Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (застройщик-инвестор) построила торгово-развлекательный центр, осуществила расходы по благоустройству территории вокруг центра (асфальтирование, высадка кустарников и т.д.). Указанные затраты для целей налогообложения прибыли признаны в составе внереализационных расходов, суммы НДС по этим расходам приняты к вычету. Правомерны ли действия организации?


Под благоустройством территории подразумевается деятельность по реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение и повышение комфортности, на поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.(п.36 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ)
По требованию законодательства  запрещается ввод в эксплуатацию объектов без завершения предусмотренных проектами работ по благоустройству территорий  (п. 2 ст. 38 Закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ). За уклонение от работ по благоустройству территории организацию и ее должностных лиц могут привлечь к административной ответственности или приостановить ее деятельность (ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 56 Закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).
 
Для принятия расходов по благоустройству территории для целей налогообложения прибыли согласно п.1 ст.252 НК необходимо расходы экономически обосновать и документально подтвердить затраты, осуществленные налогоплательщиком. В силу того, что осуществление застройщиком-инвестором расходов на благоустройство территории  непосредственно вытекает из условий требования законодательства о благоустройстве территории,  инвестиционного проекта по строительству и связано с деятельностью организации, направленной на получение прибыли, эти расходы в целях налогообложения прибыли признаются экономически обоснованными.

Эту позицию  подтверждает и Арбитражная практика.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.05.2017 N Ф04-1291/2017.
 Постановление ФАС Уральского округа от 22.05.2007 N Ф09-3656/07-С2.
Организация отнесла расходы на благоустройство территории в составе внереализационных расходов (ст.265 НК РФ). Но в состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты организации, которые непосредственно не связаны с производственным процессом и (или) реализацией товаров (работ, услуг). Для правильного отражения в регистрах налогового учета,  расходы на благоустройство территории  необходимо отражать в составе  прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ)
 
Минфин России придерживается другой точки зрения. Под расходами, связанными с благоустройством территории, по их мнению следует понимать затраты, которые не относятся к коммерческой деятельности организации и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории. Поскольку данные затраты напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации, они не могут учитываться в составе расходов.
Письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575
Письмо Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386
 
В бухгалтерском учете есть четкое указание в ПБУ 6/01, что если в результате  озеленения создан объект «многолетние насаждения» , то объект относится к основным средствам. Такие затраты на его создание необходимо учитывать через амортизацию.
В налоговом учете расходы на озеленение прилегающей территории, в результате которого образовалось основное средство, можно учесть через амортизацию (пп. 3 п. 2 ст. 253, ст. 256 НК РФ).
Но налоговые органы имеют по таким расходам другую позицию и могут отказать в учете расходов на благоустройство через амортизацию, ссылаясь на пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ. Но существует в Арбитражной практике в пользу налогоплательщика. Постановление АС Северо-Кавказского округа от 03.02.2017 N Ф08-10370/2016. Постановление АС Московского округа от 24.02.2015 N Ф05-413/2015
 
В целях исчисления НДС, согласно п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Порядок применения налоговых вычетов определен статьей 172 НК РФ.
У Организация были расходы на благоустройство территории, в виде  приобретенных  товаров (работ, услуг) . Товары (работы, услуги) приняты организацией к учету. У организации  есть  правильно оформленные счет-фактура  и соответствующие первичные документы Расходы на благоустройство были произведены по требованию законодательства и связано с деятельностью организации, направленной на получение прибыли. При соблюдении  всех условий организацией имеет право на вычет по НДС.
Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2011 N КА-А41/4670-11 .
 
Минфин России придерживается другой точки зрения. По мнению контролирующих органов, вычет НДС по товарам, работам и услугам, связанным с благоустройством территорий, неправомерен, поскольку они не используются в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
 (Письма Минфина России от 18.10.2011 N 03-07-11/278, от 09.11.2011 N 03-03-06/1/736)
 
 
ВЫВОД:
Расходы на благоустройство территории признанные для целей налогообложения прибыли необходимо отразить в составе  прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ).
Поскольку есть риск непринятия ИФНС расходов по благоустройству территории, организации рекомендуется подготовить  документы для подтверждения расходов на благоустройство (договора;  акты сдачи-приемки выполненных работ; бизнес-план благоустройства территории). Необходимо подготовить  Приказ руководителя организации, устанавливающий экономическое обоснование проведения работ по благоустройству территории (конкретную производственную необходимость, причину повышения привлекательности территории и пр.), содержащий ссылки на нормативно-правовое предписание муниципального или государственного органа власти, выданное организации, либо на соответствующие СНиП, СанПиН, строительную документацию, либо на договор аренды.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство