Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужна ли лицензия на работу с криптовалютой?


Лицензия на криптовалюты представляет собой разрешение на тот или иной вид операций с данным финансовым инструментом (выпуск, обмен на другие виды валют, продажу), полученное от уполномоченных государственных структур. Вопрос лицензирования рассматриваемой деятельности является нерешенным в большинстве стран мира в силу новизны и специфики данной сферы цифровой экономики. Однако уже существует некоторый опыт по урегулированию вопросов правовым путем, который частично пытаются перенять и отечественные законодатели.

Для чего необходима лицензия на работу с криптовалютой

Общие цели и задачи лицензирования той или иной хозяйственной (предпринимательской) деятельности в нашей стране закрепляются законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Подробно с информацией о требующей лицензирования деятельности можно ознакомиться в другой нашей статье.

В соответствии со ст. 2 обозначенного нормативного документа получение лицензии от государственных регулирующих органов необходимо для следующих целей:

  • предотвращения нанесения какого-либо ущерба гражданам, имуществу или государству;
  • недопущения, выявления и предотвращения нарушений осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию, юридическим лицом, его руководителем или индивидуальным предпринимателем;
  • соблюдения указанными выше лицами требований к соискателям лицензии, осуществляющим определенный вид деятельности, подлежащий лицензионному регулированию.

Сама же лицензия, в силу ст. 3 этого закона, является разрешительным документом для выполнения работ или оказания услуг, которые могут нанести ущерб гражданам, имуществу или государству.

Если говорить о деятельности с криптовалютой, то можно также отметить риск нанесения ущерба не только имущественному положению граждан, но и государственной экономике в целом. В связи с этим требование о получении лицензии на криптовалюту выглядит закономерным. Однако на момент написания статьи оно не закреплено в отечественном законодательстве.

Опыт зарубежных стран

Иностранные государства между тем уже сформировали определенную практику по выдаче лицензий на криптовалюту (ее обращение). В общем виде можно выделить 3 варианта правового регулирования:

  1. Государство не регулирует выпуск и обращение криптовалют. От компаний, осуществляющих данный вид деятельности, требуется только соблюдение действующего законодательства в сфере предпринимательской и финансовой деятельности. Соответственно, в этом случае не может идти речи о лицензии на криптовалюту. Одним из последователей этого пути является британский офшор на острове Мэн, который достаточно благосклонно относится к многочисленным компаниям, осуществляющим работу с криптовалютой, поскольку это способствует привлечению дополнительных инвестиций.
  2. Компании, осуществляющие коммерческую деятельность, лицензию на криптовалюты должны получать только в качестве обычного финансового посредника. Это означает, что специального законодательства о криптовалюте не существует и работа с ней приравнивается к иным финансовым операциям. Так происходит, например, в Швейцарии, законодательство которой стремится в определенной степени защитить свое население от рискованных операций с этим видом валюты.
  3. Лицензия на работу с криптовалютой выдается уполномоченным государственным регулятором тем коммерческим структурам, которые не только принимают или оплачивают ею какие-либо покупки, но и осуществляют обменные операции на регулярной коммерческой основе. Соответствующее законодательство, в частности, принято в Эстонии. Оно касается национальных компаний, при этом процедура весьма бюрократизирована и усложнена, а само государство относится к операциям с криптовалютой негативно.

Таким образом, чаще всего законодательно вопросы обращения с криптовалютой на правовом уровне не регулируются.

Лицензия на криптовалюты по российскому законодательству

Отечественное законодательство вопросы обращения криптовалюты не регулирует, но соответствующие нововведения в виде проекта закона «О цифровых финансовых активах» и проекта изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ в части цифровых прав уже находятся на рассмотрении Государственной думы и приняты ею 22.05.2018 в первом чтении.

Указанный проект не содержит каких-либо сведений о необходимости лицензирования данного вида деятельности, соответственно, лицензия на криптовалюту не потребуется. Однако майнинг, который определяется в законопроекте как деятельность по созданию и валидации криптовалюты, может быть признан предпринимательской деятельностью.

Таким образом, для выпуска криптовалюты на регулярной коммерческой основе после принятия закона может потребоваться регистрация в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Получать лицензию при этом, в соответствии с законопроектом, нет необходимости.

Судебная практика

При отсутствии законодательного регулирования вопроса сложившаяся немногочисленная практика демонстрирует позицию государства, в том числе по отношению к деятельности по обращению с криптовалютой, ее выпуску и обмену.

Так, Ряжский районный суд Рязанской области в своем решении от 26.04.2017 по делу № 2-160/2017 указал, что в нашей стране отсутствует какое-либо правовое регулирование торговых интернет-площадок, биткоин-бирж, т. е. все операции с криптовалютой производятся их владельцами на свой страх и риск. Такое решение косвенно свидетельствует о признании государством отсутствия необходимости получения лицензии компаниями, осуществляющими операции с криптовалютой.

***

Итак, поскольку неурегулированный оборот криптовалюты может нанести ущерб физическим лицам, хозяйствующим субъектам и государственной экономике в целом, правительства некоторых стран стремятся ограничить его правовыми рамками. В России действующее законодательство о криптовалюте в целом и лицензировании деятельности с ней в частности отсутствует. При этом существующая судебная практика подтверждает, что операции с криптовалютой находятся вне рамок правового поля. Соответственно, работа с ней не может быть в настоящее время лицензирована, и все сделки с ее использованием осуществляются участниками на свой страх и риск.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство