Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация имеет несколько обособленных подразделений, выделенных па отдельный баланс, в одном регионе, но в разных муниципальных образованиях, и состоит на налоговом учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения. У одного обособленного подразделения имеется переплата по налогу на имущество организаций, а у другого - задолженность по транспортному налогу в размере меньшем, чем переплата по транспортному налогу. Организация обратилась в налоговый орган с заявлением о зачете данных платежей. Однако налоговая инспекция отказала в зачете на том основании, что суммы переплаты и недоимки относятся к разным обособленным подразделениям, и у нее нет сведений о расчетах с другими обособленными подразделениями. Оцените правомерность отказа налогового органа.

2019-04-16

Отказ неправомерен. Согласно пн. 1 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченных налогов осуществляется по налогам того же уровня.  Налог на имущество и транспортный налог относятся к региональным налогам, то есть налог поступает в бюджет одного региона,  следовательно зачет возможен.

Налогоплательщик может обжаловать решение налогового органа. Жалоба на решение налогового органа подается в вышестоящий орган в письменном виде налогоплательщиком или его представителем одним из следующих способов (п.1 ст.139.2 НК РФ):
лично;
по почте с описью вложения и уведомлением о вручении;
через ТКС;
через личный кабинет налогоплательщика.

Жалоба на решение налоговой инспекции должна содержать (п.2 ст.139.2 НК РФ):
наименование и адрес организации, подающей жалобу;
предмет обжалования (решение налоговой инспекции);
наименование налоговой инспекции, чье решение обжалуется;
основания, по которым заявитель считает, что его права нарушены;
требования лица, подающего жалобу;
способ получения решения по жалобе (на бумаге, в электронной форме через ТКС или через личный кабинет налогоплательщика).

Если жалоба подается представителем, к ней необходимо приложить соответствующую доверенность.
Также к жалобе заявитель может приложить любые иные документы, которые бы подтверждали ее обоснованность.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство