Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Переименование ООО


Новомодным словом ребрендинг называют смену компанией названия, торгового знака или логотипа.
 
Но каждая компания, под своим собственным именем зарегистрирована в государственном реестре.
 
Значит, для переименования, например, в ООО, необходимо соблюсти специальную процедуру и внести изменения в государственные документы.
 
 
Решение о переименовании ООО
 
Не имеет значение ни новое название фирмы, ни та необходимость, которая повлекла за собой смену названия предприятия, решение о переименовании компании должно быть принято её владельцами.
 
Переименование ООО оформляется письменно независимо от того, один ли собственник у общества с ограниченной ответственностью, либо учредителей несколько. Когда решение принимается коллективно, необходим документ, заверенный всеми участниками общего собрания учредителей, которое должно быть созвано для решения подобных вопросов.
 
Когда решение принято и оформлено, настаёт пора изменить устав – основной документ, в соответствии с которым и работает само общество. Изменения, внесённые в устав, а зачастую, новый устав, и подписанное участниками решение о смене наименования организации, передаётся в налоговый орган для того, чтобы сделать соответствующие изменения в государственном реестре.
 
 
Обязательное уведомление партнёров
 
Смена названия ООО вовсе не означает, что фирма, которая носит новое имя, не отвечает по взятым на себя обязательствам организацией с прежним названием. Все соглашения с партнёрами остаются в силе, но так как название сторон договора – одно из обязательных условий - каждого конкретного партнёра ООО нужно поставить в известность о произошедшем переименовании.
 
Помимо этого, необходимо приступить к разработке и внесению изменений в тексты всех письменных соглашений, составленных фирмой, ранее носившей иное название. Это требование касается не только внешних контрагентов. В отношении трудовых договорённостей ООО, должны быть соблюдены те же требования. То есть, в трудовые соглашения с работниками так же должны быть внесены изменения, касающиеся названия предприятия-работодателя.
 
К тому же, как юридическое лицо, общество с ограниченной ответственностью имеет печать, которой закрепляется подпись руководителя, подписывающего документы от имени компании. Эта печать так же должна быть заменена на новую, так как оттиск с названием компании, необходимый атрибут многих документов. И такое же название на печати должно соответствовать ныне зарегистрированному наименованию ООО.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство