Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По договору исполнитель обязался отремонтировать офис заказчика, а заказчик обязался предоставить все необходимые материалы и оплатить ремонт. Срок исполнения работ - один месяц, начиная с 1 апреля. Работы начаты своевременно, однако 15 апреля прекращены, поскольку выяснилось, что у заказчика недостаточно средств для оплаты работ. Заказчик также не смог предоставить необходимые материалы и попросил завершить работы с использованием материалов исполнителя в установленный срок. Указанную просьбу исполнитель удовлетворить отказался. Тогда заказчик объявил о расторжении договора и пригласил другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на исполнителя. Правомерны ли действия заказчика?


В соответствии со ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.

В силу статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.
В соответствии со статьей 717 ГК РФ,  если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик  может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Кроме того, в указанном случае, заказчик также обязан будет возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

По условиям задачи, работы были начаты подрядчиком своевременно, но были прекращены в связи с  неисполнением заказчиком обязанности по предоставлению материалов необходимых для проведения работ.
В соответствии с п. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. При этом кредитор считается просрочившим, в том числе, если он не совершил действий, предусмотренных договором до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (п. 1 ст. 406 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности, непредоставление материала, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

На основании вышеуказанных норм права, можно сделать вывод, что если заказчик не исполняет свои обязанности по предоставлению материалов необходимых для выполнения подрядчиком работ:
- подрядчик вправе не приступать к выполнению работ или приостановить их;
- подрядчик не считается просрочившим исполнение обязательства по выполнению работ;
- подрядчик вправе отказаться от исполнения договора.

С учетом изложенного односторонний отказ заказчика с отнесением на подрядчика расходов по завершению работ является неправомерным.
В случае обращения заказчика в суд с иском о взыскании понесенных им расходов для завершение работ, суд может прийти к выводу, что односторонний отказ заказчика от договора привел к расторжению договора подряда по правилам и с последствиями, определенными статьей 717 ГК РФ. При этом возмещение подрядчиком убытков заказчику этой статьей не предусмотрено. 
 
 
 
 
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство