Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Непотребляемые вещи


Вещи в гражданском праве – это обычные предметы материального мира, которые представляют определенную ценность для людей.
 
Вещи могут выступать предметом товарообмена и удовлетворять конкретные потребности людей. Вещи бывают потребляемые либо непотребляемые.
 
 
Вещи в гражданском праве
 
Вещи – это материальные и физически осязаемые предметы, которые имеют экономическую форму в виде товара. Вещи – это необязательно твердые тела.
 
Это могут быть ресурсы, которые добываются людьми (газ, нефть, электроэнергия и др.). Вещи – это так называемый результат труда, имеющий экономическую ценность.
 
Вещи могут стать объектами права собственности либо объектами других вещных прав. Многие обязательства могут быть связаны с вещами, например, в договоре аренды, хранения, подряда, купли-продажи и др.
 
Не являются вещами:
 
  • Интеллектуальная собственность.
  • Безналичные деньги.
  • Бездокументарные ценные бумаги.
 
 
Что такое непотребляемые вещи
 
Вещи классифицируются по многим критериям. Если классифицировать вещи по сохранению потребительских свойств за время использования, то вещи бывают потребляемые либо непотребляемые.
 
Если вещи уничтожаются за время обычного использования, то есть по их назначению, то такие вещи будут считаться потребляемыми.
 
К таким вещам можно отнести:
 
  1. Продукты питания.
  2. Топливо.
  3. Лекарства.
  4. Строительные материалы.
  5. Косметика.
  6. Прочее.
 
Потребляемыми вещами еще могут считаться деньги, потому что ими измеряется стоимость и они обмениваются на определенный товар.
 
Поэтому деньги будут потребляемым типом вещей в экономическом плане и в социальном, для каждого конкретного обладателя.
 
Если вещь не будет уничтожена за время ее обычного использования, то она будет называться непотребляемой. Конечно же, со временем все вещи могут разрушиться либо прийти в непригодность.
 
Интенсивность использования вещи сильно влияет на процесс разрушения. Но такое постепенное разрушение все равно не позволит называть вещь потребляемой, потому что потребляемая вещь – это тот предмет, который прекращает существование после однократного применения и применяется строго по назначению.
 
Непотребляемая вещь не уничтожается полностью, даже при длительном использовании.
 
Например, это могут быть:
 
  • Здания.
  • Бытовая техника.
  • Автомобиль.
  • Оборудование.
  • И другое.
 
Потребляемая вещь никогда не будет предметом договора, по которому нужно передавать вещь во временное пользование, то есть договор аренды, ссуда и др.  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство