Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужна ли печать на электронном больничном листе?


Нужна ли печать на электронном больничном листе? Нет, не нужна, ведь электронный больничный — это новая форма передачи данных о временной нетрудоспособности работника от лечебного учреждения работодателю, позволяющая упростить процедуру документооборота, в том числе и посредством упразднения части обязательных реквизитов больничного.

Электронный больничный лист — это цифровой документ, сведения о котором хранятся в инфосистеме ФСС «Соцстрах». Подробнее о нем читайте в статье «Как работает электронный больничный лист».

В соответствии с п. 16 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.12.2017 № 1567, достоверность сведений, которые содержатся в листе, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, закрывшего больничный. Указаний на необходимость использования печати Правила не содержат.

Чтобы получить информацию о электронном больничном, работодатель направляет в систему соответствующий запрос, содержащий номер документа. Предоставить номер работодателю должен работник, причем сделать это он может как устно (например, по телефону), так и письменно, в том числе через интернет (например, по электронной почте).

Чтобы минимизировать риск возникновения ошибок при передаче данных, во многих лечебных учреждениях пациентам выдают бумажные бланки с номером закрытого больничного листа. Некоторые поликлиники ставят на таких бланках свою печать. Однако бланки носят исключительно информационный характер, не имеют статуса документа, а потому к ним не может предъявляться никаких требований, в том числе и по наличию или отсутствию на них печати лечебного учреждения.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Больничный лист».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство