Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правила предоставления отпуска ТК РФ


Каждый гражданин России, работая по трудовому договору, имеет право на установленный законом отпуск. Соответствующие положения содержатся в российском и международном законодательстве.
 
Постараемся рассмотреть основные правила предоставления отпуска по ТК РФ.
 
 
Условия предоставления отпуска ТК РФ
 
1. Ежегодно работникам предоставляется отпуск с сохранением места работы и среднего заработка.
 
2. Отпуск предоставляется на минимальный срок в 28 дней. Указанный срок действует для большинства граждан России. Отпуск, продолжительность которого более 28 дней, предоставляется, например, депутатам, отдельным государственным и муниципальным служащим и так далее.
 
Следует отметить, что за отпуск, который будет менее 28 дней, работодатель может получить санкции: ему могут назначить штраф до 5 тысяч рублей. Если будет зафиксирован факт повторного нарушения, то тогда могут дисквалифицировать руководителя на срок до 3 лет.
 
В этом смысле компаниям «везет» больше. Им могут «впаять» штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Или могут приостановить деятельность на несколько месяцев.
 
3. Помните, что в продолжительность отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Поэтому некоторые граждане «берут» отпуск, например, перед Новогодними праздниками, увеличивая время отдыха до 35-37 дней. Это не запрещается законом.
 
4. График отпусков должен утверждаться руководством предприятия. При составлении графика учитывается позиция профсоюза. Составленный и утвержденный график отпусков является обязательным документом для работодателя и его работника.
 
 
Основные правила предоставления отпуска по ТК РФ
 
  1. Работник обязательно информируется о грядущем отдыхе.
  2. Помните, что в организации есть еще возможность установления дополнительных отпусков работникам. Условия, действующие для последних, прописываются в соответствующих «домашних» актах той или иной организации.
  3. Если работник несколько лет не уходил в отпуск, то он имеет право «отгулять» его в дальнейшем. Работодателям стоит помнить, что отсутствие отпусков по вине работодателя может стать дополнительной головной болью. Виновное лицо может быть привлечено к ответственности.
 
Бывают и такие ситуации, когда работник не хочет уходить в отпуск.
 
Тогда работодатели должны применить все меры к убеждению гражданина, что отдыхать важно и нужно.
 
Например. В Японии, известной тем, что подданные этой страны практически не уходят в отпуск, уже несколько десятилетий фиксируются случаи смертельных исходов от перерабатывания.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство