Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отзыв на исковое заявление ГПК РФ


Отзыв на исковое заявление используется лицами, участвующими в судопроизводстве и желающими выразить свои возражения по поводу вины ответчика.
 
Писать отзывы могут как представители ответчика, так и третьи лица, относящиеся к данному делу. В статье рассмотрим, как оформить возражение и подать его в суд.
 
 
Что такое отзыв на исковое заявление ГПК РФ
 
В государственном процессуальном кодексе сказано, что участники судопроизводства имеют право подавать ходатайства и возражения против доводов других лиц.
 
На этапе подготовки судебного процесса, ответчик или его представитель могут выражать возражения против требований истца. Эти возражения, по закону, должны выставляться ответчиком в виде отзыва на исковое заявление.
 
Его вправе составить не только ответчик и его представитель, но и третьи лица, участвующие в процессе, с целью защиты обвиняемого. Возражение должно быть выражено четко и ясно.
 
В нем лицо может заявить о категорическом несогласии с истцом, либо выразить нейтральную позицию. Обычно отзывы пишут, чтобы привести доказательства невиновности ответчика в преступлении.
 
 
Как оформить отзыв на исковое заявление по ГПК РФ
 
Отзыв на исковое заявление состоит из трех частей:
 
Вступительная
 
Заявитель указывает свои паспортные данные, наименование органа, куда подается отзыв, ФИО сторон (истца и ответчика) и номер дела.
 
Основная
 
Лицо, заполняющее документ, описывает свою просьбу, прикрепляя или ссылаясь на соответствующие документы в деле.
 
Гражданин аргументирует свои требования в четкой форме и сопровождает их фактами по рассматриваемому делу.
 
Заключительная
 
В заключении проситель выражает своё требование к суду. Он говорит о том, какие меры стоит принять в отношении дела и просит прикрепить отзыв к остальным документам.
 
Также здесь должен содержаться перечень документов, прикрепленных к отзыву. После оформления документа, заявитель ставит дату и подпись в нижнем углу листа.
 
Помимо основ оформления отзыва, необходимо обратить внимание на несколько положений, которые также должны быть учтены при составлении документа:
  •  
  • Ходатайствующий должен фиксировать только ту информацию, которая относится непосредственно к рассматриваемому делу.
  • Возражения высказываются официальным тоном, без использования специфичной лексики.
  • Лицо, составляющее отзыв, может указывать нормы и документы, которые были нарушены истцом.
  • Отзыв может содержать дополнительную информацию или просьбы об ускорении рассмотрения данного дела судом.
 
 
Как подать
 
Законодательство РФ не выносит особенных требований к подаче отзыва на исковое заявление. Возражение должно быть передано в суд, где ведется рассмотрение дела.
 
На стадии подготовки судебного процесса, ответчик и другие лица судопроизводства вправе подавать свои отзывы непосредственно в канцелярию или заказным письмом.
 
Документ, отправляемый почтой, должен быть выслан заранее, чтобы не мешать судебному процессу в дальнейшем. Все лица судопроизводства, включая судебные органы и истца, могут ознакомиться с отзывом до начала суда.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец отзыва на исковое заявление, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство