Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отступные при увольнении по соглашению сторон


Говоря об отступных при увольнении по соглашению сторон, заметим, что такой способ прекратить трудовые отношения имеет место лишь тогда, когда увольнение по правилам трудового законодательства не произошло по каким-либо причинам.
 
Чаще всего имеет место конфликт между работодателем и увольняемым сотрудником.
 
 
Бесконфликтное увольнение
 
О конфликте между сторонами трудового соглашения мы упомянули потому, что если увольнять работника согласно нормам закона о труде, ни о каких отступных речи быть не может.
 
Работодатель просто увольняет работника, выплачивая тому все положенные деньги. Соглашение сторон в данном случае можно рассматривать как способ решения спора по условиям договора. И если речь идёт о мировом соглашении, то спор зашёл так далеко, что к его решению был привлечен суд.
 
Так как имеет место именно соглашение сторон с условием о выплате отступных, то единых правил, определяющих содержание такого соглашения, и регламентирующих размер отступных, нет.
 
Всё решает договорённость между участниками конфликта. Отступные платит работодатель, так как вряд ли можно представить себе ситуацию, когда сотрудник по своей воле платит деньги руководителю, чтобы тот его уволил.
 
Как правило, соглашение с отступными применятся тогда, когда во время увольнения работодатель пытается незаконно удержать часть выплат, положенных сотруднику при увольнении.
 
 
Составление соглашения сторон
 
Как уже было сказано, о содержании мирового соглашения договариваются сами участники спора, или истец с ответчиком, если был подан иск в суд.
 
Когда устное соглашение достигнуто, считается, что исковые требования теперь бессодержательны и иск нужно отозвать. Факт того, что истец не имеет более претензий к ответчику, указываем в соглашении.
 
Обязательно закрепляем размер отступных, о котором договорились увольняемый работник и теперь уже бывший работодатель.
 
Работодателю, подписывающему мировое соглашение, следует помнить, что такой примирительный документ не всегда избавляет от всех проблем, связанных с судебными разбирательствами по факту увольнения работников.
 
Так как имеет место судебное разбирательство, значит нарушаются нормы права, а по поводу искового заявления работников всегда проводится досудебная проверка.
 
Если такая проверка выявит нарушения не только личных трудовых прав сотрудников, но и иные нарушения закона предприятием или его руководством, от претензий частного характера работодатель будет избавлен, но возможно привлечение к ответственности перед государством.
 
Закон говорит, что любой гражданин по своему желанию, вовремя предупредив работодателя, может уволиться.
 
Препятствовать в этом ему нельзя, как и нельзя лишать работника права на получение компенсации за отработанное время в полном размере, установленном нормативными документами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство