Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление дачного или садового участка в собственность

2017-02-08

Процесс перевода дачного или садового участка во владение осуществляется согласно законодательству о дачных и садовых товариществах, а также законом о государственной регистрации недвижимого имущества и другими федеральными законами.

Оформление дачного участка в личную собственность

Как правильно оформить дачу во владение?
Законодательство российской федерации гласит о том, что земельный участок для дачи предоставляется физическому лицу органами администрации по месту прописки или же человек осуществляет покупку с целью посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощных и других сельскохозяйственных культур, с правом застройки жилого дома на приобретенном участке земли, а также возможностью проживания и прописки в нем.

Практически каждый собственник дачного участка задавался вопросом о том, каким образом оформить дачу в собственность.
О порядке оформления в собственность дачного участка можно узнать в органах местной власти, которым поручена обязанность по предоставлению земли в собственность.

Также важно знать, что физические лица, которым были предоставлены дачные участки в пожизненное пользование или на праве наследуемого владения вправе осуществить покупку участка в собственность не получая при этом одобрения администрации по месту проживания.

Лица, ставшие собственниками дачных участков в некоммерческом дачном объединении до момента вступления в юридическую силу федерального законодательства о товариществах дачников, обладаютправом на бесплатную передачу во владение дачного участка.

Порядок оформления садового участка в собственность

Садовые участки имеют отличие перед дачными в том, что в доме построенном на садовом участке невозможно осуществить прописку по месту проживания.

Информацией о правилах оформления садового участка в собственность владеют специалисты, которые предоставляют свои услуги в области недвижимости. "Бумажную" работу по сбору документов для государственной регистрации дачи или же садового участка в частную собственность желательно предоставить специалистам, у которых имеется опыт имущественных отношений и запас знаний законодательной базы.

Процесс регистрации дачи и садового участка во владение одинаковые.

Оформление участка во владение

Перед процедурой оформления дачного участка в собственность нужно будет осуществить подачу заявления в местную администрацию в отделение, которое занимается вопросами передачи в частную собственность участков земли. На протяжении 15 суток с момента приема заявления гражданина, оглашается вердикт о передаче участка во владение или же об отказе в этом.

После чего можно переходить непосредственно к оформлению дачного или садового участка в собственность и государственной регистрации прав на землю.

Перед процедурой оформления участка в собственность нужно зафиксировать границы данного участка и создать кадастровый паспорт.

 

Перед оформлением садового участка во владение нужно составить полную опись участка и указать расположение участка на плане садового товарищества.
 

Каким образом оформить участок во владение в территориальном учреждении Росреестра. Для того чтобы осуществить регистрацию дачного или садового участка в собственность нужно осуществить сбор и отправить на государственную регистрацию указанную документацию:

- заявление на регистрацию в собственность дачи или же садового участка;
- паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
- документация, подтверждающая уплату регистрации;
- техническая документация участка земли;
- акт о предоставлении физическому лицу участка либо документация о наследуемой собственности участком;
- договор, удостоверяющий приобретение участка, договор мены или же дарения, передаточный акт на земельный участок подписанный сторонами соглашения, документ о вступлении в права наследования;
- декларация на право строения расположенного на участке и т.д.

По окончанию установленного законодательством периода, с целью осуществления проверки и фиксации сведений в единый государственный реестр, вам предоставят свидетельство о неполном владении землей и строением, которое находится на данном участке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство