Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прекращение доверенности


Доверенность выдаётся на определённый срок, но иногда обстоятельства требуют досрочного прекращения действия документа.
 
Как прекратить действие доверенности, в какой момент времени можно считать, что доверенность недействительна, читайте ниже.
 
 
Прекращение доверенности в связи с истёкшим сроком
 
Доверитель, который передаёт часть своих полномочий стороннему лицу – доверенному, может указать точную дату и время действия доверенности самостоятельно, в тексте документа.
 
Если срок не указан, обычные правила по действию доверенности обозначают трёхлетний срок с момента написания документа.
 
 
Прекращение в связи с исполнением требуемого
 
Доверенность может составляться для осуществления каких-либо конкретных действий, о чём должно быть сказано в тексте документа. Если такое действие полностью совершено, доверенность считается утратившей силу, то есть она больше не требуется. 
 
 
Прекращение доверенности по желанию сторон
 
Доверенность, как документ, может перестать действовать по желанию одной из сторон таких доверительных отношений. Причём, как доверитель может отказаться от услуг доверенного лица, так и лицо, наделённое полномочиями по доверенности, может добровольно и в одностороннем порядке отказаться от взятых на себя чужих полномочий или прав.
 
При одностороннем желании кого-либо аннулировать доверенность закон ставит в обязанность лицу уведомить вторую сторону о своём желании прекратить доверительные отношения. Сделать это можно не объясняя причины.
 
Важен сам факт постановки в известность. Помимо этого, необходимо уведомить организации или учреждения, в которые обращался или должен был обратиться доверенный.
 
Таким образом, исключаются какие-либо корыстные действия в свою пользу доверенного лица, действуя с потерявшей законную силу доверенностью.
 
 
Смерть доверителя
 
Если доверитель умер, а срок выданных от его имени доверенностей не вышел, они автоматически теряют силу с момента смерти.
 
Уведомить доверенных лиц о том, что доверенности недействительны, обязано лицо, принимающее после умершего его права – обычно наследники или правопреемники.
 
В случае мошеннических действий с доверенностью, которая на момент совершения преступления была недействительна, доверитель, который понёс ответственность или убытки от таких действий, может обратиться в суд. Но там придётся обоснованно доказать, что доверенность на момент правонарушения была прекращена.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство