Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление ИП по доверенности


Желание заняться самостоятельной, на свой риск, связанной с извлечением прибыли предпринимательской деятельности, приводит многих граждан к тому, что прежде всего нужно пройти регистрацию и получить статус индивидуального предпринимателя.
 
Проходя регистрацию и получая статус предпринимателя гражданин не только дает возможность государству вести учет лиц, занимающихся бизнесом, но и контролировать направления такого бизнеса. Ведь, проходя регистрацию, указывается еще и вид будущей деятельности.
 
Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель можно лично:
 
  • почтой;
  • через интернет;
  • походом в налоговую органы.
 
А также всю процедуру регистрации можно поручить какой-нибудь юридической фирме или, на крайний случай, попросить друга или родственника и провести оформление ип по доверенности.
 
 
Условия регистрации и оформления ИП по доверенности
 
Если гражданин решил, что его регистрацию будут проводить другие лица, то в первую очередь необходимо на законодательном уровне закрепить полномочия этих лиц.
 
Это решается путем оформления доверенности у нотариуса. Нотариус в присутствии гражданина и его доверенного лица выдает доверенность и, кроме того, удостоверяет подпись на специальном бланке заявления. Такое бланк заявления потом сдается в налоговые органы со всеми документами.
 
 
Особенности оформления ИП по доверенности
 
Чтобы избежать необоснованного отказа налоговых органов в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо собрать весь перечень документов, который требуется налоговыми органами.
 
К ним относятся:
 
  • заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по специальному бланку;
  • ксерокопия паспорта с пропиской;
  • документ об оплате государственной пошлины;
  • заявление о выборе системы налогообложения.
 
Важно определиться, какой системой налогообложения зарегистрированный предприниматель будет пользоваться при ведении своего бизнеса.
 
Регистрация гражданина, как предпринимателя, проводится по месту его прописки (регистрации) - это обязательное условие. А вот заниматься своим бизнесом он сможет по всей России и, в некоторых случаях, за ее пределами.
 
Если налоговыми органами будет отказано в регистрации, то заплаченная государственная пошлина не возвратиться и доверенность у нотариуса придется оформлять вновь.
 
После сдачи всех необходимых документов через несколько дней налоговые органы выдают ряд документов, свидетельствующих о регистрации и постановке на учет гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
 
Единственное, что не сможет получить человек по доверенности - это все документы на руки, так как налоговые органы самостоятельно высылают их.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство