Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Незаконное увольнение работника: причины, образец заявления, последствия

2018-08-27

Когда фраза начальника «Ты уволен!» стала полной неожиданностью для работника, не стоит стразу с этим соглашаться и впадать в уныние. Чаще всего гнев руководителя подстегивается отсутствием полной правовой обоснованности для исключения неугодного сотрудника из рядов коллектива. Грустная статистика гласит, что лишь немногим больше 3% специалистов осмеливаются бороться за свои трудовые права. Улучшить печальный результат помогут знание и соблюдение несложных процедур, и тогда есть шанс обернуть незаконное увольнение себе на пользу.

Что можно считать незаконным увольнением?

Любое увольнение, даже если оно было инициировано работником, но прошло с нарушением норм трудового законодательства, можно признать незаконным. В данном случае имеет значение даже такие, как многим кажется, мелочи:

  • сроки оформления трудовой;
  • день выплаты расчетных;
  • несоблюдение формы и процедуры уведомления о сокращении;
  • игнорирование дополнительных оснований для оставления специалиста на его рабочем месте;
  • необоснованно строгое дисциплинарное взыскание;
  • принуждение работника к увольнению.

Часто работодатель использует для скорейшего освобождения штатной ставки такое страшное, на первый взгляд, слово, как аттестация, угрожая при этом выгнать работника в связи с некомпетентностью. Большинство таких руководителей даже отдаленно не представляют себе, как придирчиво рассматриваются такие дела в суде, и сколько решений принимается в пользу работников.

Другими словами, если начальство, по незнанию или самоуправству, пропустило даже мелкий шажок в процедуре увольнения, то у наемного лица всегда остается возможность побороться не только за восстановление на работе, но и получить дополнительные деньги.

Срок обращения в суд в связи с незаконным увольнением всего 30 дней с момента получения приказа об увольнении или трудовой книжки, ст. 392 ТК РФ.

Основания для увольнения

Говорить о законных причинах или предпосылках такой формы расторжения договора не приходится. Можно только условно разделить все подобные случаи на преднамеренные и случайные. Последние связаны, скорее, с человеческим фактором и ошибкой исполнителей, чем с системными нарушениями. Хуже, если незаконное увольнение стало результатом постоянных нападок или подтасовки фактов. Есть несколько наиболее распространенных ситуаций:

Основание для увольнения Суть нарушения Нарушенные нормы ТК
Сокращение Несоблюдение сроков предупреждения. Срок предупреждения – минимум 2 месяца, ст. 180 ТК РФ.
Нежелание перевести человека на другие должности в пределах компании. Если на предприятии есть вакансии, подходящие по образованию и состоянию здоровья, то их должны предложить тем, кто попадает под сокращение, ст. 180 ТК РФ.
Фиктивное сокращение. Увольнение одних с одновременным приемом новых работников дает основание поставить под сомнение правомерность проведения самого сокращения, и легко оспаривается в суде.
Увольнение беременной За прогул, за кражу, за неподчинение и тому подобное. Сюда же можно отнести и отказ в приеме на работу по причине беременности. Уволить будущую маму нельзя (кроме случаев полной ликвидации предприятия). Если женщина не написала заявление собственноручно, то подобные действия будут квалифицированы как незаконное увольнение работника, ст. 261 ТК РФ.
Расчет несовершеннолетнего По любому основанию, кроме ст. 80 ТК РФ. Даже при наличии доказательств необходимости такого увольнения, нужно спросить мнения госинспектора по труду и комиссии по делам несовершеннолетних.
Увольнение как вид взыскания Причины и степень вины, по мнению работника, незначительны. Статья 192 ТК предлагает три вида наказания по выбору работодателя, но при этом накладывает на него обязательство соизмерять их строгость с тяжестью последствий проступка.
Увольнение за неисполнение трудовых обязанностей Расчет за первое же нарушение или за незначительные проступки. Возложение на сотрудника дополнительных функций без его согласия. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника исполнения тех обязанностей, которые не указаны в одном из документов: должностной инструкции, трудовом договоре или отдельном приказе, с которым работник согласился. Увольнение по данным основаниям с большой долей вероятности будет признано незаконным.
Увольнение по причине, которая отсутствует в ТК РФ Несоответствие причины расторжения договора и норм трудового законодательства. Если сотрудника увольняют за неподходящий цвет волос или увлечение шахматным спортом, то у работодателя вряд ли получится найти подходящий пункт в кодексе. Это значит, что налицо незаконное увольнение.

Повод задуматься есть у каждого работника, начальник которого грозит увольнением, но при этом требует написать заявление по собственному желанию или подписать соглашение сторон

Что делать работнику при попытке незаконного увольнения?

Если в ближайшие планы человека не входили поиски новой работы, но ему все равно вручают приказ об увольнении, то ему стоит, в первую очередь оценить правомерность действий руководства. Случаев прекращения трудовых отношений по надуманным поводам или при недостаточных основаниях, на самом деле, не так мало. Коль уж работник уверен в собственной правоте, то начать действовать нужно сразу. Шансы на успех в данном вопросе будут выше, если:

  • сотрудник сам не писал заявление об уходе или перемещении;
  • человек вообще внимательно читал все, что давали ему на подпись, а в идеале, брал копии документов;
  • с момента незаконного увольнения специалиста с работы прошло меньше месяца, ст. 392 ТК РФ.

Путей обжалования действий руководства два: административные жалобы и иск в суд. Первый вариант, конечно, проще и дешевле, но и результат по большей части невыразительный. Реальную помощь уязвленный работник может получить только в суде.

Чтобы не пропустить сроки обжалования, при ознакомлении с приказом и в журнале выдачи трудовых необходимо ставить фактические даты получения.

Ответственность работодателя

Заблуждение директора предприятия в отношении своей способности безнаказанно управлять трудовыми судьбами членов коллектива подкрепляет каждый сотрудник, не пожелавший оспорить свое увольнение. На самом деле, последствия незаконного увольнения работника бьют не только по карману предприятия, но по репутации самого руководителя. И хоть уголовное преследование работодателю не грозит, хватит и того, что может быть определено судом или другими контролирующими госорганами (госинспекцией труда, прокуратурой):

  • специалист, увольнение которого было признано неправомерным, должен быть восстановлен на прежнем месте с даты вступление решения в законную силу, ст. 396 ТК РФ;
  • скорее всего, суд постановит оплатить человеку время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ), вплоть до дня восстановления на работе, а также возместить моральный вред (ст. 237 ТК РФ);
  • если на место незаконно уволенного уже принят человек по переводу, то необходимо позаботиться о его новом трудоустройстве;
  • внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства, если выяснится, что нарушения носят массовый или систематический характер.

Трудовая инспекция

Для того, кто решил обжаловать незаконное увольнение, самым простым и незатратным способом может показаться обращение к трудовому инспектору в своем регионе. Этот способ имеет лишь один недостаток: рассмотрение дела, хоть и должно вложиться в 14 дней, может не дать желаемого результата, а драгоценное время будет потрачено впустую. Жалоба в инспекцию оправдана только в том случае, когда работодатель однозначно допустил нарушение. Если потребуется серьезная проверка, привлечение свидетелей, рассмотрение доказательств с обеих сторон, то лучше сразу обращаться в суд.

Однако, это не значит, что госинспектор бессилен помочь, просто у него нет той широты полномочий, которыми обладают прокуратура и судебные органы. Если проверяющий из Гоструда все-таки установил, что правонарушение имело место, то он может вынести постановление о восстановлении прав работника, а также о привлечении к административной ответственности, ст. 5.27 КоАП РФ:

  • 1-5 тысяч на руководство и 30-50 тысяч на юрлицо;
  • 10-20 тысяч на должностных лиц и 50-70 тысяч на предприятие в случае повторного нарушения, плюс отстранение от некоторых видов деятельности на 1-3 года.

Как видно, санкции в отношении работодателя весьма существенные, но сотрудник не сможет получить никаких компенсаций морального и материального вреда.

Образец жалобы

Судебные разбирательства

Если позиции сторон требует разбирательства, а доказательства проверки и оценки, то лучше всего это сделает суд. Кроме того, в иске об отмене незаконного увольнения можно заявить о своем желании получить возмещение за время вынужденного прогула, морального ущерба и материальных затрат. Кроме того, если нарушение связано, например, с несвоевременной выдачей трудовой книжки или «неправильной» формулировке причины увольнения, то можно потребовать компенсацию за потерю нового рабочего места или невозможность вовремя предоставить документы новому работодателю.

Особенность исков по трудовым спорам, рассматриваемых в суде, заключается в том, что по ним не уплачиваются сборы и пошлины, ст. 393 ТК РФ. Поэтому обжалование незаконного увольнения не потребует дополнительных затрат от истца, кроме, разве что, на юристов.

Отдельный вопрос, моральный ущерб. Теоретически, заявить человек может любую сумму, но вот решение судья будет выносить, исходя из принципов соразмерности и разумного подхода, ст. 1101 ГК РФ. На практике, если нет документального свидетельства страданий потерпевшего, суд устанавливает сумму на уровне до 5000 рублей. Более высокий размер требований потребует доказательств.

Если решение суда не было построено на ложных данных самого работника и в дальнейшем будет оспорено, то восстановленный сотрудник подлежит увольнению, но выплаченные компенсации не подлежат обратному взысканию, ст. 397 ТК РФ.

Последствия незаконного увольнения для работника и работодателя

В случае, если увольнение действительно было проведено с игнорированием норм ТК РФ, то бояться последствий стоит все-таки работодателю, а не бывшему сотруднику. Но несколько нюансов, тем не менее, есть:

  • опоздание по срокам лишает возможность чего-либо требовать, даже если человек полностью прав;
  • восстановление на прежнем месте – не всегда самая лучшая идея, вряд  суд ли упростит отношения с начальством, а также поможет продвижению по службе;
  • закон разрешает не требовать восстановления на работе, а ограничиться только просьбой о компенсации, после восстановления увольняться придется по ст. 80 ТК РФ, возможно, с отработкой.

Скорее всего, даже простое обращение в трудовую инспекцию отрезвит руководство, и человека примут обратно и выплатят все положенные суммы.

Но даже при получении положительного решения суда, существуют ситуации, когда работник все равно оказывается в проигрыше. Чаще всего это случается с женщинами, находящимися в декрете или собирающимися из него выйти. За время отпуска по уходу за детьми предприятие может ликвидироваться или остановить деятельность. Поиски работодателя могут не увенчаться успехом, а решение суда попросту некому исполнять. Хуже всего, что сотрудница может даже не иметь представления о том, где находится ее трудовая и не может устроиться в другую компанию.

Положена ли компенсация? Сколько? И когда можно получить?

Главный аргумент при обращении в госорганы надзора в сфере трудовых отношений или в суд отнюдь не попытка восстановления правды. Конечно, если речь идет не об изменении формулировки в приказе об увольнении на более приемлемую или нанесении ущерба профессиональной репутации. В остальных случаях бывшим работником движет намерение получить компенсацию за незаконное увольнение.

Когда сомнений в неправомерности расторжения трудового договора не возникает, работник может рассчитывать на:

  • компенсацию вынужденного прогула, средний заработок, исчисляется по ст. 139 ТК РФ (суд хоть и должен рассмотреть такое дело до истечения месяца, на деле «набегает» около 60 дней прогула);
  • задолженность по оплате труда, если таковая имеется, и ее индексацию;
  • возмещение моральных страданий (существуют примеры, когда истцы заявляют чуть ли не миллион рублей компенсации, но большинство судей соглашаются на сумму до 5 тысяч);
  • расходы на юридическое сопровождение (здесь суд тоже может их урезать, если они покажутся ему избыточными).

Можно ли восстановиться после незаконного увольнения и как?

Основная гарантия при положительном рассмотрении дела о незаконном увольнении – возможность для сотрудника вернуться на свое прежнее место в день вынесения решения. Если работодатель и после этого не допускает работника к исполнению обязанностей, то это будут рассматривать как повторное нарушение трудового законодательства, а значит, новое разбирательство, проверки и новый административный штраф уже не за горами, только уже с более тяжелыми последствиями, ст. 396 ТК РФ.

Стоит ли работнику возвращаться к такому работодателю, решать только ему, но есть несколько ситуаций, когда восстановление невозможно по объективным причинам, ст. 394 ТК РФ:

  • если работник не просит восстановления, а жаждет только изменения формулировки в приказе и трудовой книжке;
  • если за время течения спора истек срок действия трудового договора;
  • если за это время человек уже приступил к работе на другом предприятии (дата увольнения тогда должна быть указана на день ранее нового трудоустройства).

Творческий подход к увольнению кого-то из членов коллектива может обернуться штрафами, затратами и административными мерами по отношению к работодателю. К сожалению, не многие из тех, кто испытал на себе несправедливое отношение начальства решаются на борьбу за свои права, ведь суды в подобных ситуациях зачастую принимают сторону наемных лиц, а не их нанимателей.

Остались вопросы по теме Спросите у юриста.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство