Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пишем заявление об установлении факта принятия наследства

2016-01-01

Заявление об установлении факта принятия наследства призвано подтвердить согласие, данное наследником на принятие наследственной массы. Заявление об установлении факта принятия наследства нужно подать нотариусу, который будет заниматься ведением наследственного дела. Подробнее об этом расскажем ниже. 

Роль заявления об установлении факта принятия наследства

В случае смерти наследодателя нотариусу надлежит открыть так называемое наследственное дело, сформировав наследственную массу. Помимо этого ему предстоит найти и оповестить потенциальных наследников о необходимости принятия наследуемого имущества (или же отказа от него).
Тем из наследников, которые не отказываются от вступления в права, надлежит подать в нотариат заявление об этом вместе с заявлением на получение свидетельства о праве на наследуемое движимое и недвижимое имущество. После того как нотариус получит такие заявления, он выдаст свидетельство о праве на наследство — им подтверждается право собственности на наследуемую массу, перешедшее от умершего к наследникам.
Одним словом, заявление об установлении факта принятия наследства позволяет последним реализовать предоставленное им законом право на вступление в наследство.

Примерный образец заявления

(ФИО сотрудника нотариата)
(Юридический адрес нотариальной конторы)
(ФИО наследника)
(Контактная информация (адрес, телефон) для связи с ним)
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
о принятии наследства

 
«__» ________ 2015 года мой отец (ФИО, дата рождения, последнее место жительства) умер. Этот факт подтверждает свидетельство о смерти № ___ от «__» ________ 2015 года. Наследником по закону первой очереди являюсь я, (ФИО), наследование подтверждением свидетельством о рождении.

Во исполнение ст. 1153 ГК РФ (о подаче заявления в нотариат по месту открытия наследства) мною подается данное заявление, подтверждающее факт того, что я готов принять наследуемую массу независимо от того, где она находится и в чем выражается.

Настоящим заявлением прошу предпринять соответствующие меры по охране наследственной массы/имущества. Я подтверждаю, что других наследников первой очереди у наследодателя нет.
Город Москва, Московская область, Российская Федерация.
(Личная подпись заявителя и дата подачи заявления)

Некоторые нюансы подачи заявления

Тут необходимо сразу отметить 3 аспекта:
  1. Практически все нотариусы предпочитают работать со своими формами документов. Поэтому лучше не предпринимать самостоятельных шагов, а сразу обратиться к специалисту по месту открытия наследства и воспользоваться предложенным им образцом, дабы не переделывать несколько раз одну и ту же работу.
  2. Наследник вправе в своем заявлении изложить одновременно 2 просьбы, касающихся:
    • установления факта принятия наследства;
    • выдачи свидетельства о праве на наследство (документ может быть оформлен и в виде отдельного заявления).
  3. Первый вариант заявления наследником пишется только собственноручно. Написание его рукой представителя недопустимо.

Заявление об установлении факта принятия наследства через суд

Помимо того, что вопросы, связанные с наследством, как и с получением свидетельства о праве собственности на него, решаются нотариально, не исключена возможность их решения посредством подачи искового заявления в судебные инстанции. Такие действия предпринимаются в случаях, когда наследники по тем или иным причинам не обращаются в нотариат в установленные законодательством сроки, в результате чего им отказывается в принятии заявления и оформить право на наследственное имущество на обычных/законных основаниях становится невозможно.

Важно сказать, что такое исковое заявление имеет смысл подавать и тогда, когда наследник своевременно не обратился с соответствующим заявлением в нотариат по объективным причинам, но при этом фактически наследство принял. Фактическим вступлением в наследство считаются действия наследника, заключающиеся в использовании имущества наследодателя, его улучшении и модернизации, уплате обязательных платежей, возврате долгов умершего, принятии мер по сохранению имущества и т. п.

В этом случае в исковом заявлении наследником указывается способ фактического принятия наследуемого имущества с приведением доказательств свершившегося. Помимо этого, в судебном заседании необходимо объяснить причины пропуска наследником срока, отведенного для подачи заявления нотариусу, а также привести доказательства того, что указанные обстоятельства имели место. В иске необходимо также указать всех наследников по данному наследственному делу и место нахождения нотариальной конторы.

Исковое заявление составляется и рассылается в количестве экземпляров, равном числу заинтересованных в исходе дела лиц, то есть каждому из наследников, плюс по одному — для нотариуса, суда и заявителя. К иску прикладываются доказательства: письменные показания свидетелей, справки, письма, квитанции об оплате, расписки, фото- и видеоматериалы и т. п.
В завершении ставится дата написания искового заявления и личная подпись заявителя.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство