Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Нужен ли загранпаспорт россиянам для поездки в Армению в 2019 году?


Нужен ли загранпаспорт в Армению для россиян, потребуется ли виза, как долго можно находиться в стране, как правильно подготовить поездку с ребенком — все эти вопросы подробно разберем в нашей статье.

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Армению?

Ответ на вопрос, нужен ли загранпаспорт для поездки в Армению, содержится в межправительственном Соглашении между Российской Федерацией и Арменией о взаимных безвизовых поездках от 25.09.2000.

Для справки: в силу специфики географического положения Армении попасть в нее можно на самолете, через грузинско-армянскую границу или ирано-армянскую границу на поезде, автобусе или автомобиле. Въезд в Армению со стороны Турции или Азербайджана для россиян невозможен.

Чтобы понять, нужен ли в Армении загранпаспорт россиянам в 2019 году, следует исходить из вида транспорта, на котором турист планирует посетить страну. Если граница пересекается на самолете, то достаточно иметь внутренний российский паспорт. Сведения об авиапассажире вносятся в базу данных армянской миграционной службы, поэтому проставление дата-штампов в паспорт или заполнение миграционных карт не требуется.

Если граница пересекается через железнодорожный или автомобильный пункт пропуска, россиянину необходим загранпаспорт (дело в том, что наземной границы между Арменией и Россией нет). Он также потребуется и для наземного транзита через территорию Грузии или Ирана. В него армянские пограничники при въезде поставят дата-штамп, фиксирующий дату пересечения границы.

Другие документы, например медицинская страховка, обратный билет либо подтверждение брони в гостинице, для пересечения армянской границы не нужны.

Требования к загранпаспорту

При наземном пересечении армянской границы до срока окончания действия заграничного паспорта должно оставаться не менее 3 месяцев.

Об оформлении заграничного паспорта читайте в нашей статье «Перечень необходимых документов для оформления загранпаспорта».

Какой нужен загранпаспорт в Армении россиянам в 2019 году? Специальных требований на этот счет не предусмотрено. То есть ездить в Армению можно как с обычным загранпаспортом старого образца, так и с биометрическим, срок действия которого составляет 10 лет.

Въезд в страну и сроки пребывания

Для въезда в Армению виза россиянам не требуется. Максимально разрешенный срок пребывания — 180 дней в течение одного года. Соответственно, данный срок можно использовать за одно посещение либо суммарно за два и более визитов.

Если необходимо задержаться на срок, больший чем 180 дней, например при трудоустройстве или учебе, придется оформлять визу.

Если россиянин планирует остаться на срок свыше 30 дней, ему нужно зарегистрироваться по месту временного пребывания в подразделении миграционной службы Армении. Для получения регистрации необходимо:

  • Обратиться в паспортный стол района пребывания.
  • Написать заявление с указанием места нахождения. Кроме заявления при себе нужно иметь паспорт, а также уплатить пошлину за регистрацию.

В течение 5 дней участковый инспектор проверит нахождение россиянина по указанному адресу.

При успешном прохождении проверки по истечении 10 дней необходимо обратиться в тот же паспортный стол для получения документа о регистрации.

Регистрация оформляется без ограничения срока действия. Если регистрация делается ребенку до 14 лет, заявление вместо него пишет родитель (представитель), а вместо внутреннего паспорта предъявляется свидетельство о рождении.

Правила пересечения границы с ребенком

Если ребенок до 14 лет выезжает за рубеж с одним из родителей, необходимо получить согласие на выезд из России от второго. Согласие оформляется письменно и удостоверяется нотариусом. Если же ребенок выезжает с сопровождающим лицом (не родителем), то согласие на выезд должно быть оформлено от имени обоих родителей.

Для пересечения армянской границы ребенку потребуется свидетельство о рождении — оно заменяет внутренний российский паспорт — либо загранпаспорт.

При автомобильном либо железнодорожном путешествии ребенка в Армению нужен загранпаспорт.

***

Таким образом, армянское миграционное законодательство достаточно либерально к приезжающим в гости россиянам, что особенно удобно в тех случаях, когда срок планируемой поездки не превышает 1 месяца. В этом случае фактически россиянину необходимо иметь при себе только паспорт (внутренний при авиаперелете, либо заграничный при наземном въезде).

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Загранпаспорт».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство