Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Покупка авто с пробегом: как проверить машину на угон? Можно ли онлайн?


Как проверить машину на угон, волнует многих автолюбителей. Приобретая автомобиль со стажем, вы рискуете столкнуться с рядом проблемных моментов, которые могут касаться как технических характеристик авто, так и ценовой политики, которой придерживается продавец. Не исключен также вариант, когда приходится сталкиваться с явным мошенничеством (например, попыткой продажи угнанного автомобиля). В нашей статье речь пойдет о том, что необходимо учитывать при заключении сделки купли-продажи и как убедиться в добросовестности продавца.

Документы при покупке авто с пробегом

Для того чтобы оформить покупку автомобиля с пробегом, вам потребуется совсем немного документов:

  1. Договор купли-продажи транспортного средства. Существенным условием этого договора является условие о предмете договора, то есть автомобиле, который обладает определенными качествами. Цвет, модель, год выпуска, номера деталей (указаны в ПТС) и т. д. — все это необходимо прописывать тщательно и в полном объеме.
  2. Паспорта участников сделки. Все паспортные данные следует вписать в договор в четком соответствии с документами.
  3. ПТС (паспорт транспортного средства) — в этом документе собрана вся информация о транспортном средстве, включая список всех прошлых владельцев.
  4. Акт приема-передачи транспортного средства. Составляется в момент фактической передачи автомобиля, включает в себя данные о состоянии авто в момент передачи, а также пометки о наличии (отсутствии) у сторон претензий друг другу по этому поводу.
  5. Акт приема-передачи денежных средств либо расписка продавца в получении денег с указанием оставшейся суммы долга (если таковой имеется) и отсутствии/наличии претензий. Если вы приобретаете автомобиль в салоне, то вместо расписки вам будет выдан чек, подтверждающий принятие указанной суммы.
  6. При приобретении авто в автосалоне вам также должны предоставить диагностическую карту, в которой будут отражены результаты диагностики авто, все имеющиеся повреждения и работы, которые уже были проведены салоном.

Как и где узнать, в угоне машина или нет?

Как уже было сказано выше, составление и обмен необходимой документацией — это еще половина дела, так как помимо прочего нужно еще убедиться, что приобретаемый автомобиль действительно принадлежит продавцу, а не числится как угнанный. Как же это узнать?

Для того чтобы узнать, не числится ли приобретаемый вами автомобиль в угоне, вам придется встретиться с сотрудниками ГИБДД. Сделать это можно как в управлении ГИБДД вашего города, так, в принципе, и на любом посту ГИБДД.

Важно отметить, что для того чтобы вам была предоставлена такая информация, потребуется прибыть на пост именно на проверяемом авто. Если автомобиль действительно окажется в розыске, сотрудник полиции обязан будет его задержать для дальнейшего разбирательства по делу. Следует также отметить, что проверка на угон производится совершенно бесплатно и данные об угоне выдаются совершенно безвозмездно.

Можно ли проверить машину на угон онлайн?

На сегодняшний день такая услуга, как проверка в режиме онлайн, тоже внедрена и активно используется. Существует огромное множество нелегальных баз данных, где якобы можно проверить автомобиль на угон, однако ручаться за достоверность имеющихся там данных нельзя.

Если вы хотите проверить машину на угон в режиме онлайн и при этом получить полные и достоверные сведения, то лучше всего делать это на официальном сайте ГИБДД. Для проверки авто на факт угона достаточно ввести его VIN, номер кузова или шасси. Помимо этого, на сайте Госавтоинспекции можно получить информацию о произведенных перерегистрациях транспортного средства (из чего можно сделать вывод о количестве владельцев авто) и провести проверку на участие машины в ДТП. Правда, такая база формируется только с 2015 года. Кстати, важно сказать, что в таких базах можно найти только автомобили, которые числятся как угнанные. Узнать, не является ли автомобиль предметом залога, в базе ГИБДД вы не сможете.

Как проверить автомобиль на юридическую чистоту?

Брать кредиты или оформлять другие имущественные сделки под залог имущества — это привычная и широко распространенная практика в наше время. И если у человека нет в собственности недвижимости, то закладывать обычно приходиться автомобиль. Залоговым считается и авто, приобретенное по программам автокредитования.

Особенностью заложенного автомобиля является то, что он по-прежнему является собственностью залогодателя, однако права собственника в его отношении существенно ограничиваются. Так, например, без согласия залогодержателя автомобиль нельзя продавать, обменивать, дарить или иным образом отчуждать, поэтому сделка купли-продажи, заключенная собственником в данном случае будет считаться ничтожной (недействительной). Иными словами, даже при надлежащем оформлении всех необходимых документов договор не будет иметь юридической силы, в результате чего все переданное по такому договору должно вернуться к своим первоначальным владельцам: продавец получает назад свой автомобиль, а покупатель — деньги. Однако получить деньги от такого продавца зачастую бывает весьма затруднительно.

Кроме того, если продавец вдруг перестанет платить по своим обязательствам и залогодержатель решит воспользоваться своим правом, заключающемся в погашении обязательства путем реализации залогового имущества, вы останетесь и без автомобиля, и без денег. Именно в связи с этим особое значение имеет проверка юридической чистоты автомобиля. Насторожить, к примеру, должны:

  • дубликат ПТС на относительно новый автомобиль;
  • частая смена собственников.

Для того чтобы проверить законность сделки, можно попросить у собственника полис КАСКО и посмотреть, кто является по нему выгодоприобретателем — банк или человек, у которого покупается машина.

Также надежным способом проверки является проверка по VIN-коду через сайт www.auto.ru. Собственно проверка на сайте бесплатна, если же необходима более подробная информация, то можно заказать полный отчет о проверке за вполне умеренные деньги (около 100 рублей).

Еще один способ — проверка кредитной истории по паспортным данным продавца через Центральный каталог кредитных историй.

Подведем итоги

Из всего вышеперечисленного можно сделать всего один вывод: при совершении сделки необходимо избегать спешки и внимательно проверять возможные варианты развития событий. Старайтесь не заключать сделки с лицами, действующими по доверенности, проверяйте все документы на предмет их оригинальности. Особенно это касается ПТС: как правило, если автомобиль является предметом залога в банке, оригинал ПТС остается в банке, а у владельца на руках имеется лишь дубликат. Кроме того, обязательно сверяйте все номера деталей автомобиля, указанные в паспорте транспортного средства, с фактически имеющимися. Их несовпадение — серьезный повод задуматься о безопасности и целесообразности такой сделки.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство