Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата простоя по независящим причинам


Возможны случаи на рабочем месте, когда сотрудник не по своей воле не может выполнять свои трудовые обязанности. Например, не подвезли материал для работы, сломалась техника или оборудование, нет заказов и пр.
 
В период временных трудностей, чтобы не потерять работников, работодатель имеет право отправить их в вынужденный простой. Оплата простоя по независящим причинам зависит от разных обстоятельств.
 
В данной статье речь пойдет об оплате простоя по причинам, которые не зависят от работника или работодателя.
 
Задать вопросы и получить консультацию юристов Вы можете в конце страницы.
 
 
Что такое простой
 
В настоящее время много работодателей терпят экономические трудности: «срывается контракт», недобросовестный заказчик не вовремя поставляет давальческий материал и пр.
 
Зачастую в связи с отсутствием работы нерадивые работодатели заставляют своих работников уходить в отпуск за свой счет. Это незаконно. Почему так происходит?
 
Ответ прост: работнику, ушедшему в отпуск без содержания, не нужно выплачивать заработную плату, а вот вынужденное время простоя должно оплачиваться, причем, объем выплат четко регламентирован трудовым законодательством.
 
При этом работник не может находиться вне рабочего места, если иное не предусмотрено внутренними документами компании. То есть во время простоя работник посещает свою работу в соответствии с трудовым распорядком.
 
 
Оплата времени простоя по независящим причинам
 
Как упоминалось выше, время простоя подлежит обязательной оплате. Трудовое законодательство гласит, что время простоя, вызванное независящими от сторон причинами, оплачивается в размере не менее двух третей от оклада или тарифной ставки, исходя из пропорционального времени простоя. Рассмотрим на примере.
 
Предположим, сотрудник компании, в соответствии с приказом находился во временном простое в период с 1 по 15 февраля. Начислим ему зарплату за этот период.
 
Пример 1, расчет для работников, которым заработная плата начисляется по окладу:
 
21 000/20*2/3*10=7 000, где 21 000 – должностной оклад;
 
20 – количество рабочих дней в месяце;
 
2/3 –две трети, размер оплаты простоя в соответствии с законом;
 
10 – количество дней простоя
 
Таким образом, зарплата сотрудника за период простоя составит 7 000 рублей.
 
Пример 2, если заработная плата начисляется по дневной тарифной ставке:
1 000*2/3*10=6 666,67, где 1 000 – дневная тарифная ставка.
 
Заработная плата, рассчитанная по дневной тарифной ставке, составит 6 666,67 рублей.
 
Кроме того, стоит отметить, что законодательством не запрещается увеличивать размер оплаты простоя, главное чтоб он был не ниже размеров установленных законом.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство