Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли разрешение на приобретение, хранение и ношение охолощенного оружия?


Охолощенное оружие - нужно ли разрешение на его покупку, хранение и использование, стоит знать владельцам (в том числе потенциальным) предметов такого рода. Хотя холостые ружья, автоматы и т. п. на практике довольно востребованы, т. к. используются для самообороны, пополнения коллекций, киносъемок и многого другого, следует учитывать, что закон предъявляет к ним особые требования. В статье далее мы расскажем, что такое охолощенное оружие и нужно разрешение на ношение, хранение и использование его или нет.

Что такое охолощенное (холостое) оружие

Юридическое определение понятия «охолощенное оружие» содержится в подп. «д» пункта 33 Правил оборота гражданского и служебного оружия…, утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах…» от 21.07.1998 № 814.

Согласно его положениям таковым признается оружие, предназначенное для стрельбы специальными имитационными патронами, конструкция которого исключает использование других боеприпасов без проведения специализированных ремонтных работ.

На практике охолощенное оружие может быть получено двумя способами:

  1. Путем его изначального изготовления как небоевого с внесением в основные части (ствол, затвор и т. д.) конструктивных изменений, которые не позволяют стрелять боевыми патронами.
  2. Путем холощения боевого посредством приведения его основных частей в непригодность к стрельбе обычными патронами.

Что же касается технических операций, при помощи которых оружие утрачивает способность стрелять боевыми патронами, то наиболее широко применяются следующие:

  • закрепление в затворе специальных штифтов, исключающих возможность его полного запирания либо поворота;
  • рассверливание патронника;
  • закрепление в стволе специальных втулок, препятствующих вылету пули, и т. п.

Используется охолощенное оружие обычно при проведении спортивных мероприятий, киносъемок и театрализованных представлений, в различных коллекциях и т. д.

Не исключена также возможность использования его обычными гражданами в целях самообороны. Сам факт демонстрации оружия, с виду имеющего все признаки боевого и возможность имитации выстрела, может предотвратить противоправное посягательство.

Право граждан на приобретение оружия и требования к ним в случае покупки установлены статьей 13 закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ. Правила его хранения — статьей 22 того же закона. Однако указанные статьи не определяют, надо ли разрешение на охолощенное оружие и является ли оно гражданским. Не устанавливают они и порядка его приобретения и оформления гражданами.

Нужна ли лицензия на покупку охолощенного оружия?

В списке гражданского оружия, который закреплен в статье 13 ФЗ № 150, такой его разновидности, как охолощенное, не содержится. Данный пробел был ликвидирован законодателем лишь в 2012 году путем принятия закона «О внесении…» от 10.07.2012 № 113-ФЗ. Пунктом 1 данного ФЗ был добавлен целый ряд понятий и их определений в статью 1 ФЗ № 150.

В частности, в юридическом обороте появилось понятие «списанное оружие». В действующей редакции части 1 статьи 1 ФЗ № 150 к таковому отнесено охолощенное, учебное и разрезное оружие, которое используется в качестве макетов для обучения. То есть списанное оружие делится на учебное и охолощенное, в зависимости от того, имеет ли оно возможность стрелять имитационными патронами. С учетом того, что охолощенное является подвидом списанного, в отношении его приобретения должна применяться часть 4 статьи 13 ФЗ 150, которая гласит, что оформлять разрешение на охолощенное оружие не требуется и приобрести его могут граждане РФ, достигшие 18 лет.

ВАЖНО! При приобретении охолощенного пистолета, ружья и т. п. важно помнить о необходимости наличия документа (паспорта на изделие, заключения органов внутренних дел, сертификата или т. п.), который подтверждает его охолощенность и указывает способы приведения его боевых частей в непригодность к стрельбе боевыми патронами.

Холостые патроны, согласно части 1 статьи 1 ФЗ № 150, должны иметь отверстие в гильзе, извлеченный метательный заряд и непригодное средство инициирования. Однако охолощенное оружие может быть пригодным для стрельбы сигнальными или светозвуковыми патронами — их же продажа, согласно части 4 статьи 18 ФЗ № 150, возможна только гражданам, имеющим лицензию на соответствующее сигнальное либо иное огнестрельное оружие.

Можно ли носить охолощенное оружие без разрешения?

Ответ на вопрос, нужно ли разрешение на ношение холостого оружия, содержится в части 1 статьи 22 ФЗ № 150. Согласно указанной норме, оружие, которое может быть куплено без лицензии, можно хранить и носить без получения разрешения.

Однако не стоит забывать, что это, несмотря на отсутствие возможности причинения вреда, все-таки оружие — следовательно, к его хранению и ношению предъявляются определенные требования.

В первую очередь должны соблюдаться положения части 5 статьи 22 ФЗ № 150, которая требует от владельцев оружия его хранения в условиях, которые бы обеспечивали его сохранность и безопасность, а также исключали доступ к нему посторонних лиц, в первую очередь детей.

При ношении охолощенного оружия не стоит забывать, что:

  1. Оно должно быть помещено в специальный чехол (кобуру).
  2. Демонстрация должна сопровождаться такой необходимостью, использование — тем более.
  3. У владельца иметься при себе паспорт либо иной документ, подтверждающий, что у него находится именно охолощенное оружие.

***

Итак, купить холостое оружие, равно как хранить или носить, совершеннолетние граждане РФ могут без специального разрешения. Однако это не освобождает их от соблюдения определенных правил, установленных законом в отношении обращения с такого рода имуществом.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Разрешение (лицензия) на оружие».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство