Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление доверенности на получение пенсии в Сбербанке


Часто по состоянию здоровья, пенсионеры самостоятельно не могут посетить банк и получить там причитающуюся им пенсию.
 
Ситуацию можно исправить, поручив, например, родственнику, забрать начисленную пенсию. Для этого только потребуется произвести оформление доверенности на получение пенсии в Сбербанке.
 
 
Получение пенсии через банк
 
В настоящее время передача пенсии пожилым людям и иным видам пенсионеров почтальоном, как это было раньше, практически не применяется.
 
Социальные пособия, пенсии по старости и инвалидности государство переводит на личный банковский счёт гражданина, что довольно удобно в обычных случаях, но вызывает трудности в получении денег, когда человек не может физически прийти в банк.
 
Не все пенсионеры обзавелись банковскими картами и для получения пенсии приходится самому идти в отделение Сбербанка, и через кассира-оператора получать деньги.
 
В пожилом возрасте довольно часто подводит здоровье и поход в банк может стать проблемой, либо быть вовсе невозможным.
 
Как быть с пенсией? Банк не выдаст деньги постороннему лицу, если не будет уверен, что это лицо действительно действует от имени владельца счёта и в его интересах. Возникает необходимость оформления доверенности на получение пенсии в Сбербанке.
 
 
Доверенность на получение пенсии
 
Текст такой доверенности довольно прост. Пенсионеру потребуется указать, что он действительно доверяет представителю по доверенности от его имени получать пенсию в Сбербанке.
 
Так как иных действий совершать доверенному лицу не предполагается, можно ограничиться именно такой формулировкой в документе, указав в точности паспортные данные представителя.
 
В обычных случаях, когда пенсионер не может прийти в банк, доверенность потребуется заверить у нотариуса.
 
Если же о составлении разрешающего документа пенсионер решил позаботиться заранее, к нотариусу ходить не придётся, нужно вместе с доверенным лицом посетить сам банк.
 
В большинстве случаев доверенность, составленная в присутствии работника банка и сторон документа, не требуется никак дополнительно заверять.
 
Банковский работник сможет подтвердить лично правомерность документа. Если пенсионер находится в больнице и никак не может посетить ни нотариуса, ни отделение кредитной организации, удостоверить документ даётся право главному врачу медицинского учреждения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство