Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли выписывать умершего человека из квартиры?


Положения законодательства РФ не обязывают граждан снимать с регистрационного учета умерших родственников. Ответственность за отказ от выписки усопшего не предусмотрена. Но сделать это всё же рекомендуется, чтобы снизить размер коммунальных платежей и при желании продать жилье или перезаключить договор социального найма на новых условиях. Рассказываем, как и где выписать умершего из квартиры.

Кто может выписать умершего человека из квартиры

Решение вопроса о том, кто может снять умершего с регистрации в квартире, зависит от того, каким статусом был наделен гражданин:

  • если умерший не являлся собственником жилого помещения, то выписать умершего может владелец жилья;
  • если собственником жилого помещения был умерший гражданин, провести процедуру могут его родственники.

Обращаться нужно в МВД, МФЦ или управляющую компанию со свидетельством о смерти.

Алгоритм процедуры снятия с регистрационного учета умершего гражданина может быть несколько иным, если речь идет о муниципальном жилье. В соответствии с положениями ст. 82 ЖК РФ родственники усопшего наделены правом переоформления договора соцнайма на свое имя на прежних условиях. Однако это возможно только в том случае, если они также проживали в муниципальной квартире на правах собственников. Если же умерший являлся единственным нанимателем, жилье переходит третьим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Подтверждение родства

В ряде случаев для снятия умершего с регистрационного учета заявителю необходимо подтвердить родство. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ подобная необходимость возникает при вступлении в права наследования, если умерший не оставил завещания. Для подтверждения факта родства понадобятся свидетельства:

  • о рождении умершего и наследника.
  • о браке.
  • об усыновлении или удочерении.

Если приведенные выше документы утеряны, необходимо обратиться в ЗАГС с целью оформления дубликатов.

Процедура подтверждения факта родства проводится внесудебно, то есть посредством предъявления требуемой документации нотариусу, или в порядке судебного производства. Последний вариант чаще применяется при отсутствии документов, необходимых для подтверждения факта родства.

Порядок выписки после смерти

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как снять умершего с регистрации по месту жительства. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Процедура выписки усопшего регламентируется положениями Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ст. 32 ЖК РФ, законом «О праве граждан…» от 25.06.1993 № 5242-1. Для снятия с регистрационного учета умершего необходимо совершить ряд процедур в соответствии с алгоритмом, приведенным далее.

Получить справку о смерти

Для получения справки о смерти гражданину, являющемуся родственником или представителем усопшего, действующим на основании генеральной доверенности, требуется обратиться в медицинское учреждение по месту регистрации усопшего или в морг. Справка выдается на беззаявительной основе. Для ее получения потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Оформить свидетельство о смерти

Правом получения свидетельства о смерти гражданина наделяются только лица, связанные с последним родственными узами. Допустима процедура выдачи документа третьим лицам в том случае, если таковые включены в завещание, составленное умершим при жизни.

Для получения свидетельства необходимо обратиться в отделение ЗАГС, расположенное по месту регистрации умершего, или в любой многофункциональный центр. При обращении необходимо предъявить паспорт усопшего гражданина, личный паспорт, а также справку, выданную медицинским учреждением. Если в силу каких-либо причин родственники умершего не могут самостоятельно обратиться в госучреждение для получения справки, допустимо делегировать права третьему лицу, действующему на основании доверенности, заверенной нотариально.

Снять усопшего с регистрации

Для снятия умершего с регистрационного учета потребуется обратиться в МФЦ, отделение МВД либо в ТСЖ или УК. Для проведения процедуры нужно представить свидетельство о смерти, паспорт заявителя. Обязательно предъявление оригиналов приведенных выше документов. Процедура снятия с регистрационного учета занимает три рабочих дня.

Обратиться в ЖЭК

Если услуги в сфере ЖКХ ранее оплачивались через лицевые счета, принадлежащие умершему гражданину, а также для перерасчета сумм за фактически оказанные услуги необходимо обратиться в ЖЭК по месту нахождения жилого помещения. Заявителю требуется предъявить правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт и свидетельство о смерти. После переоформления лицевых счетов на имя заявителя будет произведен перерасчет сумм за фактически оказанные коммунальные услуги.

Где выписать умершего человека из квартиры

Собственникам жилого помещения или наследникам предоставляется возможность провести процедуру снятия с регистрационного учета умершего человека посредством обращения в многофункциональный центр или оформления заявления на портале «Госуслуги». Для выписки необходимо составить заявление, а также предоставить свидетельство о смерти гражданина.

Через МФЦ

Процедуры постановки и снятия с регистрационного учета включены в перечень правомочий МВД. Однако для получения услуг граждане вправе обратиться в любое отделение МФЦ. Для снятия с регистрационного учета умершего необходимо предоставить сотруднику многофункционального центра свидетельство о смерти гражданина, паспорт.

Через Госуслуги

Выписать умершего человека из квартиры можно также дистанционно посредством сети интернет. Для этого:

  • в первую очередь потребуется пройти регистрацию на портале «Госуслуги»;
  • сделать цифровую копию свидетельства о смерти, загрузить ее в личный кабинет;
  • заполнить представленную на портале форму электронного заявления и загрузить цифровые копии требуемой документации.

В течение нескольких дней на телефон или указанную при регистрации электронную почту поступит уведомление с указанием даты явки в отделение МВД. При обращении в государственный орган нужно иметь при себе оригиналы документов, необходимых для выписки.

В какой срок нужно выписать умершего человека

Нормами действующего законодательства РФ не определены сроки снятия умершего человека с регистрационного учета. Однако сделать это рекомендуется как можно скорее. Необходимость своевременной выписки умершего гражданина обусловлена тем, что на последнего начисляются платежи за оказанные коммунальные услуги, также велика вероятность ряда проблем при переоформлении договора социального найма (если заключен) или продаже квартиры.

Если не выписывать

Как уже было сказано выше, законом не определены сроки выписки умершего гражданина и не установлено требование об обязательном проведении указанной процедуры. Тем не менее сделать это необходимо в разумные сроки, в противном случае могут возникнуть проблемы при реализации жилья или расчете сумм платежей за оказанные коммунальные услуги.

Бездействие в рамках приведенного выше вопроса также может привести к ряду трудностей. К примеру, выписка умершего через несколько лет после смерти гражданина может быть осложнена утерей необходимых документов.

Коммунальные платежи

Для проведения перерасчета сумм платежей, начисленных за потребленные услуги в сфере ЖКХ, собственнику жилья или наследнику требуется обратиться в управляющую компанию со следующими документами:

  • паспорт заявителя.
  • свидетельство о смерти.
  • заявление о переоформлении лицевых счетов и сумм платежей.

Срок рассмотрения заявления составляет от трех до пяти рабочих дней. Перерасчет платежей по услугам в сфере ЖКХ производится с момента смерти гражданина. Родственникам умершего необходимо знать, что перерасчет может быть произведен как в меньшую, так и в большую сторону. Второй вариант возможен, например, в случаях, когда при жизни умерший гражданин пользовался услугами ЖКХ на льготных условиях.

Особенности выписки после смерти

Порядок выписки из квартиры умершего гражданина имеет некоторые нюансы и особенности в зависимости от статуса жилого помещения. Упрощенный вариант снятия с регистрационного учета возможен в том случае, если умерший не являлся собственником квартиры, но был прописан в жилье. В подобной ситуации достаточно собрать минимальный пакет документации. В иных случаях процедура может несколько осложниться.

Из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира относится к категории жилья, принадлежащего государству. Квартиросъемщики наделяются правом проживания на данной жилой площади на основании договора социального найма. В случае смерти главного нанимателя лицам, зарегистрированным и проживающим в муниципальной квартире, следует обратиться в администрацию населенного пункта для переоформления договора социального найма. Для проведения процедуры необходимо подготовить пакет следующих документов:

  • действующий договор, заключенный между муниципалитетом и умершим гражданином;
  • справку, удостоверяющую факт регистрации умершего в муниципальной квартире;
  • документы, удостоверяющие факт родства между заявителем и умершим.

Если усопший не является главным квартиросъемщиком и одной из сторон договора социального найма, для снятия гражданина с регистрационного учета достаточно обратиться в МФЦ, МВД или управляющую компанию.

Важно! Если умерший является единственным нанимателем, а лица, проживающие с ним, не прописаны в муниципальном жилье, квартира передается третьим лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Из приватизированной квартиры

Процедура снятия умершего с регистрационного учета в приватизированной квартире аналогична вышеуказанной. Если собственником является родственник умершего, достаточно обращения в МВД с заявлением о снятии с прописки покойного гражданина и документами, подтверждающими права заявителя на жилье и факт смерти гражданина.

Обратите внимание! До момента вступления родственников покойного в права наследования на них накладывается обязательство по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг.

Выписка через суд

В некоторых случаях снятие умершего с регистрационного учета невозможно без проведения судебного разбирательства:

  • гражданин признан умершим в соответствии с вынесенным ранее судебным решением;
  • отсутствует справка, подтверждающая факт смерти, и получить ее невозможно;
  • у гражданина нет документальных доказательств, подтверждающих факт родства с покойным.

В таких ситуациях сотрудники загса не могут выдать свидетельство о смерти по причине отсутствия необходимого пакета документов. Для выписки умершего или вступления в права наследования родственникам покойного необходимо обратиться в судебную инстанцию.

При вынесении судом положительного решения загс обязан выдать свидетельство о смерти, а и отделение МВД снять с регистрационного учета.

В ряде ситуаций родственники умершего в силу уважительных причин, к примеру ввиду болезни или временной нетрудоспособности, не могут самостоятельно явиться в суд для подачи заявления или участия в судебном разбирательстве. В таких ситуациях граждане могут делегировать свои права третьему лицу, действующему на основании доверенности, заверенной нотариально.

Если умерший — собственник

Правом выписки умершего гражданина из квартиры наделяется лицо, связанное с покойным родственными узами. При наличии документов, удостоверяющих факт родства, наследнику необходимо представить их нотариусу. При отсутствии таковых обязательно обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта родства между наследником и умершим.

Для снятия покойного с регистрационного учета наследникам необходимо следовать вышеописанной процедуре. Завершающий этап — обращение в управляющую компанию для переоформления договоров об оказании коммунальных услуг на имя нового собственника.

Важно! С момента смерти наследодателя и до вступления наследников в свои права на последних накладываются обязательства по содержанию жилья и оплате счетов за коммунальные услуги.

Отношения между родственниками умершего гражданина не всегда носят положительный характер, что не исключает возможные споры относительно дележа оставленного в качестве наследства недвижимого имущества. В связи с чем могут возникнуть некоторые сложности при проведении процедуры перехода прав собственности и выписки умершего из жилья.

Чтобы предупредить неприятные обстоятельства, родственникам рекомендуется своевременно позаботиться о сохранности документов, необходимых для проведения указанных выше действий. Особенно значимо наличие свидетельства о смерти — при отсутствии такого требуется написать заявление о выдаче дубликата.

***

Несмотря на то что закон не предусматривает ограничений относительно сроков выписки умершего из квартиры и, соответственно, наложения штрафных санкций за нарушение таковых, провести необходимые действия следует как можно скорее. Своевременное обращение позволит предупредить возможные проблемы в будущем.

Еще больше материалов по теме — в рубрике«Выселение, расселение».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство