Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый орган принял решение о приостановлении операций по счетам организации. Правомерны ли действия ИФНС? В какой срок и на каком основании счет организации должен быть разблокирован?


Организация (среднесписочная численность больше 200 чел.) своевременно не представила в налоговый орган квитанцию о приеме требования о предоставлении документов. Налоговый орган принял решение о приостановлении операций по счетам организации.

Правомерны ли действия ИФНС? В какой срок и на каком основании счет организации должен быть разблокирован? Несет ли налоговый орган ответственность за нарушение этого срока? Вправе ли организация открыть новый счет в банке пока прежний не разблокирован? 

 

Правомерность действий ИФНС:

С 01.01.2015 лица, на которых п. 3 ст. 80 НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, устанавливается обязанность обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом (п.5.1 ст.23 НК РФ).

Круг лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) в электронной форме, поименован в п. 3 ст. 80 НК РФ, к ним относятся:

- налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (данный случай приведен в рассматриваемой задаче);

- вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек;

- иные налогоплательщики, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй НК РФ применительно к конкретному налогу, а именно:

В соответствии с вышесказанным, можно сделать вывод, что в рассматриваемой задаче действия ИФНС правомерны, так как мера налогового контроля в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, а также приостановления переводов его электронных денежных средств (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ) предусмотрена в случаях неисполнения организацией - налогоплательщиком установленной п. 5.1 статьи 23 НК РФ обязанности по передаче налоговому органу в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом:

- квитанции о приеме требования о представлении документов (соответствует условию рассматриваемой задачи);

- требования о представлении пояснений;

- уведомления о вызове в налоговый орган.

Соответствующее решение сможет принимать руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в случае, если в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции о приеме документов, налогоплательщиком не будут отправлены квитанции о приеме требования о представлении документов,

требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ). За неисполнение данного требования пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ (внесен в ст. 76 НК РФ Законом № 134-ФЗ и вступил в силу с 01.01.2015 года) предусмотрена мера налогового контроля в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, а также приостановления переводов его электронных денежных средств.

 

Возможность открытия организацией нового счета в банке пока прежний не разблокирован.

Если налоговая инспекция вынесет решение о приостановлении операций по счетам организации, то банк не вправе открыть организации не только новые счета, но и вклады либо депозиты. Данное положение действует с 06.12.2014 года (п. 12 ст. 76 НК РФ).

 

Срок и основания когда счет организации должен быть разблокирован.

Порядок отмены решения о приостановлении операций по счетам предусмотрен пунктом 3.1 статьи 76 НК РФ. В этом пункте сказано, что налоговый орган обязан разблокировать счет не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

· днем передачи в ИФНС электронной квитанции;

· днем представления документов или пояснений (если выслано требование) или днем явки в инспекцию (если выслано уведомление о вызове в налоговый орган).

 

Ответственность налогового органа за нарушение этого срока разблокирования счета.

В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

В случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа, начисляются проценты, подлежащие уплате указанному налогоплательщику-организации за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни неправомерного приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство