Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление квартиры в новостройке в собственность


Приобретая себе квартиру в новостройке, гражданин получает на нее право собственности только после соответствующего свидетельства, выданного в установленном законодательном порядке.
 
В практике происходят такие ситуации, когда гражданин, явно не зная о требованиях законодательства, считает себя собственником, хотя и не является таковым.
 
Это приводит к возможным спорам и длительным судебным тяжбам (особенно это касается, если квартира была продана вам мошенническим путем).
 
Постараемся рассмотреть как происходит оформление квартиры в новостройке в собственность.
 
 
Порядок оформления квартиры в новостройке в собственность
 
Собрав необходимые документы от застройщика, вы представляете их уполномоченному государственному органу, который наделен правом выдавать свидетельства о праве собственности.
 
Какие документы следует представить в первую очередь:
  1. Во-первых, техпаспорт;
  2. Во-вторых, передаточный акт. К оформлению данного документа советуем отнестись со всей серьезностью. Бывают ситуации, когда гражданин, понадеявшись на своего партнера, подписывает документацию, но не проверяет его. Это приводит к серьезным нарушениям, которые сложно обжаловать в судебном порядке. Поэтому рекомендуем осмотреть внимательно квартиру, которая вам предоставляется, отметить возможные недостатки квартиры. Все недостатки должны быть внесены в передаточный акт.
  3. В-третьих, разрешение на ввод дома в эксплуатацию (это разрешение обычно выдается муниципалитетом);
  4. В-четвертых, данные, свидетельствующие о постановке дома на официальный учет (наличие, например, почтового адреса). Кроме того, рекомендуем представить кадастровый паспорт на свое жилье и договор, заключенный со строительной фирмой. Не забудьте приложить к документации копию своих документов (паспорта, удостоверяющего вашу личность)! Копию паспорта лучше всего заверить надлежащим образом.
Уполномоченный государственный орган, рассмотрев все представленные документы, принимает обоснованное решение. Он может выдать вам свидетельство о праве собственности или не выдать.
 
Указанное решение можно обжаловать в установленном законом порядке.
 
Когда зайдете забирать решение данного госоргана, не забудьте захватить с собой документы, удостоверяющие факт приобретения собственности, и документы, которые позволяют идентифицировать вас.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство