Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По договору комиссии комиссионер должен от своего имени реализовать товар комитента по согласованной цене. Вознаграждение комиссионера — 1% от установленной цены продажи . Вопрос о распределении дополнительной выгоды не урегулирован. Комиссионер реализовал товар по цене выше согласованной. При перечислении выручки комитенту он удержал,помимо вознаграждения,половину дополнительной выгоды от продажи товара. Комитент обратился в суд с требованием к комиссионеру передать ему выручку в полном объеме(за вычетом комиссионного вознаграждения) Оцените правомерность позиции каждой из сторон.


На основании ст. 990 Гражданского кодекса РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

 

В силу ст. 991 Гражданского кодекса РФ Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

 

В силу ст. 992 Гражданского кодекса РФ Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

 

Вывод: Если между сторонами договора комиссии не было предусмотрено иное соглашение о распределении дополнительной выгоды, то действия Комиссионера законны и обоснованны и решение суда должно быть принято в его пользу, а в удовлетворении исковых требований Комитента должно быть отказано, если

Комитент не докажет, что существовало иное соглашение об ином распределении дополнительной выгоды.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство