Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужно ли менять ИНН при смене прописки?


У граждан, редко сталкивающихся с вопросами налогообложения, иногда возникает вопрос: нужно ли менять ИНН при смене прописки? Рассмотрим этот вопрос подробно.

Что такое ИНН?

Эта аббревиатура расшифровывается как «идентификационный номер налогоплательщика». В соответствии с российским законодательством он присваивается каждому лицу, обязанному платить налоги — как гражданину, так и организации.

ИНН гражданину присваивается по его заявлению в ИФНС, обслуживающей ту территорию, на которой он постоянно или временно прописан. Если же гражданин-налогоплательщик сам не озаботится получением номера, за него это могут сделать сами налоговые органы.

ИНН присваивается один раз и на всю жизнь. Номер не будет меняться ни при смене места жительства, ни при изменении фамилии (например, в браке) или имени. В том случае, если гражданин переезжает и постоянно прописывается на территории другой ИФНС, то данные о регистрации из миграционной службы передаются в налоговую. Там инспекции обмениваются информацией, в результате чего гражданин снимается с учёта на прежнем месте и автоматически регистрируется на новом. Специально уведомлять налоговую и становиться на учёт по заявлению необходимо только гражданам, имеющим статус ИП.

ИНН и свидетельство

 
Скачать форму заявления

Однако между самим по себе номером ИНН и свидетельством о присвоении ИНН есть разница:

  • свидетельство выдается только по заявлению гражданина (См. Как и где можно оформить и получить свидетельство ИНН физическому лицу?);
  • документ иногда приходится менять.

Сам по себе ИНН тем не менее остаётся прежним — измениться могут только данные в свидетельстве налогоплательщика. Это происходит, например, если обнаруживается, что в свидетельстве указаны неверные личные данные гражданина, либо гражданин сменил имя или фамилию. Следовательно, ему будет необходимо обратиться в ИФНС по месту прописки и получить новое свидетельство.

Поскольку раз присвоенный ИНН не подлежит изменению, с получением нового свидетельства можно не слишком торопиться. Срочная замена необходима лишь в случаях, если:

  • гражданину предстоит работать на государственной службе или в организациях, где требуется точное совпадение данных в свидетельстве об ИНН и сведений в паспорте;
  • он желает обратиться за получением налогового вычета по НДФЛ;
  • налогоплательщик потерял свидетельство — в этом случае необходимо получать за плату новое.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство