Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Неполная уплата налога как налоговое правонарушение. Состав правонарушения и ответственность, предусмотренная НК РФ. Возможность применения ответственности при наличии у налогоплательщика переплаты по соответствующему виду налогов.


Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность (ст. 106 НК РФ).

Одним из видов налогового правонарушения является неполная уплата налога. В ст.122 НК РФ устанавливается ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора).

При применении ст. 122 НК РФ необходимо иметь в виду, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

Основания и порядок привлечения к налоговой ответственности предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Порядок привлечения налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога регулируется ст. 122 НК РФ.

В соответствии со ст. 122 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов):

п 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). п 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

п 4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса

При наличии смягчающих вину обстоятельств сумма санкций должна быть уменьшена не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным конкретной статьей НК РФ (п. 3 ст. 114 НК РФ).

При наличии обстоятельств, отягчающих ответственность, размер штрафа увеличивается на 100% (п. 4 ст. 114 НК РФ).

Состав правонарушения, предусмотренный ст.122 НК РФ, отсутствует при одновременном соблюдении следующих условий:

в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога

сумма переплаты перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет

указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу.

Отсутствие состава правонарушения в данном случае объясняется тем, что занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты конкретного налога.

Конституционный Суд РФ в п.2 Определения от 24.10.2013 №1616-О указал, в частности, что переплата налога, которая образовалась в период, предшествующий периоду возникновения задолженности по этому налогу, может исключить наступление неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения налогоплательщиком своих обязанностей, только если она сохранилась в бюджете на момент выявления инспекцией задолженности за конкретный налоговый период и принятия ею решения по данному обстоятельству.

Из п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57 следует, что ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ, не применяется, если занижение налогоплательщиком суммы налога не привело к возникновению у него задолженности.

Контролирующие органы так же придерживаются мнения, что если на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который налоговым органом начисляется недоимка, у налогоплательщика имелась переплата сумм того же налога, что и заниженный налог, в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога, то в таком случае налогоплательщик не будет привлечен к ответственности (Письмо Минфина России от 24.10.2017 N 03-02-07/1/69682)

 

Таким образом ответственность за неполную уплату налога при наличии у налогоплательщика переплаты по соответствующему виду налогов при соблюдении вышеперечисленных условий отсутствует.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство