Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Переезд в Израиль на ПМЖ — сложные случаи репатриации

2017-12-13

Сложные случаи, связанные с судимостью

Если в биографии претендента на репатриацию есть судимость, то это дополнительная сложность для получения израильского гражданства, но это не значит, что алия невозможна.
В «Законе о возвращении» исключаются из числа людей, имеющих право на репатриацию те лица, которые имеют уголовное прошлое и представляют угрозу безопасности Израиля, а также общественному порядку. Критерии «угрозы» четко не сформулированы и часто позиции МВД Израиля (именно здесь принимается решение о праве на репатриацию) не полностью совпадают с позициями Высшего суда справедливости государства.
У МВД есть специальная инструкция, согласно которой под уголовным прошлым имеется ввиду судимость, а также факт возбуждения уголовного дела (если лицо подозревается в совершении преступления, которое считается опасным для общества). Кроме того, специалисты МВД имеют право принимать во внимание информацию, которая могла поступить из страны исхода (органов МВД и других), компрометирующую претендента на репатриацию, даже если в результате следствия не было ни обвинительного заключеня, ни судебного процесса. Учитывается также как основание для отказа в праве на алию объявление претендента на репатриацию в прошлом в розыск.
В соответствии с Инструкцией и отношением к ней Высшего суда справедливости МВД должно учитывать целый ряд факторов при решении вопроса о праве на репатриацию человека, у которого было уголовное прошлое:
— насколько тяжелым было преступление;
— сколько времени прошло с момента когда было преступление;
— было ли преступление единичным случаем или их было несколько;
— фактическая ситуация, в которой было совершено преступление;
— если был приговор, то каков он был, какое было наказание, если было лишение свободы, то на какой срок;
— сколько времени прошло с момента завершения наказания.

Высший суд справедливости настаивает, чтобы МВД индивидуально подходило к каждому случаю, рассматривая каждый запрос с учетом всех факторов и дополнительных конкретных обстоятельств. Надо также иметь ввиду, что иногда суд, отказывая в праве на репатриацию в конкретный момент времени, допускает пересмотр такого дела в будущем, а также может применить подход «испытательный срок» — разрешить претенденту получить статус временного проживания в Израиле, который потом может быть пересмотрен.
Таким образом, за право на репатриацию можно бороться, используя помощь адвоката, знающего различные нюансы законодательства и имевшие место судебные прецеденты, а также умеющего выявить в каждом конкретном случае важные индивидуальные обстоятельства.

В некоторых случаях, если судимость была, её возможно снять в суде в стране исхода. Некоторые преступления, за которые в России приговаривают к наказанию, в Израиле вообще не считаются преступлениями, за которые следует уголовная ответственность (в первую очередь, это политические статьи).

Сложные случаи, связанные с отказом от иудаизма

По «Закону о возвращении» если еврей переходит в другую религию, то право на возвращение он утрачивает.
1. Тот же Закон гласит, что такой подход должен применяться только к «евреям по матери», так как «евреи по отцу» по галахическому еврейскому закону не являются евреями, то есть добровольно изменившим религию может только галахический еврей.
Однако было неоднократно, что люди получали отказ в репатриации из-за того, что они писали в анкете, что их вероисповедание отлично от иудаизма.
Если это «евреи по отцу», то можно обратиться в Верховный суд Израиля, и есть немалая вероятность положительного решения.
2. Были случаи, когда евреи, фактически отношения к религии не имеющие, говорили во время консульской проверки, что посещают церковь, или что им нравится буддизм. Ходить в церкви и монастыри можно с экскурсионно – художественными целями, буддизм вообще не является, религией, тем не менее некоторые люди получили отказ в праве на репатриацию. В таких случаях возможно доказать в суде, что фактического изменения веры не было.
3. Даже в более сложных ситуациях, когда в отказе от иудаизма обвиняется «еврей по матери», тоже иногда возможно оспорить отказ в репатриации. В Законе написано, что право на репатриацию утрачивают евреи,  «которые по собственному желанию перешли в другую религию». Многие претенденты на право на репатриацию, указав в анкете то, что имеют неиудейское вероисповедание, не добавляют при этом, что их крестили в младенчестве, а во взрослой жизни они не имеют отношение ни к одной из религий.

Известно немало судебных прецедентов, благодаря которым такие понятия как «отказ от иудаизма» и «смена вероисповедания» получили достаточную четкость и их буквальное толкование Высшим судом справедливости отвергается. Суд настаивает, что «отказ от иудаизма» — это тот крайний случай, когда точно известно, что бывший еврей действительно поддерживает другую религию, соблюдает её правила и следует традициям. Но чиновники, как правило, категорически отказывают претендентам на репатриацию, которых крестили в младенчестве или детстве и, которые фактически никакой религии не исповедуют.

В таком случае адвокат-специалист сможет обжаловать решение и, в случае очередного отказа, подаст иск в Высший суд справедливости. Известны случаи, когда предварительно подавалась просьба о возвращении к иудаизму в равинатский суд, где доказывались существенные перемены в мировоззрении претендента на репатриацию и возврат его в иудаизм. Важно вовремя обратиться к квалифицированному адвокату.

Усыновление не-евреем

Это ситуация когда ребенок — сын или внук еврея, его мать выходит замуж последующим браком за не-еврея и новый муж ребенка усыновляет. Достаточно долго однозначного решения для этой ситуации в израильских законах не было.
И только в 2009г. было признано юридическим советником правительства, что такое усыновление не является сменой вероисповедания, следовательно, еврей, сын или внук еврея сохраняет право на репатриацию несмотря на его усыновление не-евреем. Даже если был получен отказ в консульстве, есть возможность оспорить его в Верховном суде Израиля.
Хотя, как и в других случаях, лучше обратиться к адвокату до обращения в консульство или в МВД, правильно подготовить документы, и тогда риск отказа значительно снизится.

«Свежий» брак

Супруги лиц, признанных имеющими еврейские корни, беспрепятственно получают визу на ПМЖ, если длительность брака более 1 года.
В случае срока брака перед репатриацией меньше года, консул сочтет брак до года «свежим», у МВД Израиля такой брак вызывает подозрения в его искренности и предположения о его фиктивности. Есть даже специальная инструкция МВД, в соответствии с которой действует порядок репатриации пары со «свежим браком», в которой по «Закону о Возвращении» может репатриироваться только один из супругов:

— углубленная проверка права на репатриацию одного из супругов на основании «Закона о возвращении»,
— супругу с подтвержденными еврейскими корнями предоставляется гражданство сразу, а второму супругу — только статус временного жителя с визой «алеф 5» — (оранжевый паспорт — теудат зеут) сроком на один год,
— через год супруги приходят в МВД на предмет подтвержденияНефиктивности своего брака. Если им удастся убедить в этом чиновника, то второй супруг также получит гражданство Израиля. Но чиновник имеет право (если у него остаются подозрения в фиктивности брака), ещё на год оставить визу «алеф 5» или даже прибегнуть к депортации.

Проблема состоит в том, что чиновник МВД может так действовать снова и снова, и оставлять статус временного жителя с визой «алеф 5» из года в год. Поэтому, если в первый поход в МВД гражданство получить не удалось, надо срочно обращаться к адвокату, специализирующемуся в вопросах МВД и гражданства, чтобы избежать дальнейшего затягивания процедуры или, в самом неприятном случае, депортации.

Вдовы и вдовцы

Вдовы и вдовцы евреев, в соответствии с «Законом о возвращении», и после смерти супруга имеют право на репатриацию, так же как они имели это право в браке.
Достаточно «простым» является случай, когда супруги жили в браке не в Израиле, супруг — еврей умер до репатриации (хотя и тут иногда бывают затруднения).

Если супруги жили в браке не в Израиле, потом супруг – еврей один репатриировался в Израиль и умер в Израиле, то репатриация овдовевшего супруга может вызвать серьезные проблемы. МВД относится к таким просьбам скептически, особенно если с момента репатриации умершего супруга прошло много времени. Однако формально этот случай подпадает под действие «Закона о возвращении», хотя часто и требует участия квалифицированного адвоката.

В случае же когда супруги жили в Израиле и супруг- не-евреей проходил ступенчатую процедуру легализации, и супруг — гражданин Израиля умер до завершения этой процедуры, то формально супруг – не еврей не имеет право получить статус в Израиле. Но есть отдельные случаи, зафиксированные в директиве МВД, когда в случае смерти супруга-израильтянина дело второго супруга может быть передано в комиссию по гуманитарным вопросам, и только при положительном решении этой комиссии вид на жительство может быть сохранен.

В соответствии с постановлением Верховного суда Израиля вдова еврея теряет право получить израильское гражданство, если она вступает в новый брак.

Раздельная репатриация

Супруги имеют право репатриироваться как вместе, так и по отдельности. Если оба имеют право на репатриацию по «Закону о возвращении», то и оформлять документы они могут либо вместе, либо по отдельности.

Если один из супругов самостоятельного права на репатриацию не имеет, то, как правило, не выехав вместе с супругом, затем присоединившись к нему, он попадает под ступенчатую процедуру получения гражданства. Но в отдельных случаях, консул или МВД могут принять решение о получении вторым супругом гражданства при присоединении к первому без ступенчатой процедуры, если воссоединение семьи произошло в течение года.

Распавшиеся семьи

Если  распалась семья, где не-еврей получил право на репатриацию по «Закону о возвращении» как супруг\супруга имеющего еврейские корни человека, оба приехали в Израиль вместе и одновременно получили гражданство, то бывший супруг/супруга — не-еврей не лишается возможности продолжать жить в Израиле.

Если же распался брак во время ступенчатой процедуры получения гражданства супругом не-евреем по «Закону о гражданстве», то возможны разные случаи, и может понадобиться помощь адвоката.

Внебрачные сожители/гражданские супруги

Если брак не зарегистрирован, партнеры того, кто имеет еврейские корни, не попадают под «Закон о возвращении», хотя во многих отношениях такой «гражданский брак» в Израиле признается.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство