Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пошаговая инструкция процедуры признания физического лица банкротом


 
 
Признание физических лиц банкротами стало возможным благодаря внесенным правкам в закон о несостоятельности от 2015 года. Теперь каждый россиянин может обратиться в суд и получить законное освобождение от накопившихся неподъемных долгов (или так называемую «кредитную амнистию»).

К СВЕДЕНИЮ
На самом деле, чтобы подать на банкротство физическому лицу одного желания должника недостаточно. Гражданин должен соответствовать жестким требованиям к потенциальным банкротам и предерживаться определенной пошаговой инструкции. Помимо этого понадобиться немало терпения, чтобы пройти длительную и весьма сложную процедуру признания несостоятельности. Не стоит забывать, что банкротство физического лица – это еще и дорогостоящая процедура, которая не каждому принесет ощутимые выгоды и окажется по карману.

 

Признаки признания физического лица банкротом

Первым пунктом пошаговой инструкции признания гражданина несостоятельным являются признаки банкротства.
Для того чтобы физическое лицо признали банкротом он одновременно должен обладать следующими признаками несостоятельности:

  1. Объем задолженности, которую физическое лицо не имеет возможности погасить, должна в совокупности превышать порог в 500 тыс.р. Сюда допускается включить документально зарегистрированные долги по потребительским и ипотечным кредитам, автокредитам, займам в МФО, потребительских кооперативах, задолженность перед физлицами, Налоговой инспекцией, Пенсионным фондом.

  2. Длительность просрочки по долговым обязательствам должна быть не менее 3 месяцев (это период между датой планового платеж по графику и датой подачи искового заявления в суд).

ВАЖНО
В данном случае подача искового заявления в суд является обязанностью гражданина. Он должен успеть объявить о своем банкротстве не позднее, чем через месяц после наступления событий, приведших к его финансовой несостоятельности.

Но если у физического лица накопились неподъемные долги на сумму менее 500 тыс.р., при этом оценочная стоимость всего принадлежащего ему имущества меньше указанной величины, то оно также имеет право на инициацию процедуры банкротства.


Пошаговая инструкция проведения несостоятельности гражданина

Пошаговая инструкция признания физического лица финансово несостоятельным включает следующие этапы:

  1. Подготовка документации для подачи искового заявления. Это кредитные договора, правоустанавливающая документация на недвижимость и иную собственность, документы по семейному положению, финансовому состоянию и трудовой занятости и пр.

  2. Уплата госпошлины за подачу искового заявления о банкротстве. Ее величина в 2020 году составляет 300 р. (только для физических лиц, которые не имеют статус ИП).

  3. Передача заявления в суд (арбитраж) по месту проживания физического лица-должника. В заявлении содержится указание на причины возникновения финансовых сложностей, приводится перечень всех кредиторов и имеющейся в распоряжении должника собственности, а также указывается на СРО для выбора из ее членов управляющего.

  4. На первом судебном заседании суд оценивает обоснованность поступившего заявления, наличие у должника признаков банкротства и комплектность представленной документации. Если все эти критерии выполнены, открывается процесс банкротства и назначается финансовый управляющий.

  5. Судья назначает в отношении заявителя одну из следующих процедур: реструктуризация или реализация имущества. Первая процедура – из числа реабилитационных и позволяет гражданину решить проблемы с долгами с минимальными издержками. Но она может быть введена по отношению к должнику, располагающему стабильными доходами для следования представленному плану реструктуризации.

  6. Если должник добросовестно справился с выплатами в рамках графика реструктуризации, то процесс считается завершенным и он так и не получает статус банкрота. В противном случае, а также если реструктуризация невозможна ввиду отсутствия средств у физического лица, назначается этап реализации имущества.

  7. В ходе конкурсного производства управляющий распродает имущество, принадлежащее должнику, а вырученные средства распределяются между всеми кредиторами (пропорционально их доле в общем объеме требований).

  8. После расчетов с кредиторами и отчета управляющего перед судом процесс считается завершенным, а все не погашенные долги банкрота аннулируются.


К СВЕДЕНИЮ
На любой из указанных этапов пошаговой инструкции банкротсва физического лица стороны могут договориться и заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях. Тогда процесс банкротства может завершиться досрочно.


Назначение финансового управляющего

Финансовый управляющий является одной из важнейшим фигур в процедуре признания несостоятельности гражданина. Без него процесс не состоится, даже в том случае, если должник не располагает имуществом для продажи его на торгах.

Арбитражный управляющий берет на себя ведение бухгалтерии физического лица и распоряжения его имуществом (само физическое лицо лишено в этом смысле самостоятельности). Он призван соблюдать баланс интересов между стремлением должника завершить процесс банкротства гражданина с минимальными издержками и заинтересованностью кредиторов в максимальном погашении задолженности.

Назначается управляющий судом на первом заседании в деле о банкротстве. Первым шагом является направление соответствующего запроса в СРО, которую прописал в своем заявлении должник с просьбой предоставить перечень кандидатов, готовых взяться за дело. Согласно последним поправкам, финансовый управляющий может не иметь предпринимательского статуса, но обязан состоять в саморегулируемой организации. Такая организация следит за уровнем профессионализма своих членов, наличием у них страховки на случай причинения убытков и качеством выполнения ими своих трудовых обязанностей.

ИНФОРМАЦИЯ
Обычно арбитражных управленцев желающих работать с физлицами в рамках процедуры признания несостоятельности немного. Все дело в небольшом вознаграждении, которое сулит управляющему: его размер на порядок ниже того, которое могло бы быть получено в деле о банкротстве промышленного предприятия. Поэтому в шаге с подбора и назначения управляющего могут возникнуть определенные проблемы.

Наличие в заявлении должника названий СРО, из числа которого выбирается управляющий, является обязательным. Без него иск не подлежит рассмотрению и судья оставит его без движения.

Стоит учитывать, что управляющий работает не бесплатно и обязанности по перечислению ему вознаграждения ложатся на физлицо-должника. За каждый этап (реструктуризация/реализация/мировое соглашение), который будет введен в отношении должника, нужно будет заплатить по 25000 р. Дополнительно оплачивается 7% от удовлетворенных требований кредиторов в рамках реструктуризации или по результатам торгов.

К СВЕДЕНИЮ
Перед началом процесса гражданин должен внести 25000 р. на судебный депозит в счет оплаты труда управляющего. Но он может попросить рассрочку оплаты ввиду стесненного материального положения.


Реструктуризация долга физического лица

Реструктуризация долга также имеет место в пошаговой инструкции банкротства физического лица.
Реструктуризация в отношении должника утверждается по решению суда при соблюдении следующих условий:

  1. У него достаточный размер доходов, чтобы погасить всю задолженность за 36 месяцев или войти за это время в график платежей. Обычно целесообразность рассрочки рассматривается при доходах более 30 тыс.р.

  2. После внесения ежемесячных траншей у должника должны оставаться деньги в размере не менее прожиточного минимума, а также деньги на содержание иждивенцев (нетрудоспособной супруги, несовершеннолетних детей и пр.).

  3. Он не должен проходить процедуру банкротства в последние 5 лет или следовать графику реструктуризации за 8 лет.

  4. У него не должно быть судимостей по экономическим преступлениям.

Для одобрения реструктуризации не нужно получать согласие от банка-кредитора и иметь хорошую кредитную историю.

ВАЖНО
Когда в отношении должника вводится реструктуризация по всем его долгам и кредитам замораживается начисление процентов и штрафов, должнику предоставляют временную отсрочку в выплатах вплоть до утверждения графика реструктуризации судом, вводится мораторий на погашение кредиторских требований.

После утверждения реструктуризации физическое лицо или его кредиторы должны представить суду его детальный график на три года, который содержит сумму, порядок и сроки платежей.


Мировое соглашение в банкротстве физических лиц

Одним из вариантов прекращения процедуры банкротства в пошаговой инструкции несостоятельности гражданина является заключение мирового соглашения. Данный компромиссный вариант разрешения долговых споров предполагает достижение согласия между кредиторами и физическим лицом (хотя обычно и с определенными уступками). Инициатива в подписании данного документа может исходить от любой из сторон и на каждом этапе процедуры банкротства.

Каковы условия для подписания мирового соглашения? Этот аспект стороны обговаривают между собой. Оно может предполагать внесение правок в заключенный ранее кредитный договор: предоставление должнику кредитных каникул, пересчет кредита по новой процентной ставке, изменение валюты контракта, реструктуризация и пр. Иногда кредитору даже выгоднее списать определенную часть долга или штрафные санкции, чем нести риски вовсе не вернуть свои деньги в ходе процедуры банкротства.

К СВЕДЕНИЮ
Преимущества шага заключения мирового соглашения для физического лица очевидны: он не приобретает официальный статус банкрота и не несет связанные с ним негативные последствия (запрет на занятие управленческих должностей, ведение бизнеса, испорченная кредитная история и пр.); экономит время на процессе признания несостоятельности, а также средства (на судебных издержках и оплате управляющего).

Мировое соглашение предварительно утверждается на кредиторском собрании (за него должно проголосовать более половины кредиторов), а затем — в суде. Представить документ в арбитраж управляющий обязан в течение 10 дне после его подписания.


Реализация имущества при несостоятельности граждан

Завершающим этапом пошаговой инструкции процедуры банкротства физического лица является реализация имущества. Ее основная цель – удовлетворение кредиторских требований через продажу всего имущества гражданина. После чего процесс банкротства приходит к своему логическому завершению и суд выносит вердикт об его окончании.

Этап конкурсного производится вводится в отношении должника в исключительных случаях, когда соблюдается одно из следующих условий:

  • реабилитационная процедура банкротства невозможна ввиду недостаточности доходов гражданина или их отсутствия;
  • физлицо допустило неоднократные грубые нарушения графика реструктуризации или мирового соглашения;
  • стороны не успели разработать график реструктуризации или он не был утвержден судом;
  • кредиторское собрание проголосовало против реструктуризации;
  • после реструктуризации остались непогашенные долги.

Процесс реализации имущества при банкротстве физических лиц является многоэтапным, его пошаговая инструкция включает следующие составляющие:

1. Инвентаризация имущества физлица
Должник сам представляет в суд опись всей собственности при первичной подаче искового заявления. В ней указывается информация о принадлежащих ему квартире, даче, земельных наделах, автомобиле, ценных бумагах, долях в ООО и пр.

К СВЕДЕНИЮ
Скрывать какое-либо имущество не имеет смысла: эти сведения будут проверяться. А при обнаружении факта сокрытия должнику грозит ответственность.

2. Формирование конкурсной массы
Арбитражный управляющий проверяет фактическое наличие перечисленного имущества и если нужно – корректирует конкурсную массу. Из перечня исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание: единственное жилище, земля, собственность дешевле 10 тыс.р., одежда, обувь, продукты, деньги в пределах МРОТ и пр. Залоговое имущество (ипотечная квартира или земля) подлежит продаже, даже если речь идет о единственном жилище физлица.

3. Анализ сделок физического лица за последние три года
На данном этапе пошаговой инструкции финансовый управляющий запрашивает информацию обо всех совершенных гражданином сделках за последние три года в регистрирующих инстанциях. При необходимости он предпринимает меры по аннулированию сделок и возврату имущества в конкурсную массу.

4. Оценочные мероприятия
За проведение оценки имущества ответственен управляющий. Если физическое лицо посчитает, что оценка конкурсной массы проведена некорректно и стоимость занижена, то он вправе привлечь к процедуре независимого оценщика (при этом оплатить его услуги из своего кармана).

К СВЕДЕНИЮ
Но надо понимать, что сам управляющий не заинтересован занижать оценку, ведь он получает процент от продаж собственности.

5. Публикация сведений о месте и времени проведения торгов в СМИ

6. Регистрация участников аукциона

7. Проведение торгов
Торги по новым правилам проводятся исключительно в электронном формате. Первоначально все имущество продается, отталкиваясь от рыночной цены с шагом на повышении. Если продать его не удалось, завершает процедуру аукцион с шагом на понижение. Имущество, которое так и не получится реализовать, может быть передано кредиторам или возвращается банкроту.

8. Погашение требований кредиторов
Все вырученные деньги направляются на специально открытый для этого счет. После того как конкурсная масса окончательно сформирована, управляющий начинает погашать кредиторские требования. Также часть денег направляется на погашение судебных издержек или выплату вознаграждения управляющему.

9. Отчетность управляющего перед судом, прекращение дела
Типовая ситуация: вырученных денег для погашения всех долговых обязательств оказалось недостаточно. В этом случае гражданина объявляют банкротом, а остаток задолженности подлежит списанию.


Сроки банкротства физического лица

Должнику стоит морально подготовиться к тому, что процедура банкротства займет немало времени. Только с момента подачи искового заявления до первого заседания по делу может пройти до 3 месяцев (это предельный срок для рассмотрения иска судом по закону). Сам процесс, согласно ФЗ-127, может проводиться в следующие сроки:

  • реструктуризация может длиться до 4 месяцев;
  • на организацию торгов и продажу имущества может уйти еще полгода (на практике – до 8-9 месяцев).

ВАЖНО
На указанный период в отношении гражданина могут вводиться ограничительные меры по запрету выезда за пределы России или отчуждению имущества.

Стоит обратить внимание, что при наличии объективных обстоятельств и по ходатайствам финансового управляющего или кредиторов данные сроки могут продлеваться. Причем, ходатайства от сторон процесса о продлении могут подаваться неоднократно. Хотя обычно ни одна из сторон не заинтересована в искусственном затягивании процедуры.
 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство