Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие и виды злоупотребления правом


 

Принцип недопустимости злоупотребления правом

Какова бы ни была в действующем законодательстве степень дета- лизации и конкретизации запретов, устанавливающих пределы осу- ществления субъективных гражданских прав, они не могут исчерпать всех возможных проявлений социально неугодных способов, средств и целей осуществления субъективных гражданских прав. Иначе го- воря, несмотря на самую тщательную законодательную проработ- ку вопроса о пределах осуществления того или иного гражданского права, невозможно исключить случаи, когда субъект, осуществляя свое право, опираясь на него, совершает действия, прямо не запре- щенные законом, но находящиеся в противоречии с целью осуществляемого права, санкционированной законодателем. Именно по- этому в гражданском праве действует принцип запрета злоупотребления правом. В п. 1 ст. 10 ГК закреплено, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с на- мерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В действительности возможны весьма разнообразные действия, обладающие признаками злоупотребления правом. Все их невозмож- но описать в форме конкретных запретов. Поэтому правило п. 1 ст. 10 ГК сформулировано в виде руководящего положения – принципа, определяющего общее требование к субъектам – не злоупотреблять правом.
При этом п. 1 ст. 10 ГК является конкретной нормой действую- щего гражданского права. Следовательно, любые действия, прямо не описанные законом в качестве запрещенных, но совершаемые упра- вомоченным субъектом во зло другим лицам, должны квалифициро- ваться как правонарушения, ибо они нарушают принципиальный за- прет, содержащийся в п. 1 ст. 10 ГК. Таким образом, в качестве юри- дического критерия для признания действия, прямо не запрещенного законом, гражданским правонарушением в форме злоупотребления правом должно использоваться правило, сформулированное как прин- цип осуществления гражданских прав.

Возможность применения правового принципа как общеобязательного критерия для определения правомерности или неправомерности поведения субъектов имеет легальную правовую основу. Согласно п. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 8 ГК гражданские права и обязанности могут возникать из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотре- ны законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законо- дательства порождают гражданские права и обязанности. Из этого видно, что законодатель предписывает использовать в качестве осно- вания для признания поведения субъектов юридически значимым – правомерным или неправомерным – общие начала гражданского законодательства, которые являются не чем иным, как принципами гражданского права.

 
Злоупотребление правом есть особое гражданское правонарушение, совершаемое управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему субъективного права, заключающееся в использовании им конкретной формы его осуществления, противоречащей социальному назначению права, и направленное на причинение вреда другому лицу1.

Злоупотребление правом – это такая форма осуществления субъективного гражданского права, которая противоречит цели, ради ко- торой оно предоставляется субъекту. Поэтому всякое злоупотребле- ние правом – это осуществление субъективного права в противоречии с его социальным назначением.

Так, по одному из дел суд констатировал, что злоупотребление пра- вом может быть выражено в виде реорганизации, направленной во вред кредиторам реорганизуемого лица: из открытого акционерного обще- ства были выделены два других общества, которым по разделительному балансу были переданы минимальная задолженность и основная часть активов реорганизуемого общества. Суд решил, что такая реорганиза- ция акционерного общества преследовала цель сокрытия его активов от обращения взыскания на них по требованиям кредиторов, что яв- ляется формой злоупотребления правом, и поэтому признал реоргани- зацию недействительной.

По субъективной стороне случаи злоупотребления правом разделяются на два вида:

а) злоупотребление правом, совершенное в форме действия, осуще- ствленного исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана)3;
б) злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу4.
Определение шиканы, данное в п. 1 ст. 10 ГК, позволяет говорить о том, что злоупотребление правом в форме шиканы – это правона- рушение, совершенное субъектом с прямым умыслом причинить вред другому лицу.

Злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причинившее вред другому лицу, совершается 
с косвенным умыслом или по неосторожности. Вопрос о квалифика- ции конкретного действия, совершенного без намерения причинить вред, но объективно причиняющего вред, в качестве злоупотребле- ния правом следует решать на основе анализа объективных и субъек- тивных факторов, имевших место при осуществлении права. Но в лю- бом случае необходимо установить, что цель конкретного действия субъекта по осуществлению права противоречит цели, санкциони- рованной законом. Иными словами, доказать злоупотребление пра- вом можно только доказав факт осуществления права в противоречии с его назначением.
При совершении правонарушения в форме злоупотребления пра- вом применяется относительно определенная санкция в виде отказа в защите гражданских прав (п. 2 ст. 10 ГК), которая имеет конкретные формы проявления:
  • отказ в конкретном способе защиты;
  • лишение правомочий на результат, достигнутый за счет злоупотреб- ления правом в процессе осуществления права;
  • лишение субъективного права в целом;
  • возложение обязанностей по возмещению убытков;
  • признание сделки недействительной и т.д.
Бесспорно, что во всех случаях применения относительно опреде- ленной санкции, предусмотренной п. 2 ст. 10 ГК, имеет место высо- кая степень судебного усмотрения, без которого невозможно прове- дение в жизнь принципов индивидуализации ответственности и спра- ведливости.

Злоупотребление правом как особый вид гражданского право- отношения необходимо отличать от простых правонарушений, со- вершаемых управомоченным во зло другому лицу. Речь идет в пер- вую очередь о прямо запрещенных п. 1 ст. 10 Закона о защите кон- куренции конкретных составах злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке. К злоупотреб- лениям доминирующим положением на рынке относятся дейст- вия, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов. При их совершении будет применяться не относительно определенная санкция, предусмотренная п. 2 ст. 10 ГК, а конкрет- ные санкции, установленные п. 1 ст. 23, ст. 34, 37, 38 Закона о за- щите конкуренции.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство