Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли разрешение на пневматический пистолет?


Нужно ли разрешение на пневматический пистолет? Если да, то как его получить и какие еще требования закона нужно соблюсти при приобретении такого оружия? На эти и иные вопросы, связанные с покупкой пневматики, ответим в нашей статье.

Надо ли разрешение на пневматику (пневматический пистолет)?

Нужно ли разрешение на пневматический пистолет? Этим вопросом должен в первую очередь задаться любой, кто решил приобрести в собственность такое оружие.

Пневматический пистолет — это хоть и не боевое, но все же оружие, поэтому для его покупки (именно для приобретения) разрешение необходимо.

Нужна ли лицензия на пневматический пистолет?

Теперь разберемся с вопросом, касающегося необходимости получения лицензии на пистолет такого рода. Лицензия по своей сути является таким же разрешением от государства на покупку вами пневматики, хотя разрешение и лицензия могут являться и неидентичными понятиями.

Действующий закон «Об оружии» допускает приобретение пневматики без получения данного документа при условии, что дульная энергия пистолета не превышает 7,5 Дж. Во всех остальных случаях получение лицензии является необходимым требованием.

Можно ли носить с собой пневматический пистолет и нужно ли разрешение на его хранение?

Теперь разберемся нужно ли разрешение на пневматику для ее хранения и ношения.

Хранить ее по месту жительства можно, но — только после получения специального разрешения (то же самое касается и ношения). Однако это правило имеет исключение: если на приобретение выбранного вида оружия не требуется получения лицензии (об этом мы писали выше), то и специальное разрешение на ношение/хранение получать нет необходимости.

Таким образом, ответом на вопрос «нужно ли разрешение на пневматический пистолет?» будет уверенное «да», если дульная энергия такого оружия превышает 7,5 Дж. Если же это менее мощное оружие, его можно приобрести без лицензии и хранить/носить без разрешения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство