Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Неустойка по КАСКО


Многие страховые компании позиционируют расширенную автостраховку КАСКО, как более выгодный автовладельцу вид страхования от ущерба.
 
Но не всегда страховые компании исполняют рекламные обещания, и обманутым автовладельцам приходится идти в суд. Сегодня мы поговорим о взыскании неустойки по КАСКО со страховщика.
 
 
Когда неустойку можно требовать
 
Автострахование КАСКО от обязательного ОСАГО отличает расширенный пакет услуг страховой фирмы, в частности, большее количество страховых случаев, когда клиент может получить возмещение вреда, и больший размер компенсаций при наступлении таких страховых случаев.
 
Автовладельцу за такой сервис приходится расплачиваться довольно крупной суммой страхового взноса, иногда во много раз превышающий размер взносов по ОСАГО. Но за удовольствие надо платить, чем дороже авто, тем больше расходов на него.
 
Зачастую, обещания страховых компаний остаются лишь на бумаге, а на практике клиент сталкивается с тем, что сумма выплат значительно занижается, либо сроки положенных выплат необоснованно затягиваются.
 
Не стоит нервничать, наступление права требовать выплаты от страховой означает наступление страхового случая, а это всегда ущерб для автолюбителя.
 
Поберегите нервы, и помните, у Вас есть договор, подписанный представителем страховой компании и на Вашей стороне закон, защищающий участников договорённости от её нарушения партнёром.
 
 
Требование неустойки со страховой компании
 
Неустойка определена гражданским кодексом как штраф за пропуск срока платежа. В случае с КАСКО это правило вполне применимо и работает при обращении с иском в суд. Обратите внимание на договор страхования.
 
В нём обязательно должны быть прописаны как сроки проведения экспертиз по оценке ущерба, так и крайние сроки, в которые страховая компания должна возместить сумму ущерба, причинённого в результате страхового случая.
 
Если все сроки пропущены, компания не идёт на контакт, обращайтесь в суд с иском, и вполне вероятен благоприятный исход дела – взыскание неустойки.
 
К иску с требованием неустойки со страховой компании передайте в суд копию договора КАСКО, все справки и документы, доказывающие, что Вы имеете право на получение денежной суммы от страховой компании, и что все крайние сроки исполнения обязательств ею пропущены.
 
Необходимо исполнить ещё одно требование закона и рассчитать сумму иска – размер неустойки.
 
Если говорить вкратце, то неустойка определяется или страховым договором, в котором должен быть пункт о размере штрафных санкций, либо ставкой рефинансирования Центрального банка.
 
Гражданское законодательство в случаях с автострахованием применимо в полном объёме и при возникновении иного ущерба, связанного с нарушениями страховщиком договора КАСКО, вполне допустимо требовать возмещения и такого ущерба.  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство