Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отчет по алиментам на ребенка для отца

2018-11-07

   Очень часто на специализированных юридических форумах встречаются вопросы от отцов – юристам по семейным делам по поводу расходования алиментов матерью ребенка. Как обязать мать тратить деньги, предназначенные ребенку исключительно на детские потребности? Как проконтролировать расход алиментов? Можно ли заставить мать представлять отцу отчет о расходовании алиментов? Данная статья отвечает на все эти вопросы.

Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов?

Вопрос

Я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего сына. Размер выплат по сегодняшним меркам — достаточно внушительный. Но бывшая жена регулярно просит дополнительные деньги для покупки тех или иных вещей для ребенка. Я часто навещаю ребенка, часто беру сына к себе на выходные дни, но редко вижу у него новую одежду и обувь, игрушки, книги. Куда уходят алименты и дополнительные выплаты – мне не понятно. На все вопросы бывшая жена отвечает презрительно и грубо.

Могу ли я в судебном порядке обязать бывшую жену представлять мне финансовый отчет о тратах по алиментам? Какие законодательные нормы регулируют это? Как это осуществляется на практике?

Ответ

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, денежные суммы, предназначенные ребенку – алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия – поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка (образование, воспитание, развитие, здоровье и т.д.).

Если же будет иметь место нерациональное использование алиментных выплат на покупки, не связанные с потребностями ребенка, отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментных выплат на денежный счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка, и лишь половина будет по-прежнему поступать в руки матери. Другого механизма контроля законодательство не предусматривает.

В крайнем случае – мать может быть лишена родительских прав за ненадлежащее выполнение ею родительских обязанностей.

Должна ли бывшая жена отчитываться за алименты?

Согласно статье 61 СК РФ, отец и мать ребенка имеют равные права, поэтому отец вправе наводить справки о расходовании выплачиваемых им алиментах.

Но может ли он требовать, чтобы ему представлялся подробный отчет о расходовании алиментов и других, дополнительных денежных сумм? Нет, такого права законодательство ему не предоставляет.

Как заставить бывшую жену отчитываться за алименты

Прежде всего, надо сказать, что поскольку закон не предусматривает обязанности матери представлять отцу отчет о расходе алиментных выплат, поэтому заставить ее это делать — нет никаких законных оснований.

Однако если у отца есть реальные подозрения в том, что права ребенка – ущемлены, в связи с тем, что мать использует алиментные средства не на потребности ребенка, а на другие цели, ему следует собрать доказательства этого факта. Ими могут быть квитанции и чеки на дорогостоящие покупки, путевки в путешествия, билеты и так далее, а также свидетельские показания, записи разговоров и другие доказательства.

Желательно также направить матери письмо с просьбой представить отчет о расходовании алиментов. Скорее всего, мать не ответит или ответит отказом – это не имеет значения, поскольку, как уже говорилось выше, она не обязана такой отчет представлять. При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка. В таком случае мать будет располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности.

К исковому заявлению должны быть приложены все подготовленные доказательства, кроме того, можно указать в иске, что мать отказалась предоставлять отцу информацию об обеспечении потребностей ребенка и расходовании алиментов. Счет в банке желательно открыть до обращения в суд, а в исковом заявлении нужно указать реквизиты счета.

Обратите внимание! Требования о перечислении половины алиментов на персональный банковский счет несовершеннолетнего ребенка должны быть обоснованы! Бремя доказывания неразумной растраты алиментных средств лежит на истце. Суд имеет право, но не обязан удовлетворить исковые требования.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство