Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли по закону разрешение на электрошокер в России?


Нужно ли разрешение на электрошокер в России? Этот вопрос волнует людей, которые хотят не только защитить себя, но и сделать это в соответствии с законом, а значит — без негативных последствий.

Виды электрошокеров

Электрошоковое устройство (ЭШУ), или электрошокер — это популярное в России средство самообороны. Людей привлекает простота использования, разнообразие модификаций корпуса и невысокая цена устройства. Однако несмотря на доступность и простоту использования, у этого прибора имеются принципиальные различия между моделями.

Согласно стандарту, регламентирующему производство электрошокеров, существует градация таких устройств на электрошоковые устройства (для использования гражданами) и защитные электрошоковые устройства (для специализированных целей охраны). ЗЭШУ имеют более высокий максимальный порог выходной мощности (до 10 Вт) и гражданским лицам проданы быть не могут. Использование защитных электрошоковых устройств возможно только для сотрудников органов МВД и охранных предприятий.

Гражданам России на территории государства разрешены к использованию модели менее мощных электрошоковых устройств отечественного производства, изготовленные предприятиями, имеющими соответствующую лицензию. Такие приборы сопровождаются сертификатами качества и техническими паспортами.

При этом гражданские модели подразделяются на 3 класса в зависимости от выходной мощности. Самые мощные из них по этому параметру не преступают порога в 3 Вт.

Помимо этого, существуют разнообразные модификации гражданских электрошоковых устройств: бесконтактные (стреляющие) и контактные (компактные, стандартные и дубинки). Но для всех модификаций электрошокеров действуют одинаковые правила приобретения и использования.

Рекомендуем к прочтению материал КонсультантПлюс "Когда сотрудники правоохранительных органов могут применять электрошокеры в отношении граждан". Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Нужно ли разрешение на электрошокер?

Электрошокер (ЭШУ) не относится к категории летального оружия, поэтому не требует специального разрешения для его покупки и использования. Нет необходимости также проходить медицинское обследование или получать лицензию. Тем не менее определенные правила есть.

Например, закон разрешает приобретение и использование электрошокового устройства (ЭШУ) гражданами России, достигшими 18 лет. Правда, такая формулировка закона часто вызывает вопрос: а можно ли на территории России приобрести ЭШУ человеку, который не является гражданином РФ? Да, это возможно, но для этого, так же как и гражданину РФ, при покупке необходимо предъявить паспорт, чтобы подтвердить достижение совершеннолетия.

Таким образом, это удобное устройство для самообороны можно приобрести совершенно свободно в специализированных магазинах. При покупке необходимо только проверить наличие технического паспорта изделия и сертификата качества (последний придется носить с собой все время и при необходимости предъявлять для проверки).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство