Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата простоя по вине работодателя


Даниил
Как осуществляется оплата простоя произошедшего по вине работодателя?
В связи с кризисом, многие предприятия вынужденно сокращают рабочий день, а то и вовсе простаивают, в ожидании более благоприятной обстановки на рынке. Что в это время делать работнику и может ли он рассчитывать на какую-либо оплату при простое организации, узнаем из этой статьи.
 
 
Что такое простой
  
Простой предприятия – это время, в которое основная деятельность, по определённым причинам, не производится. Обычно, это связанно с какими-то проблемами самого работодателя, и работники здесь не причём. Сотрудники, даже во время простоя предприятия, не нарушают норм трудового законодательства, то есть они готовы работать, но самой работы нет.
  
Работодатель обязан платить заработную плату сотрудникам, даже в то время, когда они не по своей вине, фактически не работают – во время простоя. И это справедливо, так как проблемы, возникшие у работодателя никоим образом не должны сказаться на работниках, они к своим обязанностям готовы приступить в любое время. Закон считает так же, и обязывает руководителей предприятий, находящихся в простое, оплачивать сотрудникам время простоя, хотя и в несколько сокращённом размере.
 
 
Оплата простоя по вине работодателя
  
Законодатель, учитывая трудности простаивающих предприятий, обязывают руководство начислять сотрудникам заработную плату во время простоя не в полном размере. Это несколько уменьшает финансовые траты, находящейся не в лучшем положении, фирмы.
  
Расчет заработной платы за время простоя происходит исходя из установленного должностного оклада. За каждый день простоя начисляется две трети от ежедневного заработка работника. Таким образом, бухгалтеру требуется рассчитать ежедневный заработок, разделив сумму месячного оклада на количество дней в месяце и умножить на 2/3.
Премии.
  
Во время простоя, финансовое положение работника может ухудшиться не только в результате уменьшения зарплаты. В это время, с большой вероятностью, не будут начислены премии и иные бонусы за хорошо выполняемую работу, так как работа фактически не делается. Для работников, естественно, такое положение вещей довольно неприятно.
 
Приходится сокращать расходы,  в чём-то себя ограничивать. Но даже такая, частичная компенсация времени простоя намного предпочтительнее, чем вовсе никакой. И прежде чем спорить с руководством, попытайтесь войти в положение и немного подождать. Небольшой простой предпочтительнее закрытия организации, так как в худшем случае, работу можно потерять вовсе.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство