Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец кассационной жалобы по уголовному делу, порядок обжалования


Кассационная жалоба по уголовному делу - определенный этап в обжаловании несправедливого приговора суда. Заинтересованное лицо, чьи права нарушаются вынесенным судебным решением может подать кассационную жалобу в течение одного года после вступления решения суда первой инстанции в законную силу.
 
Порядок подготовки и подачи жалобы по уголовному делу:
 
1. Заинтересованным лицом готовится текст жалобы, соблюдая уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации. Она непременно подписывается  лицом ее подающем или его представителем.
В случае направления жалобы доверенным лицом, к такому документу прикрепляется ордер или иной документ, который удостоверяет наличие прав на обжалование.
 
2. Жалоба направляется непосредственно в кассационную инстанцию, которая правомочна рассматривать данный документ.
 
3. Обязательным условием является приобщение к материалам кассационной жалобы заверенных судом вынесшим приговор по делу копий обжалуемых судебных актов. Суд первой инстанции, по запросу заинтересованного лица, обязан выдать такие документы абсолютно бесплатно.
 
Содержание кассационной жалобы по делу:
 
1. Указывается суд, правомочный рассматривать данный документ.
 
2. Лицо, подающее жалобу, обязано указать свои установочные данные.
 
3. Указываются суды, которые приняли обжалуемые судебные постановления, а также номера рассмотренных уголовных дел.
 
4. Описываются решения, которые обжалуются данной жалобой.
 
5. Кратко излагается суть принятых решений, а также подробно описываются доводы стороны, на основании которых следует отменить принятые акты полностью или частично, в том числе принять новое решение.
 
6. Могут быть указаны иные требования, не выходящие за пределы действующего уголовно-процессуального законодательства.
При необходимости делается ссылка на пункты, абзацы и страницы обжалуемых судебных актов, приобщенных к материалам жалобы.
 
7. В обоснование своих требований, помимо заверенных судебных постановлений, к жалобе могут быть приобщены иные копии документов.
 
Составленная с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации жалоба подлежит возвращению инициатору в течении десяти календарных дней с момента принятия решения об этом.
 
В случае, если поданная жалоба соответствует предъявляемым требованиям, полномочные на то судьи изучают ее, в том числе прилагаемые документы, при необходимости запрашивают из суда находящееся там на хранении уголовное дело и принимают процессуальное решение:
 
- об отказе в передачи на кассационное рассмотрение жалобы и дела,
 
- о передаче на рассмотрение полученных материалов.
 
Принятое решение облекается в форму судебного постановления, заверенная копия которого направляется инициатору жалобы. В случае принятия дела к кассационному производству, оно подлежит рассмотрению не позднее чем в двухмесячный срок с момента поступления.
 
Ниже расположены образцы жалоб. В случае необходимости, Вы можете получить дополнительную информацию в разделе нашего сайта "Вопрос-ответ" или обратившись за бесплатной юридической консультацией в онлайн режиме.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство