Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление наследства - Екатеринбург

2018-05-11

   Оформление наследства в Екатеринбурге – достаточно ёмкий юридический процесс, подход к нему должен быть ответственным и серьезным. Документы для оформления наследства необходимо собрать до того, как начнется сам процесс. Это аксиома. Открытие наследства происходит со смертью гражданина. Кроме того, широко известен тот факт, что наследственные дела зачастую очень запутаны и требуют профессиоанльного познания юридических тонкостей такого дела. Наибольшее количество споров между гражданами, зачастую являющимися родными по отношению друг к другу, возникают в данной области: наследство часто провоцирует достаточно сложные ситуации, решить которые помогает лишь стойкость, трезвый ум, знание и соблюдение всех необходимых норм законодательства. Гражданский кодекс РФ предусматривает различные виды наследования и различные способы принятия наследства . Оформление наследства после смерти начинается лишь по прошествии некоторого времени, которое строго оговорено законом. Оформление наследства на квартиру в Екатеринбурге можно осуществить следующим способом: наследники подают документы в юридическую компанию и озвучивают свои требования, далее в дело вступают юристы, вам остается лишь только подождать. Какие документы для оформления наследства необходимы Вам подскажут в любой юридической консультации. Срок принятия наследства также известен, однако бывают случаи, когда этот временной промежуток определить крайне сложно. Как правило, такие ситуации наступают в особенно запутанных делах, требующих многочисленных разъяснений сложившейся ситуации.

Оформление наследства по завещанию

в Екатеринбурге эта процедура проходит без затруднения, особенно, если все документы собраны в соответствии с требованиями, завещание само по себе не вызывает сомнений, а также не нашлось никаких «лишних» претендентов на то или иное имущество. Стоимость оформления наследства колеблется и зависит от определённых обстоятельств, опять же, в их числе вопрос о документах стоит не на самом последнем месте. Согласно ст. 217, п. 18 НК России, от налогообложения на сегодня освобождены те доходы, которые получены вследствие наследования (натуральная и денежная формы). По закону, государственная пошлина, которую необходимо оплачивать при получении свидетельства о праве на наследство составляет:

  • 0,3% (но не больше ста тысяч рублей) от стоимости наследуемого имущества для детей (в том числе и усыновленных), мужа или жены, кровного брата или сестры
  • 0,6% (но не более 1 000 000 рублей) другим наследникам

Сроки оформления наследства

как правило эти сроки, устанавливаются в чётких границах: шесть месяцев с того дня, когда наследство официально является открытым. Оформление наследства у нотариуса в Екатеринбурге – обычная практика. Однако здесь также есть «подводные камни». К примеру, нотариус не обязан искать завещание, а ведь бывают случаи, когда кто-то из участников процесса его попросту удерживает. Здесь уже необходимо обращаться либо к адвокату по наследственным делам, либо искать другие пути решения вопроса. Порядок оформления наследства выверен до мелочей, и состоит, как правило, из нескольких этапов. Итак, оформление наследства: с чего начинать?

  • Подача заявления нотариусу – первый шаг

Когда заявление подано, становится понятным, какой именно нотариус будет осуществлять процедуру принятия. Список документов для оформления наследства можно узнать здесь же, у нотариуса. По закону (ст. 1110 ГК России) наследники никоим образом не могут быть лишены права унаследовать разного рода имущество. Срок подачи такого заявления – шесть месяцев со дня открытия наследства. Оформление наследства по закону происходит своим чередом, форсировать события в этой ситуации не рекомендуется.

  • Второй шаг: подача всех необходимых документов для ведения дела

Первым делом предоставляются документы о родстве будущего наследника с умершим. Кроме того, в обязательно порядке подаются документы на собственность, которая фигурирует в деле о наследовании (право собственности, необходимая техническая часть документов). В целом, перечень документов для оформления наследства не сложен, но иногда возникают трудности как раз в процессе сбора, и связаны они со временем. Тут нужно решать самостоятельно, сможет ли наследователь сам собрать их в срок, или все же придется обратиться к услугам доверенного лица для значительного ускорения процесса. Обычно документы для оформления наследства по завещанию собираются в срок от двух недель и до нескольких месяцев.

  • Получение свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдает только нотариус, причем по месту открытия наследства. Это четко прописано в законе и изменений, а также исключений быть не может. В наследство включается все имущество, которое принадлежит наследодателю (человеку, который написал завещание) на момент его смерти. В получении сведений об имуществе предоставляется информация из различных органов, включая ГИБДД, если речь идет о транспорте. Кроме того, вся недвижимость должны обязательно соответствовать выпискам из ЕГРП.

Для понимания сути вопроса необходимо знать, кто имеет право призываться к наследованию движимого или недвижимого имущества: как правило, таковыми становятся родственники (близкие или дальние) умершего. Но все же, бывает и по-другому.

  • Физические и юридические лица
  • Граждане, живые на момент открытия наследства или родившиеся после открытия наследства

Для более стройной системы группы наследников делятся на:

  • Наследников первой очереди (дети, муж или жена, родители)
  • Наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки)
  • Наследники третьей очереди (дяди, тети и прочие)

Нельзя не отметить также и такую особенную группу, как недостойные наследники. Стоит пояснить, что этот юридический термин относится, прежде всего, к тем, кто производит противоправные действия. Это касается подлога документов, препятствования нотариальным действиям и определяется такой род наследников лишь путем судебного производства.

Основания для наследства также делятся на две подгруппы: по непосредственному завещанию или же по существующему закону. В первом случае, оформление наследства в Екатеринбурге производится исходя из последней воли собственника имущества, выраженной в завещании, которое должно быть составлено по всем правилам. Во втором же случае права наследования получают наследники, находящиеся в ближайшем родстве и представляющие, как правило, группу первой очереди.

Сам факт установления права наследования подразумевает достаточно жесткий порядок, и это оправданно. Процедура, называемая оформление права на наследство, прописана четко и отклонений не терпит: сроки, правила, порядок.

Оформление наследства на квартиру в Екатеринбурге

Эта процедура юридически поделена на две стадии:

первая – осуществление непосредственно подачи документов на принятие наследства,

вторая – осуществление действий по отношению к унаследованной недвижимости.

Оформление наследства на дом, как и на другую недвижимость, потребует определенных усилий в смысле сбора необходимых документов и их проверки. Необходимо отметить, что документы как на сам дом, так и на землю должны находиться в соответствующем состоянии, а все необходимые выписки должны (в идеальном варианте) быть на руках. Если документы необходимо восстанавливать, нужно обязательно учитывать расширенные временные рамки. Оформление наследства на землю, пожалуй, является достаточно редким, если посмотреть статистику. Но и такой вид наследства также имеет четко прописанные правила оформления.

Отдельный вопрос – признание самого завещания не действительным. Такая юридическая процедура проводится по такой причине: доказанный факт такого состояния завещателя, которое не позволяет принимать адекватные решения. Этот факт достаточно просто доказать, имея на руках медицинские документы, однако сам факт несомненно потребует обращения в суд. Оформление наследства в Екатеринбурге в таком случае откладывается до тех пор, пока суд не вынесет однозначный вердикт по поданному иску. В суде, как правило, выслушивают не только заинтересованные стороны, но также показания достаточно широкого круга людей: коллег по работе, соседей, работников медицинских и социальных учреждений.

Документы необходимые для оформления наследства

все документы, которые потребуются для оформления наследства, в первую очередь должны быть подлинными! К моменту подачи заявления нотариусу все оригиналы предоставляются вместе с заявлением, это важный факт. Нельзя не отметить, что гражданин РФ имеет право оформить доверенность на получение наследства в Екатеринбурге, если обстоятельства требуют такого действия. Итак, ждать шесть месяцев необязательно, а вот грамотно подать документы – очень желательно. Кроме того, недостаточно просто заявить о своих правах на наследство, нужно тщательно подготовиться к важному делу. Оформление наследства в собственность происходит по-разному, в зависимости от сложности поставленной задачи. Не секрет, что люди в нашей стране гораздо реже думают о том, как будет поделено их имущество после смерти, тем самым заставляя своих детей или внуков ввязываться порой в самую настоящую войну, победа в которой будет означать обладание заветными квадратными метрами или другим имуществом. Ответственное отношение к родственникам – вот правильное решение.

Вопрос о том, сколько стоит оформление наследства, всплывает в каждом случае, однако есть разница. Государственные пошлины предопределены, остальная же затратная часть колеблется в каждом конкретном случае. Нотариальное оформление наследства иногда становится полной неожиданностью, но чаще, все же, завершением определенного сложного этапа в жизни.

Помощь в оформлении наследства

также предполагает как юридические консультации так и другие услуги, которые предоставляет наша компания. Оформление наследства через суд также часто требуется в тех случаях, когда наследник четко не определен или есть спорные вопросы в оформлении. Как ни странно, возможно также оформление отказа от наследства, существуют ситуации, когда морально-этические соображения заставляют людей поступать именно таким образом.

Оформление земельного участка по наследству в Екатеринбурге, к слову, не отличается особенными подробностями и тонкостями, а, скорее, опирается на общероссийские законы. Услуги по оформлению наследства оказывают государственные нотариальные конторы, этим и объясняется достаточно большое количество времени, которое приходится потратить на подачу документов и получение свидетельства. Зачастую наследуют имущество не только из разряда недвижимого: оформление автомобиля по наследству — также очень распространенный в Екатеринбурге случай. Сама процедура оформления наследства достаточно сложна, но все же, вполне преодолима. Подытоживая все вышесказанное, стоит сказать, что правила оформления наследства понятны и прозрачны, соблюдение всех норм – обязательно, наличие пакета документов также желательно уже на момент первого обращения к нотариусу. Чем больше подготовлен будет гражданин, тем проще происходит течение процедуры в целом. Наследство – сложный и многогранный процесс, вызывающий порой огромную палитру разнообразных эмоций, служащий, в некоторых случаях, причиной восстановления справедливости. Процедура оформления наследства пугает людей абсолютно зря: при наличии документов и правильном выборе нотариуса все пройдёт именно так, как Вы хотите: легко, спокойно, непринуждённо.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство