора о предоставлении услуг;
  • Документы, свидетельствующие об оплате;
  • Заключение независимой экспертизы;
  • Фотографии и видеозаписи;
  • Копию акта приёма работ;
  • Копию гарантийного талона;
  • Прочие существенные доказательства в зависимости от ситуации.

Как составить претензию на некачественную услугу

Любые спорные вопросы и требования должны оформляться документально. Если поставщик услуги нарушил условия договора и отказывается возмещать потери, то обязательно потребуется досудебное разбирательство на основании претензии. Этот документ станет основой защитных действий в дальнейших возможных судебных слушаниях.

Основанием для спора могут послужить следующие причины:

  • Услуга выполнена некачественно;
  • Услуга не выполнена или была предоставлена позднее срока.

Обратите внимание! Услуга всегда носит не безвозмездный характер, т.е. если вам бесплатно помогли осуществить что-либо (например, наклеили пленку на смартфон), то в случае некачественного выполнения этого действия, предъявить претензию нельзя, потому что деньги не были заплачены, а значит, услуги как таковой не было.

Очень часто представитель исполнителя после выполненной работы или даже во время нее просит подписать документы, подтверждающие надлежащий уровень услуги и своевременные сроки, чем ставит в тупик. Здесь главное не теряться и вежливо отказать, чтобы срок принятия заказа продлить и потребовать надлежащий уровень услуги. Если поставить подпись, то даже в суде сложно будет доказать какие-либо нарушения.

Важно понимать, что доказать плохое качество услуги сложнее, чем дефект или брак в товаре, потому что у нее не существует материальных параметров оценки. Поэтому доказывать свою правоту нужно правильно.

Составляя претензию, необходимо следовать основным правилам:

  1. Оформление документа начинается с «шапки». В ней указывается информация о том, к кому направлена претензия, т.е. должностное лицо и юридическое наименование организации поставщика. Далее указывается ФИО, почтовый адрес, номер телефона лица, требующего ответа;
  2. Описание самой ситуации. Указываются основные пункты, которые были нарушены с заполнением данных:
  • Пометки о законодательных документах;
  • Ключевые пункты договора;
  • Экспертные заключения;
  • Материальная доказательная база: фото, видео материалы и прочие данные;

Статья 29 Закона «О защите прав потребителей» 

3. Оглашение четких требований. В рамках ст.29 закона «О защите прав потребителей» клиент вправе потребовать:Этот пункт является самым ключевым для решения проблемы в вашу пользу. Здесь нужно не только описать нарушения, но и предоставить как можно больше доказательств, ссылаясь на реальные данные и источник.

  • В случае нарушения сроков: определить другой срок выполнения услуги, произвести уменьшение стоимости услуги, перенаправить заказ другому исполнителю и потребовать его оплаты, потребовать возврат денег в полном объеме;
  • При некачественном выполнении услуги: предоставить соразмерную скидку, переделать работу, устранить или исправить недостатки бесплатно, передать заказ другому исполнителю и потребовать оплаты за него, расторгнуть договор и забрать деньги.
  1. Прописываются возможные дальнейшие действия и санкции в случае невыполнения требований (судебные расходы, пени, неустойки и т.д.);
  2. В документе перечисляется список приложенных документов (чеки, гарантийные карты, договор и пр.);

В заключительной части ставится подпись и дата составления.
 

Претензия составляется в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии остается у вас. Документ можно передать двумя способами: по почте в форме заказного письма или при личном визите. Если воспользоваться услугами «Почты России», то обязательно нужно будет сохранить документы подтверждающие отправку письма.

Также как и по товару, претензии рассматривают 10 дней и дают ответ. Выполнение самих требований ограничивается разными сроками в зависимости от сферы услуг, при этом поставщик может удовлетворить запрос сразу после получения претензии.

Для чего нужна?

Причиной для составления претензии на некачественное оказание услуг является любое неудовлетворение ожиданий и обоснованных требований заказчика:

  • недостижение поставленных при заказе услуги целей;
  • услуга была оказана, но не соответствовала ожиданиям заказчика и условиям договора;
  • услуга оказана с нарушениями технологий или при оказании были применены некачественные материалы;
  • в результате оказания услуги заказчику был причинен урон имуществу или вред здоровью.

Любая претензия должна быть обоснованной и составляться только при наличии недостатков и несоответствия условиям соглашения и закону «О защите прав потребителя».

В тексте претензии заказчик может потребовать:

Для чего нужна бумага?

  • устранения выявленных недостатков;
  • уменьшения цены за оказанные услуги;
  • возмещения убытков, полученных в результате устранения недостатков самостоятельно либо иным подрядчиком;
  • повторного оказания услуги;
  • оплаты указанных в соглашении штрафов или неустоек;
  • расторжения договора и полного возврата уплаченных за услугу средств.

Составленная и направленная на имя исполнителя претензия — необходимое условие для последующей подачи в суд на подрядчика. Без направленной ранее претензии об оказании некачественных услуг суд откажет в составлении судебного иска к исполнителю.

Какие документы нужно приложить к претензии по вопросу о предоставлении некачественной услуги?

К письменной претензии прикладывает все документальные доказательства, подтверждающие некачественное оказание услуги:

  • Независимая экспертиза;
  • Фото- и видеосъемка;
  • Файлы;
  • Иные доказательства;

Также представляете документы, которые были заключены при оказании услуг:

  • Копия договора оказания услуг;
  • Копия акта приемки услуги;
  • Копия платежных документов;
  • Копия гарантийного талона на услугу и прочее.
  •  
  •  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство