Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прекращение трудового договора


Основания прекращения трудового договора изложены в Трудовом кодексе Российской Федерации. В настоящей статье, мы рассмотрим некоторые особенности данной процедуры на основе анализа действующего законодательства нашей страны.

 

Основой трудового права в России является Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Более высшую юридическую силу имеют лишь конституционные законы и основной закон нашего государства - Конституция РФ. Иные нормативно-правовые акты должны соответствовать действующему ТК РФ, в части их противоречия кодексу, действуют нормы, изложенные в ТК РФ.

 

Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, подзаконные нормативно-правовые акты и внутренние локальные документы предприятий и организаций должны соответствовать положениям трудового права, изложенным в Трудовом кодексе РФ.

 

1. Итак, одним из оснований осуществления прекращения договора является добровольное согласие сторон по данному вопросу, выражающееся в составлении письменного соглашения. Данный документ подписывается работодателем и работником, либо их представителями. Полномочия на подписания рассматриваемых документов должны быть оформлены соответствующим образом. Со стороны работодателя на указанном соглашении проставляется оттиск печати организации.

Анализируемый документ составляется в простой письменной форме, по количеству экземпляров, необходимых сторонам соглашения. Все экземпляры подписываемого документа должны быть идентичны друг другу. Условия, изложенные в рассматриваемом акте обязательны для исполнения всеми сторонами соглашения.

 

2. Если трудовой договор является срочным, то он прекращается в связи с истечением срока его действия. Договор может быть составлен не на определенный срок, а для выполнения определенной работы. С окончанием выполнения данной работы, такой трудовой договор также прекращает свое действие.

 

3. Также, основаниями для прекращения трудового договора являются следующие обстоятельства:

 

- наличие инициативы в прекращении договора со стороны работника;

 

- наличие инициативы в прекращении договора со стороны работодателя;

 

боле подробно эти особенности изложены в другой статье, размещенной на нашем сайте. Ознакомиться с ней Вы можете перейдя по ссылке, размещенной на данной странице.

 

4. Иным основанием прекращения трудового договора является воля работника при смене работодателя.

 

5. Занятие работником выборной должности, также является законным основанием для прекращения трудового договора.

 

6. Смена собственника предприятия или одностороннее изменение условий труда, также являются основаниями для прекращения действия заключенного трудового соглашения.
с иными основаниями прекращения действующего трудового контракта Вы можете ознакомиться в ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

После принятия решения, в установленные сроки проводятся мероприятия по увольнению работника с занимаемой должности. Последний должен сдать работодателю вверенные ему товарно-материальные ценности, рассчитаться за полученные авансы и денежные средства, выдаваемые "под отчет", передать всю используемую документацию иным работникам предприятия.

 

В любом случае, в последний день работы, работник должен получить заполненную в установленном порядке трудовую книжку и полный финансовый расчет. Наличие каких-либо долгов (не сданных товарно-материальных ценностей, и т.д.) не является должным основанием не выдачи трудовой книжки или денежных средств.

 

На нашем сайте размещены различные аналогичные статьи, посвященные проблемам применения трудового права в нашей стране. С ним Вы можете ознакомиться в разделе "Вопрос-ответ". Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство