Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация силами подрядчика осуществила перепланировку и ремонт административного помещения, ранее использовавшегося под офисы. Предметом договора с подрядчиком являлось проведение строительно – монтажных работ по реконструкции этажа нежилого здания. Затраты для целей бухгалтерского и налогового учета включены в расходы единовременно. По окончании работ помещение сдано в аренду для организации швейного цеха. Влечет ли налоговые риски единовременное признание расходов на перепланировку и ремонт помещения для целей налогообложения прибыли?


В соответствии с п.14 ст.1 Градостроительного кодекса реконструкция объектов капитального строительства – это  изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.
Согласно абз.3 п.2 ст.257 НК РФ к реконструкции относится переустройство объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства с целью улучшения технико – экономических показателей, которое осуществляется по проекту реконструкции с целью увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

В соответствии с п.1 ст.11 НК институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Поскольку в Градостроительном и Налоговом кодексах нет четкого разграничения понятий «переустройство» и «перепланировка» обратимся к Жилищному кодексу.

В соответствии со ст.25 Жилищного Кодекса под переустройством помещения  подразумевается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно – технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт помещения.
Перепланировка помещения – представляет собой изменение его конфигурации.
В том случае, если проведенные работы не отвечают признакам реконструкции, они признаются расходами на  ремонт помещения.

Расходы на ремонт основных средств, в том числе расходы на проведение капитального ремонта, учитываются для целей налогообложения в соответствии со ст. 260 НК РФ. В соответствии с указанной статьей расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Однако, если в производственном помещении были произведены замена или перенос несущих строительных конструкций, инженерных сетей, санитарно- технического или электрического оборудования, проводимые с целью улучшения технико – экономических показателей, увеличения производственных мощностей, данные работы следует квалифицировать реконструкцией.

Для целей налогообложения прибыли,  эти расходы увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств и подлежат списанию через механизм амортизации в соответствии со ст. ст. 256 - 259 НК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного суда РФ от 15.12.2017г. №301-КГ17-18753 по делу А82-7455/2016.
Кроме того, п.9 ст.258 НК РФ предусмотрена возможность включения в состав расходов текущего периода не более 10% расходов по реконструкции (не более 30% по 3 -7 амортизационным группам).
Вывод:
1. Единовременное признание затрат на перепланировку и ремонт помещения в целях налогообложения прибыли возможен в случае доказательства, что данные затраты не отвечают признакам реконструкции. Но поскольку данный вопрос неоднозначен, данные выводы подлежат доказательству в судебном порядке.

В качестве налоговых рисков организации грозит доначисление суммы налога на прибыль, начисление пени и штрафных санкций согласно ст.ст.75, 122 НК РФ.
2. Более безопасным методом учета произведенных затрат является их списание через механизм амортизации в соответствии со ст. ст. 256 - 259 НК РФ, с возможностью включения в состав расходов текущего периода не более 10% расходов по реконструкции (не более 30% по 3 -7 амортизационным группам).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство