Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перенос праздников в 2019-2020 годах: что куда переносится?


Как осуществляется перенос праздников в 2019-2020 годах, на какие дни недели они выпадают? О переносе праздников в 2019-2020 годах согласно утвержденному производственному календарю и пойдет дальнейший разговор.

О праздниках 2019-2020 годов

 

Ежегодно российским правительством утверждается производственный календарь, который необходим бухгалтерам и сотрудникам кадровых служб предприятий и организаций для учета отработанного сотрудниками времени. Отражаются в данном календаре и данные о переносе праздничных дней, выпадающих на субботы и воскресенья. 2019 и 2020 годы не являются исключением.

В общей сложности на территории нашей страны, помимо Новогодних каникул, дни которых выпадают на 1-6 и 8 января, насчитывается 7 праздников, являющихся официальными нерабочими днями:

  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — праздник наших мужчин, который называется Днем защитника Отечества;
  • 8 марта — праздник представительниц прекрасного пола, Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

О переносе праздников

Трудовым законодательством предусматривается перенос праздничных дней, совпадающих с законными выходными, на дни рабочие, что позволяет трудящемуся населению продлить отдых. Какими правилами руководствуется законодатель при решении вопросов такого рода?

Если установленный на государственном уровне праздник совпадает с субботним или воскресным днем, то последующий рабочий день будет являться выходным. Более того, предпраздничный день по закону является сокращенным на 1 час, причем данное положение касается и граждан, работающих на условиях сокращенного рабочего времени.

В некоторых случаях руководство компаний привлекает своих сотрудников, трудящихся на условиях 40-часовой недели, к работе в выходные и праздничные дни. Такое возможно в определенных ситуациях и чаще происходит с согласия работника, но оплата в ситуациях такого рода должна производиться в двойном размере (возможно также предоставление впоследствии дополнительного дня отдыха вместо компенсации в денежном выражении).

Перенос праздников в 2019-2020 годах

Как и в предыдущие годы, в 2020 г. Новый год прийдет к нам вместе с продолжительными каникулами (не только для школьников, но и для трудящегося населения), длящимися до 8 января включительно. В 2019 году каникулы с учетом 2 декабрьских выходных дней составляли целых 10 дней, но также закончились 8 января.

Февраль 2019 нам не подарил дополнительных выходных, но в 2020 году отдохнуть получится на день больше — с 22 по 24 февраля.

В 2019 году 8 марта выпало на пятницу, поэтому отдых продлился 3 дня, с 8 по 10 марта. Но милые дамы не останутся внакладе и в 2020 году, так как предстоит отдыхать также 3 дня — с 7 по 9 марта.

Начало мая баловало нас пятью днями отдыха: Праздник Весны и Труда, который отмечается 1 мая, выпадал на среду, на четверг и пятницу были перенесены 2 дня с новогодних каникул, а за ними следовали 2 законных выходных. А еще через несколько дней мы отмечали День Великой Победы, когда отдых продлился 4 дня за счет переносы выходного с 23 февраля. В 2020 году майскими нерабочими днями будут 1-5 и 9-11 числа.

Далее следует июнь. Праздник (День России) в 2019 году выпал на среду, в результате чего вышел всего 1 выходной. В 2020 году этот праздник празднуется в пятницу, поэтому отдых составит 3 дня. И это прекрасная возможность насладиться летним солнышком вместе со своими родными и близкими.

Что касается осени и последнего праздника 2019 года, Дня народного единства (4 ноября), то он выпадает на понедельник, и потому продляет выхдоные еще на 1 день. Посокльку в 2020 году 4 ноября — среда, то этот день будет единственным выхдоным посреди рабочей недели.

Вот, в общем-то, и все, что можно сказать о переносах праздников в 2019-2020 годах, утвержденных Правительством РФ и закрепленных на законодательном уровне.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Выходные и праздники".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство