Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Недопустимое доказательство в гражданском процессе


Под судебным доказательством следует понимать взаимосвязь фактических сведений об обстоятельствах, которые имеют важное значение для правильного разрешения дел, средств доказывания, закрепленных, исследованных и обнаруженных в соответствии всем требованиям федеральных законов, в качестве процессуальной формы и содержания.
 
Допустимость доказательств в арбитражном, а также гражданском, процессах означает предусмотренную действующем законом возможность использовать фактические сведения, содержащие информацию об определенных обстоятельствах.
 
К тому же эти обстоятельства имеют важное значение для дела. А во всех других случаях доказательство считается недопустимым.   
 
Доказательства, полученные с нарушением каких-то требований действующего Кодекса, являются недопустимыми.
 
Поскольку у таких доказательств нет юридической силы. Их также не разрешается взять в основу обвинения или же использовать обстоятельства для доказывания, предусмотренных в ст. 73 действующего Кодекса.
 
 
Основные признаки доказательств
 
На основе доказательств или фактов суд может установить наличие, а также отсутствие, обстоятельств, которые оспариваются.
 
Под фактом подразумевается явление социально-объективной действительности. Фактические сведения - это информация, которая имеет значительное значение для разрешения дела.
 
Отметим, что доказательства могут представляться в различных формах. Например, фактические данные, которые имеют особое значение для правильного решения дела, суд может получить на основании объяснений третьих лиц или одной из сторон (включая их представителей).
 
Нередко с помощью данных свидетелей, вещественных доказательств или же заключений экспертов. Во всех других случаях доказательство может считаться недопустимым.
 
 
Форма доказательств
 
Все виды доказательства получаются согласно установленной законом форме. Если же она нарушается или не соблюдается, то это означает, что они не будут приниматься во внимание.
 
Кроме этого необходимо, чтобы доказательства соответствовали определенным требованиям. Главное, чтобы они были допустимыми и надлежащими.
 
К тому же ни одно доказательство, которое содержит информацию об обстоятельстве спора или предмете доказывания, не имеет для представителей суда заранее установленной силы.
 
Отметим, что в гражданском процессе способами доказывания является следующее:
 
  • письменные доказательства;
  • объяснения третьих лиц, сторон или представителей сторон, включая допрошенных как свидетелей;
  • вещественные доказательства (аудио и видеозаписи);
  • показания свидетелей;
  • выводы экспертов.
 
К недопустимым доказательствам в гражданском процессе можно отнести следующее:
 
  • показания подозреваемого, а также сведения в ходе досудебного производства в отношении уголовного дела в отсутствие защитника. Разрешается включать случаи отказа от  защитника, включая не подтвержденные факты обвиняемым в суде;
  • показания самого потерпевшего или свидетеля, основанные на предположении, слухе, догадке, включаются показания свидетелей, которые не в состоянии указать точный источник своей осведомленности;
  • доказательства, полученные с нарушением требований действующего Кодекса.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство