Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права потребителей и как их защитить

2018-05-03

Все мы являемся потребителями, и каждый день все мы пользуемся какими-либо услугами и потребляем какие-либо товары. И иногда все сталкивались с такими ситуациями, когда вам продают товар ненадлежащего качества или товар, качество которого не соответствует установленным нормам.

 

Поэтому, знать, как защитить себя как потребителя, должен каждый. Необходимо знать, какие у вас есть права и как действовать, если ваши права нарушены. Каждый потребитель может самостоятельно защищать свои права, если он знает  о том, что его права нарушены и то, что он желает получить в итоге.

Права потребителей, требующие защиты

Итак, согласно закону Российской Федерации, который касается защиты прав потребителей, каждый человек как потребителей имеет право на:

Качество. Любой продукт или товар, который продается должен соответствовать всем стандартам качества, которые установлены для этого товара. То же самое касается и услуг.

Безопасность. Все товары должны быть безопасными для пользователей, т.е. они не должны предоставлять угрозу для здоровья или для жизни, а также для имущества потребителей.

Информацию. Продавец товара или услуги обязан предоставлять всю информацию о товаре или предоставляемой услуге. Информация должна быть достоверной и должна помогать потребителям при выборе товара или услуги.

Возмещение понесенных убытков. Если при потреблении товара были выявлены недостатки или нарушены иные права потребителей, которые причинили потребителям некоторые убытки, то эти убытки должны быть возмещены в том объеме, в котором они причинены.

Компенсацию морального вреда. Если покупателю был причинен имущественный вред, то покупатель вправе предъявить и требование о возмещении морального вреда. А уже то, каким будет это возмещение, будет определять суд.

Но, как же защитить свои права самостоятельно, если при потреблении товара вы понимаете, что какие-либо права нарушаются. Главное, действовать в соответствии с законом о защите прав потребителей.

В любом из случаев нарушения прав потребителей вы имеет право на то, что бы предъявить письменную претензию к продавцу или тому, кто предоставляет определенные услуги, в которой необходимо описать все свои требования, которые должны ссылаться на законодательные нормы.

Законодательно также определены и сроки, в течение которых потребитель может предъявить свои требования, если он обнаружит какие-либо недостатки в проданном товаре или предоставленных услугах, и которые продавец должен удостоверить.

Если потребитель обращается к продавцу, чтобы тот удостоверил эти требования, а продавец уклоняется от такого заверения, то у потребителя возникает право обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав. Также по закону, гражданин, который желает защитить свои права потребителя в суде, освобождается от уплаты любых государственных пошлин.

Поэтому, если ваши права нарушены, то вы не должны бояться подавать заявление в суд, для того, что бы ваши права были защищены в судебном порядке, и не боятся того, что вы понесете расходы большие, чем стоимость самого товара.

Существуют определенные образцы заявлений, которые соответствуют всем ситуациям по защите нарушенных прав потребителей. Главное, если ваши права нарушены, и вы сами не знаете, как защитить себя и свои права в подобной ситуации, то лучше обратиться к профессионалам, которые помогут вам в защите ваших прав.

Вы можете обратиться как в юридическую консультацию, так и общество по защите прав потребителей, где вам обязательно помогут.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство