Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление дома в собственность


Приобретение собственного дома всегда огромная радость. Но, очень важно, чтобы процедура оформления его в свою собственность была оформлена правильно. Радость, переживаемая по поводу появления дома, не должна этому мешать.
 
Не имеет значения, каким способом этот дом был получен. Или это произошло по наследству, или в результате совершения сделки купли-продажи – в любом случае, это еще не дает законного права считать себя собственником. Оформление дома в собственность и подписание договоров – разные вещи.
 
Российское законодательство требует от новых владельцев проходить процедуру оформления домов в собственность. О том, как это правильно сделать и пойдет речь далее.
 
Формат данной публикации не слишком велик и не сможет ответить на все возникшие вопросы. Но она даст представление об алгоритме процедуры. На остальные вопросы Вам ответят наши специалисты.
 
 
Собираем необходимые документы
 
В первую очередь давайте определим необходимый перечень документов. Первым из них является паспорт гражданина Российской Федерации. В отношении кадастрового паспорта необходимо заметить, что он необходим только в том случае, если его не помещали в дело ранее.
 
Если оформляется дом, который был только построен (новый), то придется подготовить документы, подтверждающие законность использования земельного участка под застройку.
 
Кроме того, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие, что строительство дома совершилось. Еще необходимы будут документы, говорящие о том, что здание введено в эксплуатацию.
 
Отдельное внимание хотелось бы уделить оформлению дома, полученного по наследству. В этом случае необходимо будет свидетельство о правах на наследство и о разделе имущества.
 
Если дом был куплен, необходимо подготовить копию договора купли-продажи. Кроме него будет необходимы документы, подтверждающие право на собственность продавшего лица.
 
 
После сбора документации
 
После сбора вышеперечисленной документации, необходимо прийти в отделение банка и оплатить государственную пошлину. С квитанции необходимо будет снять ксерокопию. Эта копия прилагается к собранным документам.
 
С полным пакетом документации необходимо явиться в Росреестр. Там будет необходимо написать заявление. Образец Вам будет предоставлен.
 
Пакет документов сдается вместе с написанным заявлением. Вместо них будет предоставлена расписка об их получении. В ней будет указана дата, когда свидетельство о праве собственности будет готово.
 
Процедура проверки и издания свидетельства продлится около месяца. В указанную в расписке дату, свидетельство будет готово и его можно будет забрать. После этого можно будет считать себя полноправным законным владельцем дома.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство